Ночью на Васильевском острове горела Академия художеств

Возгорание ликвидировали около ста спасателей

Этой ночью на Университетской набережной спасатели ликвидировали крупное возгорание в здании Академии художеств. Пожар вспыхнул около часу ночи, его удалось потушить только ближе к утру. Пострадали мастерские нескольких факультетов. К счастью, обошлось без жертв.

Возгорание ликвидировали около ста спасателей

В течение ночи спасатели тушили Академию по 3-му номеру сложности, к утру понизили его до 1-го. Общая площадь пожара уточняется. Однако известно, что выгорели около 150 кв. м кровли.

В тушении принимали участие сто сотрудников МЧС и порядка тридцати машин. Работа спасателей затруднила движение по Университетской набережной и всему Васильевскому острову. Возможной причиной пожара могло стать короткое замыкание. Также озвучивается версия о неправильном использовании электроприборов для отопления мастерских, где происходят занятия, и натурщикам приходится долгое время находится без движения и верхней одежды.

По словам ректора Академии Семена Михайловского, в огне серьезно пострадала мастерская в мансарде, откуда, предположительно, и начался пожар, две мастерские архитектурного факультета на третьем этаже и две – факультета живописи на втором. Кроме того, при тушении водой были залиты помещения первого этажа, на котором учатся живописцы.

Михайловский также рассказал корреспонденту "Фонтанки", что, к счастью, удалось избежать жертв и пострадавших, а также потери материальных ценностей, в частности, книг из библиотеки и имущества церкви авторства Константина Тона. Не пострадал и методический фонд, состоящий из лучших работ студентов.

Сегодня в Академии будут отменены все занятия. Потом студентов из сгоревших мастерских переведут в других классах. После того, как пострадавшие помещения полностью высохнут, их начнут ремонтировать. Сумма ущерба от ночного пожара пока не сообщается.

 

Фото: fontanka.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру