Дом из фильма «Собачье сердце» оказался под угрозой сноса

Компания-застройщик обещает восстановить здание в историческом виде

Компания-застройщик получила все необходимые документы для сноса жилого здания в Дегтярном переулке Центрального района Петербурга, заявил вице-губернатор города по строительству Марат Оганесян. Эксперты считают, что градозащитники слишком поздно вступились за здание. Однако шансы еще есть.

Компания-застройщик обещает восстановить здание в историческом виде

Активисты продолжают защиту постройки начала XX века, находящейся по адресу Дегтярный переулок д. 26а. Дом послужил иллюстрацией старой Москвы в знаменитом фильме Владимира Бортко «Собачье сердце».

По словам депутата Алексея Ковалева, заявление в суд на опротестование разрешения строительства было подано слишком поздно. Суд может не успеть принять решение до начала сноса постройки. Однако, считает парламентарий, даже в случае сноса, дом будет восстановлен в его историческом виде.

Снос должен начаться сегодня, 21 февраля. Разрешение на снос было выдано службой Госнадзора еще летом 2013 года. При этом компании-застройщику принадлежит лишь малая часть участка, в то время как почти 98% являются собственностью города. Разрешение на реконструкцию здания застройщик получил еще в 2011 году.

"Одним из условий предоставления участка являлось начало реконструкции объекта не позднее 11 месяцев со дня вступления постановления в силу. Этот срок истек еще осенью 2012 года, то есть, до выдачи разрешения на строительство службой Госстройнадзора. Соглашение с инвестором, нарушившим срок начала работ более чем на год, должно быть расторгнуто", - приводит ИТАР-ТАСС слова Ковалева.

К тому же, по его мнению, постановление о передаче объекта не было опубликовано с соблюдением всех требований к публикации правовых актов, и поэтому не считается законно вступившим в силу. Депутат также считает незаконным решение комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников об увеличении количества этажей с пяти до семи. Все это заставляет поставить под вопрос вопрос законности согласования проекта "реконструкции со сносом" дома в Дегтярном переулке.

Застройщик не предоставил СМИ свои комментарии о сложившейся ситуации.

 

Фото: ok-inform.ru/

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру