Блокбастер «Вий»

Хома Брут остался жив, а главное зло — не ведьма, а священник

В Петербурге зрителям наконец-то презентовали «Вий». Этот фильм снимали в общей сложности 6 лет. Хотели выпустить еще к 200-летию Гоголя, в 2009 году. Но «Вий» в 3D-формате забуксовал по банальной причине: кончились деньги. Поговаривали, что картину вообще закроют. Об этом лет пять назад расстроенно рассказывали корреспонденту «МК» в Питере» и режиссер Олег Степченко, и актер Алексей Чадов. Когда ситуация была уже безнадежной, средства все-таки нашлись. Недаром же Гоголь — самый мистический из русских классиков.

Хома Брут остался жив, а главное зло — не ведьма, а священник

Панночку изнасиловали

В рекламных роликах новая версия «Вия» названа блокбастером. По словам авторов, снят он по первоисточнику — неотредактированной рукописи Гоголя. Однако от великого классика в сюжете кино-«Вия» остались рожки да ножки. Не было у Николая Васильевича персонажа по имени Джонотан Грин, которого играет звезда мирового кино Джейсон Флеминг («Карты, деньги, два ствола», «Загадочная история Бенджамина Баттона»). А у режиссера Олега Степченко иностранец появляется на украинском хуторе, да еще становится главным героем.

«Сказка на новый лад», конечно, выглядит современнее, чем фильм 1967 года с Натальей Варлей и Леонидом Куравлевым. Тем более сделана она в формате 3D и просто изобилует спецэффектами. Но акценты в ней явно другие: главным злом в картине становится вовсе не нечисть, а алчный священнослужитель отец Паисий (Андрей Смоляков), который объявляет сельскую церковь «проклятым местом», а умершую Панночку — ведьмой. И все это для того, чтобы скрыть свое преступление. Ведь батюшка в новой редакции «Вия» изнасиловал и убил Панночку, он же присвоил себе деньги Хомы Брута, которые уплатили тому за отпевание.

«Обгоним Голливуд!»

В общем, главными героями блокбастера стали не Панночка и Хома, а священник и путешественник, которого у Гоголя не было. Что же касается различий между редакциями рукописей самого писателя, они не столь впечатляют. В первой версии классика было больше фольклора и слишком подробные, на взгляд критиков, описания чудищ (ими авторы фильма, похоже, воспользовались по полной). Зацепились создатели картины за то, что в изначальной редакции рукописи Гоголя не понятно — умер Хома Брут или нет. В итоге в новом кино-«Вие» герой живехонек, как выясняется под конец, да еще и помогает положительным персонажам.

До выхода картины Андрей Смоляков обещал журналистам «МК» в Питере», что «Вий» заткнет за пояс иные западные фильмы. Поспорить с ним сложно. Набор актеров действительно неплохой. Кроме Флеминга и Смолякова, в ролях — Алексей Чадов, Агния Дитковските, Игорь Жижикин, Нина Русланова и Валерий Золотухин, для которого картина стала последней. Наш «Кузьмич» Виктор Бычков так загримирован для образа кузнеца Тараса, что на экране зрители даже не узнают в нем участника «Национальной охоты».

На одну из ролей пробовалась даже супермодель Наталья Водянова, но в итоге взаимопонимания с режиссером она не нашла и уехала. (Ходят слухи, что звезда запросила непомерный гонорар.) И все же... несмотря на актеров и эффекты, новый «голливудский» вариант Гоголя хоть и не скучный, но далекий от изначальных идей автора. У классика люди воюют со злом и боятся его, а в новом кино — зло в самих людях, и, похоже, во многих оно побеждает.

Мнение колдуна

Столичный маг Дмитрий Невский: «Такие фильмы притягивают зло»

— Фильм по такой книге не может пройти просто так. Ведь автор «Вия» был довольно мистической личностью. Всем известна легенда, что Гоголя якобы похоронили живым, в летаргическом сне. А при перезахоронении его праха в гробу обнаружили останки писателя без головы. Да и с православной церковью у классика были сложные отношения. Его личный духовник, как говорили, был странной личностью и имел отношение к секте «Мученики ада». Поначалу городские власти запретили публичное отпевание Гоголя в церкви Святой мученицы Татьяны Московского университета. Разрешили лишь под большим нажимом общественности. Так что никого пугать не хочу, но такие фильмы активизируют и «подпитывают» энергию темных сил. Трудно сказать, какими катаклизмами это может обернуться.

Мнение священника

Отец Павел (Рогов), иерей Богоявленского храма, Борисоглебский район Воронежской области: «Гоголь перед смертью покаялся»

— Фильм я не видел, судить о нем не могу. Судя по рекламному ролику, это просто костюмированная сказка. Что же касается самого произведения Гоголя «Вий», ничего плохого и кощунственного я в нем не вижу. Это же фантазия писателя плюс народные легенды. Он рос на Украине, в глубинке и рассказывает то, что слышал в юности от простых людей. На самом деле Гоголь был верующим человеком и в конце своей жизни публично каялся во многих своих поступках и написал «Авторскую исповедь».

 

Фото: kinopoisk.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру