Почему Питер растет «вширь»

Горожан все больше привлекают дома на окраинах

Комплексное освоение территорий становится все более популярным среди петербургских застройщиков. Хотя возведение жилых домов на пустыре и требует очень больших финансовых вложений, крупные девелоперы предпочитают строить именно на периферии. Почему? «МК» в Питере» попытался в этом разобраться.

Горожан все больше привлекают дома на окраинах

Самое главное — свежий воздух

По статистике, жилье в центральных районах города растет в цене быстрее. Но центр Петербурга не резиновый. В этом кроется одна из причин, почему крупные застройщики начали выходить в еще не освоенные спальные районы, где можно найти место для размещения нескольких многоэтажек.

Другая, возможно, более важная причина — смещение спроса. Покупатели стали довольно требовательно относиться к квартирам в новостройках и, выбирая себе будущее жилье, обращают внимание на много факторов. В частности, одним из очень важных параметров нового дома для петербуржцев стала экология. Похвастаться свежим воздухом центр города не может, это привилегия малозастроенных районов. Потому именно туда и перетек покупательский спрос. Особенно охотно, отмечают эксперты, люди приобретают квартиры в домах, расположенных неподалеку от парковых зон, озер и заповедников. А если застройщик предлагает там еще и развитую инфраструктуру с хорошей транспортной доступностью, успех проекту, можно сказать, гарантирован.

Именно таким успешным обещает стать новый объект компании «ЮИТ Санкт-Петербург» — жилой комплекс комфорт-класса «Новоорловский» в Приморском районе. Место для него выбрано очень удачно — вдали от промышленных предприятий, на ранее никогда не застраивавшейся территории. Окруженный зелеными массивами, рядом с Новоорловским  лесопарком, неподалеку от Суздальских озер, новый комплекс создаст для своих жильцов уникальное сочетание цивилизации и близости к природе.

Транспортную доступность «Новоорловского» обеспечит 6-полосная магистраль — продолжение Суздальского проспекта, строительство которого как раз сейчас завершается.

— Он пройдет от Выборгского шоссе, на пересечении с которым будут построены путепроводы, до дороги на Каменку, — рассказывает директор по маркетингу компании «ЮИТ Санкт-Петербург» Екатерина Гуртовая. — Кроме того, недалеко от комплекса находится развязка КАД и Парашютной улицы. Предусматривается движение общественного транспорта по Суздальскому проспекту, с остановками вдоль территории строящегося комплекса. Очень легко можно будет добраться до станций метро «Проспект Просвещения» и «Озерки».

Не выжимать максимум

Территория «Новоорловского» составит 46 гектаров земли. Но жилья там будет сравнительно немного — всего около 400 тысяч квадратных метров. Это, кстати, вызывает удивление некоторых экспертов, предполагавших, что на таком участке земли можно построить как минимум вдвое больше «квадратов».

Но застройщик за массовостью не гонится и выжимать максимум из застройки не намерен. «Сэкономленное» на жилых метрах пространство ЮИТ использует для создания необходимой инфраструктуры и полноценного благоустройства территории. Это означает, что в «Новоорловском» не будет узеньких дворов и крохотных автостоянок — дворы будут просторны и удобны для людей, предусмотрено и достаточно парковочных мест.

— Наличие большой территории позволяет наиболее полно предусмотреть действительно удобную планировку, продуманно расположить жилые дома, запроектировать просторные уютные дворы, проезды, скверы, пешеходные и велодорожки и даже отвести место для специально оборудованных площадок для выгула собак, — поясняет директор по маркетингу компании «ЮИТ Санкт-Петербург» Екатерина Гуртовая. — Главная задача ЮИТ — создать по-настоящему комфортную жилую среду.

По словам Екатерины Гуртовой, для комфорта жителей и повышения уровня безопасности дворы будут закрыты для сквозного проезда. А это значит, что жильцы смогут спокойно отпускать детей на улицу, да и сами проводить больше времени на свежем воздухе — в том числе на предусмотренных в большом количестве уютных детских площадках и площадках для отдыха и спорта. Кстати, они будут огорожены живыми изгородями из декоративных кустарников.

Полная автономия

Концепцию проекта разрабатывало бюро известного испанского архитектора Рикардо Бофилла Taller deArquitectura.

— Эта компания имеет большой опыт разработки крупных проектов комплексной застройки во многих европейских городах, — рассказывает Екатерина Гуртовая. — Проекты бюро Рикардо Бофилла  обеспечивают создание комфортной по европейским меркам среды обитания. При этом жилой комплекс будет очень красивым. В едином архитектурном стиле будут выполнены не только жилые дома, но и коммерческие помещения, школы, детские сады. Единообразие и вкус — то, чего мы ждем от внешнего вида этого проекта.

Жилой комплекс «Новоорловский» будет состоять из 7- и 25-этажных домов; многие квартиры — с видами на лесопарк. Фасады всех зданий — в теплых светлых тонах. Во дворах — школы, детские сады, поблизости от домов — многоярусные наземные паркинги, в одном из которых девелопер обещает открыть автомойку. Центральной «осью» «Новоорловского» станет широкая пешеходная улица, на которой будут сконцентрированы торговая и коммерческая инфраструктура, включая спортивно-досуговый центр для взрослых и детей.

Кварталы комплекса станут полностью самодостаточными. Все необходимые в быту услуги жильцы смогут получить, не отходя далеко от дома. Девелопер даже регламентировал функциональное назначение коммерческих помещений, чтобы в них размещались именно необходимые предприятия торговли, услуг, общепита…

Помимо уникальности архитектурной концепции и масштабности нового комплекса, он будет выделяться и характерными для объектов ЮИТ ДОМ стандартами строительства современного комфортного жилья. То есть в каждой квартире будут просторные финские балконы, в подвальных помещения — кладовки. Не обойдется и без встроенных в квартиры саун и традиционной для жилых комплексов ЮИТ в Санкт-Петербурге финской системы принудительной механической вентиляции, обеспечивающей оптимальный микроклимат в квартирах.

 

** Материал публикуется на коммерческой основе **

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру