В 2013 году в Ленобласти меньше убивали, но больше насиловали

Следственный комитет подводит итоги работы

В январе Следственный комитет празднует свой «день независимости» — официальное отделение от прокуратуры. А заодно и подводит итоги работы в минувшем году, подсчитывая, сколько преступников удалось отправить за решетку, а сколько уголовных дел еще не расследованы. О результатах работы, некоторых громких убийствах и крупных штрафах нам рассказал заместитель руководителя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ленобласти Михаил Уткин.

Следственный комитет подводит итоги работы

«Семейные дела» — самые сложные

— Каким выдался 2013 год с точки зрения преступлений? В Ленобласти их было совершено меньше, чем в 2012-м?

— Смотря каких. Убийств, например, стало на 38 меньше, и я считаю, что это огромное снижение. А вот изнасилований и насильственных действий сексуального характера на 74 случая больше. Но это потому, что в некоторых делах было много эпизодов, и по ним возбуждались дополнительные дела. Так, например, в 2013 году мы раскрыли изнасилование 11-летней жительницы Выборгского района. Дело было «семейное» и очень непростое. Девочку в течение года насиловал ее родной дед — пенсионер. Эпизодов там — больше 20. Соответственно, и уголовных дел столько же. Подобные «многоэпизодные» расследования у нас были во Всеволожском, Кировском, Выборгском и Волховском районах. И все случаи — семейное насилие, латентные преступления, которые, кстати, расследовать сложнее всего, поскольку пострадавшие чаще всего дети.

11 процентов убийств совершают приезжие

— Скажите, как продвигается расследование убийства 73-летней заслуженной пенсионерки Фаины Дементьевой в селе Федоровское, жестоко убитой и изнасилованной в октябре прошлого года в день своего рождения?

— Многого об этом убийстве пока сказать не получится. Мы активно его расследуем.

Продолжается проведение многочисленных судебных экспертиз, по их результатам назначаются и проводятся дополнительные. Результаты генетических экспертиз сравниваются с биоматериалами, изъятыми у тех людей, которых мы проверяем — а таковых несколько сотен. Работа колоссальная. Мы отрабатываем несколько групп людей: ранее судимых за аналогичные преступления, психически больных, гастарбайтеров...

— Проходила информация, что по результатам генетической экспертизы изнасилование совершил человек из Азии. Это правда?

— Мы не комментируем подобные заявления, чтобы не навредить ходу следствия. Шансы раскрыть это убийство у нас есть, и неплохие. Но об имеющихся в распоряжении следователей результатах пока помолчим. Зачастую информация распространяется мгновенно, и от нашей оперативности зависит, поймаем мы преступника или нет. Так, например, в ходе расследования одного двойного убийства мы получили сведения о том, что его совершил приезжий из Молдавии. Проверили, информация подтвердилась. Быстро сработали и задержали преступника — он не успел уехать из страны.

— А вообще, много ли преступлений на счету приезжих?

— По нашим данным, из 143 раскрытых убийств — 18. То есть примерно 11 процентов совершили не коренные жители России. По этой статистике с большим отрывом лидируют граждане Узбекистана, совершившие 12 преступлений. 4 убийства — на приезжих из Таджикистана, по одному — на уроженцах Молдавии и Украины. Кстати, статистика сместилась за последние годы. Раньше больше всего преступлений среди мигрантов было на счету граждан Таджикистана.

18 миллионов штрафа — за взятку

— В этом году в суд было передано дело главы Всеволожского района Александра Соболенко...

— Да. В апреле 2012 года Александр Соболенко избил трех посетителей, пришедших к нему на прием. За превышение должностных полномочий с применением насилия суд приговорил его к 3 годам заключения условно и лишил права занимать государственные должности. Соболенко подал апелляцию. Но мы считаем, что этот приговор — наша победа. Хотя, надо отдать Соболенко должное, противодействия следствию он не оказывал.

— В последнее время именно Следственный комитет инициирует расследования, связанные с коррупцией. С каким результатом?

— За три года мы направили в суд почти 300 коррупционных и экономических уголовных дел. Все подсудимые были приговорены к наказаниям, иногда весьма впечатляющим. Например, бывший главный специалист Комитета по дорожному строительству и экономическому развитию Кингисеппа Сергей Рябов был признан виновным в получении взятки и приговорен к штрафу в 18 миллионов рублей. Взятку он требовал за то, чтобы подписать акт приема работ по ремонту дорог. Также в Кингисеппе состоялся приговор по делу о нелегальном оформлении разрешения на проживание в общежитии. Бывшего директора Кингисеппского политехнического техникума Максима Андрущенко приговорили к штрафу в 8 миллионов рублей, а экс-коменданта общежития Зинаиду Сергееву — к одному миллиону. Они оформили нужные бумаги за взятку.

Мы же расследовали уголовное дело против бывшего старшего инспектора отдела участковых уполномоченных полиции Всеволожского района Марины Бороздиной. Она обещала одному из бывших заключенных удалить информацию о его судимости из базы данных информационного центра МВД по Петербургу и Ленобласти. Не бесплатно, конечно. Сейчас она приговорена к 2 годам заключения условно и штрафу в 30 тысяч рублей.

Работы у нас много. За 3 года мы рассмотрели и проверили более 22 000 сообщений о преступлениях, возбудили свыше 3700 уголовных дел. Раскрыли 220 уголовных дел, которые не удалось раскрыть в прошлые годы. В общем, нам есть чем гордиться.

МК-справка

«Рейтинг убийств» в Ленобласти

25 убийств — Всеволожский район

17 убийств — Выборгский район

15 убийств — Гатчинский район

13 убийств — Кировский район

13 убийств — Кингисеппский район

12 убийств — Приозерский район

11 убийств — Тосненский район

Кстати

За три минувших года следователями Следственного управления Ленобласти расследовано свыше 4,5 тысяч различных преступлений, большая часть которых относится к категории тяжких и особо тяжких, в том числе 600 умышленных убийств, 300 случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть потерпевших, 362 изнасилования.

 

Фото Замира Усманова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру