2013 год — красавцы, бабочки, лесничие

Главные события, люди, явления по версии «МК» в Питере»

По традиции в конце года наша газета вспоминает самые яркие городские события, главных героев и антигероев наших публикаций. Основные темы 2013 года — коррупционные скандалы и миграционный вопрос — перешли уже в разряд «вечных». Но уходящий год запомнился, конечно, не только этим.

Главные события, люди, явления по версии «МК» в Питере»

Герои года

Пенсионерка Татьяна Красавина

Петербурженка в одиночку раскрыла «заговор» жилищников, сдающих мигрантам не только подвалы жилых домов и бытовки, но даже кабинеты управдомов. Выслеживая нелегалов, пенсионерка сначала облазила все подвалы рядом со своим домом. Женщина выяснила, что мигранты там живут со всеми удобствами: в подвалы подведено электричество, водоснабжение, есть даже вполне комфортный санузел. После того, как Красавина стала жаловаться в полицию, районную администрацию и прокуратуру, в подвалы пришли проверяющие. Вскоре оттуда исчезли все мигранты. Но на этом петербурженка не успокоилась. Она обнаружила, что выселенные нелегалы устроились со всеми удобствами прямо в помещениях жилконтор! Под боком у управдомов им выделили отдельные комнаты. Теперь неутомимая пенсионерка борется, чтобы мигрантов выселили и оттуда.

Полицейский Артем Терехов

Трагедия едва не произошла в речном порту Петербурга 15 июля. От пристани уже отходил паром на остров Валаам, когда наряд патрульно-постовой службы услышал отчаянные крики с трапа судна. Там, проклиная судьбу, собирался броситься в воду пожилой человек. Не теряя ни секунды, сержант полиции Артем Терехов бросился к самоубийце, схватил его и стал оттаскивать с трапа на твердую землю. Но мужчина так отчаянно сопротивлялся, что во время борьбы полицейский даже сломал ногу. Но самоубийцу он все-таки вытащил на пирс. А там пенсионера сдали бригаде скорой помощи. Оказалось, что пенсионер приехал в Петербург из Архангельской области. Он хотел посетить Валаам, поклониться его святыням. Но паломнику не хватило денег на билет. Это так его расстроило, что он едва не совершил страшный грех самоубийства. Но сержант Терехов его спас.

Лесничий Наталья Булатова

Незадолго до Нового года корреспонденты «МК» в Питере» познакомились с уникальной женщиной-лесничим из Приозерского района Натальей Булатовой. Она начинала 27 лет назад, когда в штате лесничества было по десять человек, в основном крепких мужиков, часто отсидевших на зоне. Сейчас женщина следит за 12 тысячами гектаров леса одна. «Черные» лесорубы, на которых Наталья неоднократно натравливала полицию, уже трижды сжигали ее машины — сначала служебную, потом две личных. Но Булатова продолжает выслеживать и ловить преступников.

Антигерои года

«Жемчужный прапорщик» Вадим Бойко

Прославился на весь Питер еще летом 2010 года. Бойко (которого прозвали «жемчужным» из-за браслета на руке) обозвал митингующих у Гостиного двора «хорьками» и ударил дубинкой по лицу молодого человека. Его судили за превышение полномочий и дали условный срок — 3,5 года. А в мае этого года прапорщик вновь напомнил о себе — в пьяном виде он стрелял из охотничьего ружья в кафе «Чебурек» на улице Чайковского. В ноябре начался суд. Но выяснилось, что свидетельствовать против Бойко в суде некому. Свидетели перестрелки — рабочие-мигранты — растворились в пятимиллионном городе, не оставив ни адреса, ни телефона.

Боец Александр Емельяненко

В 2013 году стал чемпионом криминальной хроники. Несколько раз мастер единоборств Емельяненко чуть не попал под уголовную статью. Сначала его обвинила в изнасиловании знакомая девушка. Затем спортсмен подрался в ресторане с 63-летним пенсионером! В довершение ко всему оказалось, что Емельяненко избил французов — постояльцев гостиницы в Амстердаме, где он готовился к предстоящему бою. А в декабре, по словам президента Тюменской федерации боевого самбо Олега Мухамедшина, знаменитый атлет устроил дебош в кафе «Березка», где избил двух посетителей. Очевидно, что спортивная карьера Емельяненко стремительно катится в пропасть. За хулиганские выходки он был исключен из питерской организации «М-1 Глобал», в которой состоял вместе со старшим братом — знаменитым бойцом Федором Емельяненко. Как говорят в окружении Емельяненко, он не в состоянии контролировать свою агрессию. А под воздействием алкоголя и вовсе становится неуправляемым. «Большая удача, что он вообще никого не убил», — говорят его знакомые.

Экс-глава Приморского района Вячеслав Чазов

В апреле написал заявление об отставке после того, как Следственный комитет возбудил так называемое мусорное дело. По версии следствия в 2012 году Администрацией Приморского района был заключен госконтракт с частной фирмой по ликвидации несанкционированных свалок на территории района (на их месте предполагалось создать «зоны экологического благополучия») на 300 миллионов рублей. Часть работ проведена не была, деньги ушли в чей-то карман. К уголовной ответственности были привлечены замы Чазова, ранее возглавлявшего Спорткомитет Петербурга. Сам же он вышел сухим из воды.

Явление года

Москвичи сбегают в Питер

В 2013 году зафиксирован устойчивый рост «иммиграции» москвичей в Северную столицу. Сейчас доля москвичей в общей массе внутренних мигрантов достигает уже 30 процентов. За два года в Петербург переехало почти 100 тысяч москвичей. И это только официальные цифры.

Поэт года

Защищал себя стихами

Подсудимый Роман Семенов вошел в историю 2013 года тем, что оправдывался перед Пушкинским районным судом уникальным способом. На протяжении всех заседаний он не говорил, а читал судье и прокурорам стихи собственного сочинения.

Романа обвиняли в том, что он продавал состоятельным горожанам места в государственном совете при президенте России. В ответ арестант декламировал: «Последнее слово в суде неуместно, // Ведь я — невиновен, и все это знают, // По делу суду рассказал я все честно, //А все лжесвидетели лживо кивают. // Фемиду в России топтали ногами, // Стихами ее я хочу разбудить...». Но поэтическое дарование не помогло Семенову избежать наказания. 15 марта 2013 года поэта приговорили к 3 годам колонии общего режима за мошенничество и незаконное хранение оружия.

Бабочка года

Наша Маша

В октябре в Петербурге родилась гигантская бабочка Аттакус Атлас, она же Павлиноглазка Атлас. Это одна из самых крупных бабочек в мире, размах ее крыльев достигает 30 сантиметров. Прежде в наш город привозили лишь куколок этих насекомых. Но в этом году сотрудникам «Тропического рая» удалось вырастить Павлиноглазку из гусеницы, которую откормили листьями сирени, и она благополучно завернулась в кокон. Вылупившуюся из него гигантскую бабочку назвали Машей. Спустя несколько дней ее познакомили с женихом — Петей (он был выращен в саду из привезенной куколки). Их брак был счастливым, но недолгим. На пятый день Петя умер. Маша оставалась вдовой еще два дня, после чего и сама отправилась в мир иной. По меркам вида Аттакус Атлас она была долгожительницей. Перед смертью Маша оставила кладку яиц — 14 штук.

— Из них удалось вывести всего 5 гусениц, из которых выжила только одна. Встал вопрос с выживанием этой крохи — ведь гусеница должна много есть, причем свежей зелени. Было тяжело. Так как стояла уже глубокая осень и листьев сирени не осталось. Пришлось пожертвовать несколькими растениями из оранжереи, и наша гусеница выжила, — с восторгом рассказывает директор музея Екатерина Богданова. — Процесс окукливания прошел удачно. И сейчас у нас в «роддоме» (инсектарии) зреет кокон дочки Маши — второе поколение питерских Атласов.

Новая гигантская бабочка может появиться на свет уже к Новому году. Имя ей еще не придумали. Екатерина Богданова предлагает читателям «МК» в Питере» предложить свои варианты. Их можно присылать на наш редакционный адрес электронной почты: info@mk-piter.ru.

Красавчик года

Самый обаятельный и привлекательный стоматолог

Питерский стоматолог Владимир Трезубов стал в мае самым красивым мужчиной страны. Владимир победил на конкурсе «Мистер Россия», обойдя еще 14 конкурентов из разных регионов. Зубным врачом он работает уже 12 лет, но душа тянула его от бормашин на сцену или подиум.

— Победа в этом конкурсе помогла наконец-то по-настоящему поверить в себя. За полгода, прошедшие после конкурса, я успел съездить на кастинг-шоу «Голос», где из более 11 тысяч претендентов прошел в 200 лучших, что явилось для меня приятной неожиданностью и локальным успехом. Я поучаствовал в нескольких модных показах, стал больше петь, выступал на многих площадках, спел дуэтом с Ларисой Лустой на ее концерте. Сейчас работаю ведущим праздников, снимаюсь в сериалах.

А вот от участия в мировых конкурсах Владимир отказался. Передал право представлять нашу страну другим финалистам. Ведь к борьбе за звание «Мистер Вселенная» пришлось бы серьезно готовиться. А Трезубов, помимо творчества, не забывает и свою основную профессию — стоматологию, руководит клиникой, принимает пациентов. И он по-прежнему не женат.

Красавица года

Девушка-ангел

На прошедшем в середине июня XI тату-фестивале была выбрана самая экстравагантная девушка Петербурга. Ею стала 23-летняя Анжелика. Девушка увлекается тату с 20 лет. На спине у нее наколоты ангельские крылья, в паху, на руке, на животе и на бедре сделаны рисунки на морскую тематику, а также, драконы, кресты, пистолет. Девушка уверяет, что мужчинам такие росписи по телу очень нравятся.

Увольнение года

Учительницу выгнал ученик

30 тысяч рублей должна выплатить учительница начальных классов 401-й школы Марина Левичева семье своего бывшего ученика по решению суда. В ходе воспитательной беседы педагог, как заключило следствие, толкнула третьеклассника, и тот ударился затылком о классную доску. Мама пострадавшего школяра подала в суд. По версии самой Марины Левичевой беседа (поводом для которой был утопленный ребенком в ведре с водой телефон учительницы) хоть и проходила на повышенных тонах, но мальчик сам ударился о доску, неаккуратно отшатнувшись от педагога. Судебные тяжбы продолжались почти весь 2013 год. Учительница боролась до последнего. 26 ноября Городской суд отверг ее апелляцию.

— Мне сказали, что в течение месяца меня найдут судебные приставы, и я должна буду отдать 30 тысяч рублей в счет компенсации морального ущерба, — рассказала Марина Левичева.

Вместе с деньгами педагог потеряла еще и любимую профессию. В мае ей пришлось уйти из школы, так как при наличии судимостей в России нельзя работать с детьми.

— Сейчас я продавец в продуктовом магазине, — с грустью говорит Марина. — В феврале моя судимость будет считаться погашенной. Но и в этом случае мне, скорее всего, дорога в образовательные учреждения будет закрыта. Если только не примут поправки в закон. Но и тогда мне вряд ли повезет, ведь меня судили по статье «побои», а с такими приговорами не допустят к детям. Но даже если и допустят, мне теперь все равно страшно возвращаться в педагогику.

Помойка года

Танковый полигон превратили в мусорный

Заседание Общественного экологического совета при губернаторе Ленинградской области 24 декабря было посвящено проблеме несанкционированной мусорной свалки на танковом полигоне в Каменке. «МК» в Питере» обратил внимание на это безобразие еще летом. Мы писали о том, что на территории военных образовалась помойка из бытовых отходов, а также целое озеро зловонного куриного помета, в котором из-за обилия антибиотиков (которыми пичкали птиц) погибло все живое. После первой публикации военные провели уборку, большой мусор прибрали, что-то вывезли, наконец-то позаботились о подъездах к полигону, установили шлагбаумы, постовых, перекопали лишние дороги. Однако куриный помет так и остался у них под носом.

«Близнецы» года

Что общего у Пуфика с Пономарем Виталиком

Очередное заседание Священного синода Русской православной церкви, прошедшее в марте этого года, было бы интересно только глубоко воцерковленным людям, если бы не одна кадровая перестановка. На этом мероприятии епископом Выборгским и Приозерским был назначен отец Игнатий (в миру Игорь Пунин) — человек, фантастически похожий на скандального депутата питерского ЗакСа Виталия Милонова. У обоих круглые лица, рыжие бороды, светлые глаза, оба носят очки и рясы (депутат время от времени надевает церковное облачение, когда служит пономарем в церкви Святителя Петра). Как выяснил «МК» в Питере», у «близнецов» схожи и политические взгляды, а вот прозвища разные. Отца Игнатия за глаза называют Пуфиком, а Милонова «кличут» Пономарем Виталиком и даже «Чудилом с кадилом» (заменяя первую букву прозвища на первую букву его фамилии).

Трагедия года

Массовая гибель кур

404 тысячи кур погибли на птицефабрике «Синявинская» из-за того, что новые клетки сложились, как карточный домик. Несушек убило новое европейское оборудование, которое, как оказалось, было плохого качества.

Находка года

Мусорный бак для изобретателя телевидения

На Заневском проспекте неизвестный герой нашел на помойке старые письма и фотографии. Это оказался архив Владимира Зворыкина, русского ученого, который в 1919 году был вынужден уехать в США. Там он продолжал свои опыты по передаче изображения на расстоянии, разработал первый в мире кинескоп. Ученый умер в 1982 году. В Петербурге оставались его родственники. Один из них — сын двоюродного брата Зворыкина — недавно умер. Его вещи вынесли на помойку, не разбирая. К счастью, архив заметил у мусорных бачков студент исторического факультета. Он быстро понял ценность находки и отнес ее на свой факультет.

Тема года

Мигранты вышли из-под контроля

В Петербург едет все больше трудовых мигрантов. Большая часть оседает в Северной столице нелегально. Этот процесс уже давно вышел из-под контроля. Депутаты весь минувший год говорили об ужесточении процедуры депортации, в Смольном ругали работодателей, которые оформляют гастарбайтеров по липовым справкам, полиция боролась с «резиновыми» квартирами. Очевидно, что эта злободневная тема будет основной и в следующем году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру