Дары волхвов доставили в Петербург

Поклониться реликвии можно будет до 17 января

В Петербург сегодня днем доставили одну из наиболее чтимых христианских святынь - Дары волхвов. Реликвия будет выставлена в Воскресенском Новодевичьем монастыре. Верующие начали выстраиваться в очередь уже с ночи.

Поклониться реликвии можно будет до 17 января

Спецборт из Москвы приземлился в «Пулково» в 14:45. Там святыню встречали представители духовенства Петербургской епархии, вице-губернатор Василий Кичеджи и другие чиновники Смольного, передает ИТАР-ТАСС.

После короткого молебна к Дарам волхвов разрешили приложиться всем присутствующим в вип-терминале, в числе которых оказались игроки "Зенита", а также члены тренерского штаба. Петербургские футболисты почти в полном составе захотели приобщиться к дарам, отмечает «Фонтанка».

В Петербурге реликвия будет выставлена в Воскресенском Новодевичьем монастыре. Власти города утверждают, что предприняли все необходимые меры по обеспечению безопасности. Этот вопрос стал особенно актуальным после вчерашнего инцидента, когда в Москве один из паломников попытался сбросить Дары волхвов на пол.

Верующие начали занимать место в очереди еще глубокой ночью. Сейчас очередь увеличивается со скоростью 10 метров в минуту. Паломникам предлагают погреться в припаркованных у храма автобусах и палатках, а на трех полевых кухнях им будет предложена горячая еда и чай. Рядом будут дежурить кареты "скорой помощи". Помощь людям в очереди будут оказывать 400 волонтеров. Родителям с грудными малышами разрешено проходить вне очереди.

Верующие смогут поклониться реликвии 14 января с 16:30 до 22:00 мск, 15-16 января - с 06:00 до 22:00 мск, 17 января - с 06:00 до 13:00 мск. В столице поклониться святыне приехали более 250 тыс. человек, им приходилось стоять в очереди по 6-7 часов.

Святыня покинула пределы Греции впервые за 500 лет. Дары волхвов хранятся в монастыре святого Павла на Святой горе Афон. 17 января реликвию перевезут в Минск, а потом в Киев.

 

Фото: politonline.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру