Петербуржцы массово переселяются на остров в Тихом океане

На Самуи царит вечное лето

Что делать, если надоели бесконечная питерская серость, слякотная зима и давящее небо? Можно терпеть и верить, что весна обязательно придет. А можно сбежать в вечное лето, как это сделали несколько тысяч россиян, львиную долю среди которых составляют петербуржцы. Приехав отдохнуть на остров Самуи, многие остаются там навсегда.

На Самуи царит вечное лето

«Я слишком долго отдыхал»

Самуи — небольшой островок на юге Таиланда, в Сиамском заливе Тихого океана, по площади почти в два раза меньше Петербурга. Местные жители живут за счет туризма и выращивания кокосов. Даже тайцев начинает удивлять количество русских «фарангов» (европейцев), переезжающих на остров. Когда едешь по кольцевой дороге, русское присутствие видно хотя бы по табличкам и рекламным плакатам: «Кафе «Арбат», «Самовар», «Малина», «Казан-Баран», «Тройка», «Кефир, творог и сметана здесь!», «Квас дешево!», «Русским водка бесплатно!».

— Русских на острове несколько тысяч, кто-то считает, что три, кто-то говорит, что уже пять, — рассказывает в прошлом питерец, а теперь самуитянин 36-летний Андрей Дмитриев. — Не учитывая зимовщиков, которые приезжают только с ноября по апрель.

Андрей на Самуи живет уже четыре года. Он владелец своего бизнеса — его турагентство «Самуидэйз» сдает в аренду туристам бунгало, мотобайки, автомобили, продает экскурсии. Андрей женился на тайской девушке Лек, сыну Александру уже три года.

— Я приехал на Самуи в 2009-м просто отдохнуть, — говорит Дмитриев. — Если бы мне кто-то сказал, что я останусь тут жить, я бы рассмеялся ему в лицо. У меня была хорошая работа в Питере. Но я отдыхал тут целых три недели, и это оказалось слишком долго. Никогда не отпускайте своих сотрудников в отпуск больше чем на две недели! В первую неделю ты забываешь работу, во вторую наслаждаешься отпуском, а в последнюю неделю начинаешь думать о своем месте в мире — о том, сколько времени ты тратишь на работу и какие у тебя перспективы. Я понял, что на Самуи у меня есть шанс открыть свой бизнес без начального крупного капитала, а в Петербурге это совершенно нереально. К тому же я встретил Лек и влюбился.

Таких, как Андрей, здесь много: кого-то привлекает ровный тропический климат, кого-то — многокилометровые белоснежные пляжи, кого-то — хорошая экология.

— Самуи очень уютный остров, тут в любую точку можно попасть за полчаса, — объясняет Андрей. — К тому же здесь тихо, но цивилизованно — много супермаркетов, госпиталей, в последние годы вокруг острова построили хорошую асфальтовую дорогу вместо бетонной.

Рай для программистов, ад для таксистов

Марина и Владимир — молодые супруги из Москвы, приехали на Самуи, чтобы, по их собственному выражению, «замедлиться».

— Пока что планируем на полтора года, но если понравится, то будем жить и дальше, — говорят они. — Настолько устаешь от вечной московской гонки, что хочется немного снизить темп жизни, оглянуться по сторонам, посмотреть вглубь себя.

Владимир работает переводчиком компьютерных игр, поэтому для работы ему нужны лишь компьютер и Интернет.

— У нас две небольших квартиры в Москве, сдавая их, мы можем позволить себе здесь хороший дом с бассейном, в 5 минутах езды от шикарного пляжа, — объясняет Марина. — Морепродукты, свежие фрукты, поездки по юго-восточной Азии — наш уровень жизни на Самуи значительно выше, чем в Москве.

Среди самуитян очень много программистов, дизайнеров, переводчиков — тех, кому для работы не нужно появляться в офисе. Немало и тех, кто старается заработать на русских туристах: больше десятка русских кафе и ресторанов, русские турагентства, танцевальные студии, детсады, йога-центры. Интернет пестрит предложениями услуг русских парикмахеров, маникюрш, фотографов, кайт-инструкторов, шоферов, репетиторов, учителей, нянь, врачей.

— Многие из них работают нелегально и сильно рискуют, — говорит Андрей Дмитриев. — По тайскому законодательству есть целый список профессий, которые запрещены для фарангов, например, парикмахеры, таксисты и массажисты. Законы здесь суровые, и если тебя поймают, то депортация будет самым мягким наказанием. Но приезжающие сюда толпами русские не особо интересуются последствиями — так им хочется пожить в «раю». Некоторые покупают уже готовый бизнес (например, бар или ресторан) и пытаются им управлять. Но конкуренция сейчас гораздо выше, чем три года назад, и большинство прогорает, не продержавшись и сезона. И они перепродают бар еще одному новоприбывшему соотечественнику.

Кстати, на острове есть даже русские проститутки. Казалось бы, что им делать в стране, куда со всего мира мужчины едут за «тайским колоритом»? Оказывается, есть небольшой, никем не афишируемый, но прибыльный бизнес: богатые индусы специально приезжают в Таиланд, чтобы провести ночь с белой женщиной. Причем вкусы у них специфические — больше всего ценятся дамы с избыточным весом.

Тайцы вспыльчивы, как чеченцы

Старожилы, живущие на острове уже больше пяти лет, без восторга смотрят на толпу россиян, пребывающую на Самуи «навсегда». Они понимают, что остров — не рай и подходит далеко не всем.

— Во-первых, многих сюда приводит миф о том, что все дешево, — рассказывает Андрей Дмитриев. — Это не так. Туристов много, поэтому цены растут. Здесь проще выжить, если ты оказался совсем на мели: можно найти «курятник» в джунглях за 2 тысячи рублей в месяц и питаться уцененными блюдами в местном супермаркете по 15 рублей за порцию. Да, тут тепло и «бомжевать» легче. Но жить с комфортом, иметь возможность перемещаться по острову и обращаться к врачу в госпиталь — для этого нужно денег не меньше, чем в России.

По мнению Андрея, на острове не приживутся и сильно амбициозные москвичи — здесь просто нет возможности реализовать свои карьерные планы.

— На Самуи не разбогатеешь, — считает Андрей. — Если много работать, то можно заработать на хлеб с маслом, но миллионером не станешь — емкость рынка просто не позволит. Вообще тут хорошо флегматикам и сангвиникам. Холерика просто взорвет хотя бы местное дорожное движение. Два тайца на мопедах могут ехать 20 километров в час по окружной, разговаривать друг с другом, не заботясь о том, что они перегородили всю дорогу. Любой самуитянин просто спокойно будет трюхать следом, но у русских «гонщиков» начнется истерика — будут сигналить, орать, показывать неприличные жесты.

А ссориться с тайцами ни в коем случае не рекомендуется.

— Тайцы с виду флегматичные, как удавы на солнце, — говорит Андрей Троицкий, проживший на Самуи два года. — Но многие из них вспыльчивы, а когда они в ярости, то они хуже чеченцев. Могут и за нож схватиться, если покажется, что ты их обманул или как-то оскорбил. Уже были случаи драк с русскими из-за неправильной парковки, конфликтов на дороге. На тайца никогда нельзя повышать голос. Еще одно общеизвестное правило: на него нельзя показать ногой — это оскорбление. Если из-за тебя таец на людях потерял лицо, тебе это дорого обойдется. Например, был случай, когда какой-то наш соотечественник на радостях при выходе из самолета хлопнул по попе стюардессу «Бангкок эйрвэйз». На этом его радость закончилась, потому что девушка оказалась из влиятельной богатой семьи, полиция у туриста мгновенно отняла паспорт, ему пришлось несколько лет таскаться по судам и жить почти бомжом.

К вере приходят в тропиках

Последние несколько лет Самуи получил репутацию «детского» острова, многие становятся самуитянами «ради детей» — чтобы вывезти их из загазованных российских мегаполисов, купать в море, кормить свежими фруктами и морепродуктами. Многие питерские и московские дети годами не видят снега, но возникает проблема: детишки лучше говорят по-тайски и по-английски, чем по-русски!

— Родители работают, пусть даже удаленно, а детям нанимают тайских нянь, — рассказывает Андрей Дмитриев. — Тайки очень любят детей, но неудивительно, что малыши не умеют ни читать, ни писать по-русски. Некоторые отдают детей в тайские детсады, более богатые родители — в английские и канадские. В этом году мы открыли первый русский детсад, где работают русские воспитатели. К нам приезжают дети со всего острова. Правда, по просьбе родителей-долгожителей мы принимаем только тех детей, чьи родители здесь обосновались не меньше чем на полгода. Иначе у малышей будут травмы: только подружились, а их подругу или друга увезли в Россию.

Еще одно место, где русским детям прививают основы русской культуры, — воскресная школа при Вознесенском храме. Православная церковь острова Самуи открылась всего полгода назад — и уже стала духовным центром общины. Храм построен на пожертвования прихожан — среди русских самуитян немало состоятельных и верующих людей.

— В сезон в храме яблоку негде упасть, — рассказывает отец Алексей, исполняющий обязанности настоятеля. — Но в ноябре в сезон дождей до службы доходит всего несколько человек. Большинство паствы в России в церковь не ходили, а к вере пришли только здесь — в чужой стране у многих просыпается «русскость», любовь к родной культуре и православию. Люди крестятся, венчаются, начинают ходить на богослужения.

Ученики в воскресной школе изучают не только основы Евангелия и жития святых, но и вполне «светские» науки: русский язык, литературу, историю, географию.

— Многие дети на Самуи только учатся читать по-русски, хотя им уже по 10–12 лет, — объясняет матушка Мария. — Прожив несколько лет на острове, родители спохватываются. Мы стараемся сделать так, чтобы ни дети, ни взрослые не забывали, откуда они родом.

Цена вопроса

Сколько стоит жизнь на Самуи

Перелет Петербург — Самуи — 30–40 тысяч рублей туда-обратно

Односпальный домик с кухней — от 8 до 30 тысяч рублей в месяц

Аренда автомобиля — 600–1000 рублей в день

Аренда мотобайка — 200 рублей в день

Блюдо тайской кухни в кафе — 50–100 рублей за порцию

Средний чек в ресторане на двоих — 500–1000 рублей

Такси — 200–700 рублей (зависит от расстояния)

Тук-тук (маршрутное такси) — 50–200 рублей

Визит в госпиталь — от 2000 рублей

Килограмм манго — 100–120 рублей

Час тайского массажа — 250 рублей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру