Долой коммуналки и трубы!

Что ждет Петербург в 2014 году

Если бы сбывались все обещания чиновников, то в Петербурге уже давно были бы кольцевая ветка метро, новый стадион на Крестовском и платная парковка в центре города. Вот и на 2014-й уже обещано много всего интересного, грандиозного и полезного. Только сбудется ли? В начале года «МК» в Питере», как обычно, приводит перепись чиновничьих посулов. А в декабре мы обязательно проверим, что сбылось, а что — нет.

Что ждет Петербург в 2014 году

На месте груды мусора начнут строить суды

С весны 2014 года на проспекте Добролюбова начнется строительство зданий Верховного и Высшего арбитражного судов. Их возведут на месте, где сейчас «красуется» огромная куча строительного мусора. Это все, что осталось от бывшего института прикладной химии, снесенного в 2012 году. Вместо института предполагалось возвести жилой квартал «Набережная Европы», однако застройщик отказался от этих планов.

И в минувшем году было решено отдать участок между проспектом Добролюбова и набережной Малой Невы под суды. Осенью прошел конкурс, и был выбран проект новых зданий. Помимо судов, предстоит возвести и Театр танца Бориса Эйфмана. Управляющий делами президента Владимир Кожин заверил, что работы на стройплощадке начнутся уже весной 2014-го.

На Сенной приступят к возведению храма

Самым значимым архитектурным проектом 2014 года назвал председатель КГИОП Александр Макаров начало восстановления собора Успения Пресвятой Богородицы на Сенной площади. В прошедшем году на месте взорванного в 1961-м храма велись археологические работы, были обнаружены детали куполов, захоронения, а также фундамент, поврежденный при взрыве.

Для строительства нового собора потребуется сделать новый фундамент, но прежде придется провести кропотливую работу по переносу многочисленных коммуникаций, проложенных под площадью. Этим-то и должны будут заняться в 2014 году, чтобы уже в 2015-м началось само возведение Спаса на Сенной.

Метро продолжат копать на юг

После долгих споров, куда дальше тянуть метро — к новому стадиону на Крестовский или на юг города, — выбрали все-таки второй вариант. К стадиону и дальше в Приморский район тоже будут прокладывать тоннель, но позже, ближе к 2018-му, когда Петербург будет принимать чемпионат мира по футболу. А на 2014 год намечена подготовка к строительству трех станций Фрунзенского радиуса — «Проспект Славы», «Дунайский проспект» и «Южная». Уже в феврале должны быть определены подрядчик и разработчик документации. Все три станции планируется открыть уже к концу 2015 года.

Исчезнет 100 дымовых труб

В наступившем году должна будет закончиться программа по реновации старых котельных в центре Петербурга. Она началась еще в 2011 году. «В результате вместо 129 устаревших объектов Адмиралтейский и Центральный районы получат 87 современных котельных, полторы сотни километров новых теплосетей. Из центра исчезнут 100 дымовых труб. Но самое главное — повысится надежность теплоснабжения центра города», — заявил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в декабре 2013-го, когда принимал один из новых тепловых пунктов на Караванной улице.

Откроется платная дорога в Москву

Министр транспорта России Максим Соколов обещал, что уже осенью 2014 года откроется первый участок (от 15-го до 58-го километра) платной скоростной магистрали Москва — Петербург. Эту трассу строят с 2010 года. Она идет параллельно дороге М-10, но обходит стороной все населенные пункты. Предполагается, что по ней от одной столицы до другой можно будет доехать всего за 5 с половиной часов, минуя пробки. К осени на первом участке будут построены пункт управления, автоматы для взимания платы и площадка для отдыха. Всю дорогу планируется достроить через пять лет. Тогда проезд по ней будет стоить 1100–1200 рублей. Цена за проезд по первому участку пока не назначена.

Возведут 36 школьных стадионов

К началу следующего учебного года в Петербурге должны появиться 36 новых школьных стадионов. Они будут включать в себя футбольное поле, площадки для игры в баскетбол и волейбол, беговые дорожки, полосы препятствий и трибуны. В конце 2013-го дирекция по управлению спортивным имуществом провела соответствующие конкурсы. Подрядчики получат за свою работу в общей сложности 306 миллионов рублей — по 7–15 миллионов за каждый объект. Ожидается, что уже с 1 февраля начнется строительство. Стадионы появятся в 15 районах города возле учебных заведений. Они предназначены в первую очередь ученикам, но доступ туда будет открыт для всех желающих.

Расселят 6,5 тысяч коммуналок

Глава Жилищного комитета Смольного Валерий Шиян обещал в 2014 году расселить 6,5 тысяч коммунальных квартир, в которых проживает около 8,6 тысячи семей. На эти цели из городского бюджета планируется выделить 2,5 миллиарда рублей. Не сложно подсчитать, что на каждую коммуналку будет потрачено порядка 385 тысяч рублей. В минувшем году за два миллиарда удалось решить жилищный вопрос 8,3 тысячи семей из коммуналок. Всего же в Петербурге отдельного жилья ждут почти 293 тысячи семей. В Смольном обещают ежегодно наращивать темпы расселения, чтобы решить эту проблему в течение ближайших 16 лет.

Транспорт не подорожает

Вопреки многолетней традиции с 1 января в Петербурге не повысили цены на проезд в общественном транспорте. Жетон метро, как и в 2013-м, стоит 28 рублей, билет в автобусе, трамвае и троллейбусе — 25 рублей. Губернатор сдержал свое слово. Но без подвоха не обошлось. От 17 до 40 процентов прибавили в цене многоразовые проездные. Если прежде безлимитный билет на одном из видов наземного общественного транспорта стоил 790 рублей в месяц, то теперь он обходится в 1100 рублей. На трамвай, автобус и троллейбус «безлимитка» отныне стоит 1400, а не 1190 рублей. Изменения не коснулись проездных на метро. Остается надеяться, что в течение года не произойдет новых «скрытых» подорожаний.

Откроют самую большую инфекционную больницу

Новая инфекционная больница на Репнинской улице должна стать крупнейшей в России. Она рассчитана на 600 коек. Изначально планировалось сдать объект в 2012 году, но работы затянулись. Сейчас здания уже почти достроены. 31 декабря 2013 года Смольный объявил тендер на поставку медицинского оборудования для нового стационара на сумму 262 миллиона рублей. Открытие больницы намечено на сентябрь 2014-го. Туда с Миргородской улицы переведут Боткинскую больницу. Аналогичное сооружение возводится и в Купчино. Там клинику планировалось сдать в конце прошедшего года. Но фактически там пока сделан только фундамент.

Заработает развязка на перекрестке Непокоренных и Пискаревского

В декабре 2014 года, по планам строителей, должна быть открыта развязка на перекрестке Пискаревского проспекта и проспекта Непокоренных. (Цена вопроса — 2,9 миллиарда рублей.) Это традиционное «пробочное» место, особенно в последнее время, когда начались работы по возведению эстакад. Однако после открытия развязки со съездами во все стороны и надземными пешеходными переходами с пандусами для инвалидов перекресток можно будет проехать без светофоров. В декабре 2013-го Георгий Полтавченко подтвердил заявленные сроки.

Появятся новые детсады и школы

Представляя Законодательному собранию города бюджет, губернатор Петербурга сообщил, что в 2014 году планируется открыть 14 детских садов — построенных и капитально отреставрированных. Кроме того, в ближайшие два года появятся семь новых школ. Однако градоначальник не уточнил, сколько из них ждать уже в 2014-м. Зато он отметил: до 2015-го должны открыться семь учреждений здравоохранения — в эксплуатацию введут станцию скорой помощи в Выборгском районе, отделение скорой помощи в Кировском районе, поликлиники для взрослых в Красносельском, Московском и Фрунзенском районах, а также после ремонта снова заработают больница № 40 в Курортном районе и стоматологическая поликлиника в Адмиралтейском районе.

 

Фото archnest.com

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру