Квартира рубль сбережет

Колебания на валютном рынке стимулируют петербуржцев инвестировать в недвижимость

Объемы продаж квартир в строящихся домах в январе 2014 года резко выросли по сравнению с началом 2013 года. Эксперты объясняют это ослаблением курса рубля, а вместе с тем и уровня доверия граждан к этой валюте. Так ли это на самом деле, «МК» в Питере» рассказали в компании «ЛенСпецСМУ».

Колебания на валютном рынке стимулируют петербуржцев инвестировать в недвижимость

Январский ажиотаж

Инвестиции в недвижимость всегда считались надежным способом не только сохранить, но и приумножить денежные накопления. Особую актуальность они приобрели сейчас, когда в экономике страны и на валютном рынке наблюдается нестабильность.

— В январе мы наблюдали всплеск покупательской активности, который продолжается до сих пор. Экономика сейчас не очень стабильная, и петербуржцы стремятся как можно скорее вложить наличность в недвижимость. Тем более что рынок пока еще не успел отреагировать на этот тренд ростом стоимости квадратного метра, — рассказала директор Центрального управления недвижимости «ЛенСпецСМУ» Ирина Онищенко.

Инвестируем с умом

Несмотря на неблагоприятные события на валютном рынке и в экономике, специалисты советуют не поддаваться паническим настроениям и отнестись к выбору объекта для инвестиций крайне внимательно.

— Вкладывать деньги нужно в те объекты, которые не потеряют своей актуальности в течение как минимум пяти-шести лет, — советует Ирина Онищенко. — Вторичный рынок жилья дешевеет тем сильнее, чем дальше от центра города находится объект. К примеру, нашему жилому комплексу «Царская столица», строящемуся в исторической части Петербурга неподалеку от Московского вокзала, спад цен в обозримом будущем не грозит точно. Недвижимость в этом районе всегда будет пользоваться спросом из-за дефицита предложений.

По мнению аналитиков, больше всего спаду цен на вторичном рынке подвержены объекты экономкласса, а вот комфорт- и бизнес- в этом отношении более устойчивы.

— Чаще всего инвесторы вкладывают деньги в однокомнатные квартиры и квартиры-студии. Сейчас ходит много споров о целесообразности инвестиций в жилье студийного типа, но я уверена, что оно будет актуально еще долго. У владельцев не возникнет проблем ни с его перепродажей, ни со сдачей в аренду. Все изменится лишь тогда, когда произойдет перенасыщение рынка, но до этого еще очень далеко, — отметила Ирина Онищенко.

Ощутимая выгода

Аналитики сходятся во мнении, что за время строительства дома (как правило, полтора-два года) квартиры в нем дорожают примерно на 25–35 процентов. Сейчас компания «ЛенСпецСМУ» выводит на рынок новые корпуса ЖК «Ласточкино гнездо», квартиры на стадии строительства в которых — отличный актив для вложения средств, тем более что здесь еще есть широкий выбор вариантов планировок и площадей. При 100-процентной оплате застройщик предоставляет 15-процентную скидку, что делает инвестиции еще более прибыльными.

— Те, кто в прошлом году вложил деньги в квартиры жилого комплекса «Молодежный», в этом году уже теоретически заработали более 15 процентов. При этом до сдачи дома в эксплуатацию осталось еще около года, а значит, стоимость квартир еще вырастет, — рассказали в «ЛенСпецСМУ».

Как отметил застройщик, количество квартир, приобретаемых с целью сохранения и приумножения средств, год от года увеличивается.

— По опыту работы нашей компании могу сказать, что в 2013 году 15,5 процентов квартир были куплены у нас с целью инвестиций. В 2012-м таких сделок было 14 процентов, а в 2011-м — всего 9, — отметила Ирина Онищенко.

Меняется со временем и портрет инвестора. Если раньше в недвижимость вкладывали деньги преимущественно люди в возрасте за 40 лет, то сегодня их ряды разбавляются 30-летними покупателями.

Квартира на вырост

Есть в числе петербургских инвесторов и те, кто вкладывает деньги в недвижимость не с целью получения прибыли, а для поэтапного улучшения своих жилищных условий. Схема проста: на стадии строительства покупается однокомнатная квартиры и продается после сдачи дома в эксплуатацию, а на вырученные деньги приобретается уже двухкомнатная.

— Такие сделки есть, но их немного, так как требуется много времени. Как правило, по такому пути идут люди, у которых уже есть недвижимость, то есть они не живут на съемных квартирах, и время для них не играет особой роли. Для всех остальных я бы порекомендовала просто приобрести нужную квартиру в рассрочку. К примеру, на квартиры в «Ласточкином гнезде» застройщик предлагает рассрочку на 10 лет всего под 0,6 процента, что гораздо выгодней ипотеки, — пояснила Ирина Онищенко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру