Дела заграничные

Эксперты отвечают на вопросы читателей о подготовке к поездке за рубеж

Подготовка к поездке заграницу всегда вызывает у туристов множество вопросов. Ведь от того, насколько тщательно будут подготовлены документы и учтены все нюансы, будут в конечном счете зависеть впечатления от отдыха. Специалисты ответили на вопросы читателей "МК" в Питере" о том, как можно оформить загранпаспорт, застраховаться от несчастных случаев и подобрать правильные покрышки.

Эксперты отвечают на вопросы читателей о подготовке к поездке за рубеж

Где получать загранпаспорт?

— Я прописана в Курской области, но живу в Петербурге. Загранпаспорт я раньше не получала — в нем не было нужды. А сейчас меняю работу, предполагаются командировки за границу. Ехать в Курскую область мне некогда. Можно ли получить паспорт здесь? (Инна)

Отвечает Никита Оленников, исполнительный директор Юридической компании «Олл-Реал»:

— Государственные услуги оказываются по месту прописки или проживания. Соответственно, если у вас есть регистрация в Петербурге, заграничный паспорт вы можете получить здесь. Если же регистрации по месту проживания нет, вам придется ехать в Курскую область.

Как выбрать страховку?

— Планируем с семьей поездки за границу и, конечно, будем покупать медстраховки. Но я слышал, часто бывает так: во время поездки что-то произошло со здоровьем — пищевое отравление, ожоги, — а страховая отказывается покрывать лечение: мол, не страховой случай. Подскажите, на что надо обращать внимание при покупке страховки, чтобы не оказаться потом в дураках? (Олег)

Отвечает Светлана Дядищева, начальник отдела страхования выезжающих за рубеж филиала компании РОСГОССТРАХ в СПб и ЛО:

— Турфирмы вместе с путевкой предлагают минимальный пакет страхования, который включает только экстренную медицинскую помощь, медико-транспортную и стоматологическую помощь, а также репатриацию на родину.

Турист может приобрести в страховой компании расширенную программу, которая будет включать визит родственника к застрахованному в случае его критического состояния, угрожающего жизни; досрочное возвращение из путешествия в случае смерти прямого родственника; возвращение несовершеннолетних детей из путешествия, если они остались без присмотра из-за внезапного тяжелого заболевания сопровождавших взрослых.

Страховщик может покрыть только те расходы, которые предусмотрены условиями договора и в пределах страховой суммы. Поэтому если же вы собираетесь заниматься на отдыхе экстремальными видами спорта, это обязательно должно быть отмечено в договоре.

Обратите внимание: возмещение вы не получите, если надлежащим образом не известите страховую компанию о произошедшем страховом событии; если ухудшение состояния вашего здоровья наступило вследствие употребления алкоголя, несанкционированного употребления наркотиков или психотропных веществ, умышленных действий; или если вы обратились по поводу заболевания, произошедшего до начала поездки и требующего лечения.

Какими должны быть покрышки?

— Планирую поехать на несколько дней в Финляндию на своей машине. Но знакомые сказали, финны требуют, чтобы все колеса были с одинаковыми шинами. А у меня машина переднеприводная, и шипованная резина только на передних колесах. Меня пропустят через границу? (Антон)

— Финны действительно требуют, чтобы протектор на всех четырех покрышках был одинаковым. Если два колеса с шипами, а два — без, вас могут просто не пропустить через границу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру