«Как я перестал верить в Деда Мороза»

Укротитель Эдгард Запашный хочет попросить политического убежища в магазине игрушек

Эдгард Запашный очень любит новогодние праздники, хотя редко встречает их дома, в Москве. Обычно он в разъездах, но при этом ухитряется слушать бой курантов с близкими людьми. Тигры тоже неподалеку, в новогоднюю ночь они отдыхают, а 1 января уже на арене. Как и сам Эдгард вместе с братом Аскольдом. Расслабляться им некогда, дрессировщики «пашут» все детские каникулы.

Укротитель Эдгард Запашный хочет попросить политического убежища в магазине игрушек

Тигров Новым годом не удивишь

— Вы помните, как отмечали Новый год в детстве?

— Помню свою первую елку дома. Родители сказали, что к нам придет Дед Мороз, но подарок он мне даст, только если выучу стихотворение. В торжественный день я с гордостью продекламировал с табуретки «В лесу родилась елочка». Учить стихотворение мне помогали мама и тетя, а перед тем, как рассказать его самому Деду Морозу, я страшно нервничал. Думал, вдруг у меня не получится, и подарок дедушка не даст? В конце я даже расплакался от страха. Но свой пакет с конфетами и мандаринами получил.

— Вы до сих пор верите, что Дед Мороз есть?

— Не помню, в каком классе я нашел настольный хоккей, который родители спрятали в шкафу. А потом Дед Мороз нам с братом его подарил, в этот момент я понял, что подарки покупает не он. А ведь друзья и до этого мне говорили, что Деда Мороза нет. Но я не верил. В общем, в тот год я просто признался родителям, что разгадал их секрет. В следующем году они вручили мне подарок уже сами.

— Вам с братом Аскольдом дарили одинаковые подарки?

— Папа часто дарил нам один подарок на двоих. Такой, как настольный хоккей или большую железную дорогу. В нашем детстве не было такого громадного выбора игрушек и книг, как сейчас, но он всегда доставал что-то интересное. И обязательно говорил: вы молодцы, ребята, достигли того-то и того-то. А уже потом вручал подарок. Так мы рано начали понимать, что хороший подарок нужно заслужить.

— Любите заходить в игрушечные магазины сейчас?

— Я бы попросил в них политического убежища! Если честно, даже не знаю, ищу я игрушки племянникам, когда туда захожу, или хочу что-то купить себе. В Токио недавно увидел смешные очки в форме рук. Понимал, что нигде их не надену, но купил. Обожаю плюшевые игрушки и коллекционирую игрушечных уток. Ни одну не выбросил, а дарят мне их часто. Мишки, собачки, драконы и другие звери лежат у меня в машине и дома.

— Сейчас модно устраивать праздники для домашних питомцев. Торт для собачки, печенье и салат для кошки. У ваших тигров будет новогоднее меню?

— Они у нас так хорошо питаются, что их сложно удивить. На Новый год у них будет обычный рацион. Но любви и ласки, возможно, прибавится. Когда у нас радостное настроение, животные это, конечно, чувствуют.

«Пусть зоозащитники поцелуют тигра в нос»

— Вопрос вам как директору Большого московского государственного цирка: чего ждете от следующего года в профессиональном плане? Возрождается ли русский цирк?

— Надеюсь, что цирк учится на своих ошибках и что он дальше будет двигаться в направлении шоу-бизнеса. Будет зарабатывать хорошие деньги, и в стране появятся новые звезды. А главное, что та дружеская атмосфера, которая есть в цирке, никуда не уйдет. Слава богу, сегодня ведущие цирковые компании перестали конфликтовать. Мы все в прекрасном контакте. Надеюсь, что Министерство культуры (тьфу-тьфу!) и в следующем году не будет обходить цирк вниманием. Потому что это сейчас одно из немногих искусств, которым мы можем хвастаться перед иностранцами. Балет — это здорово, но не все на него ходят. А остальное требует перевода, осмысления, узнаваемости. Цирк же понятен всем, у нас нет языкового барьера.

— Но российский цирк в какой-то момент вытеснили с мирового рынка. Происходят ли тут перемены к лучшему?

— Происходят, и довольно большие. В следующем году мы поедем в Японию, у Большого московского цирка заключены контракты с 16 странами мира, и они продлены на 2014 год. Недавно нас посетила принцесса княжества Монако леди Стефания. Она была в восторге от русского цирка.

— Со Стефанией общались лично?

— Мы знакомы много лет, она очень любит цирк и является президентом Международной ассоциации европейских цирков. Ее брат Альбер, князь Монако, тоже часто ходит на представления. Она знает о цирке даже больше, чем многие профессионалы. И очень любит животных. Когда во Франции было принято решение об усыплении двух слонов, так как их цирк потерпел фиаско и о животных стало некому заботиться, леди Стефания их выкупила. Построила слонам специальный загон, кормит, ухаживает. И это сделала она, а не какая-то организация по защите животных, которым только бы поболтать!

— Смотрю, вы не очень жалуете «зоозащитников»!

— По крайней мере часто их деятельность связана далеко не только с интересами животных. Кричать на каждом углу, что другие истязают «бедных зверюшек», — это просто. А вот поцеловать тигра в нос попробовали бы! Мы это можем, а они — нет.

Жена артиста должна быть секс-бомбой

— Вот и еще один год подходит к концу, а вы все так же не женаты. Ищете идеал?

— Помимо красоты, мне хочется, чтобы в девушке был здравый ум. Чтобы ее приняли и поняли мои окружающие, друзья, родные. Очень важно чувство юмора. Чтобы и над шутками смеялась, и сама умела что-то веселое сказать. Ну и, наверное, семейственность необходима. Чтобы свою семью любила и мою полюбила.

— А как же темперамент?

— Я это изначально подразумеваю. Мне кажется, если в тебе нет ничего эротического, то с артистом и не надо пытаться знакомиться. Мужчины от шоу-бизнеса настолько избалованы женским вниманием, настолько многое повидали и настолько хотят, чтобы их дама была сексуальнее, чем все остальные, что угодить им трудно. Если девушка хочет иметь счастливую семью с артистом, ей секс-бомбой нужно быть. Тогда есть шанс отвлечь благоверного от всех остальных дам.

— Многие артисты не создают семью, потому что ждут: вот встречу еще лучше. В какой момент все же надо остановиться?

— Мой брат остановился же! А я, если б знал, когда остановиться, то уже имел бы семью. Наверное, это должно произойти спонтанно, щелкнуть где-то. Ну а пока моя семья — мама, тетя, брат, его жена, племянники. И, конечно, наша цирковая труппа. А она почти всегда рядом.

Заветное желание надо сжечь и выпить

— Часто встречаете Новый год дома?

— Очень редко, мы все время в разъездах. Для меня понятие «дом» там, где работа. И если со всем коллективом оказываюсь в Казани или Екатеринбурге в новогоднюю ночь, то не грущу. Ведь мама, тетя, бабушка и брат со мной. К Аскольду приезжают жена, мои племяшки. Нам очень весело и вкусно под елкой. Тетя делает прекрасный торт «Наполеон», и в детстве я ждал Нового года только ради него! Сейчас это традиция. Как и мамин салат — «Селедка под шубой».

— Вы загадываете желания в новогоднюю ночь?

— Каждый раз, по одному желанию на удар курантов. Как сумасшедший потом быстро жгу эту бумажку, пепел бросаю в бокал с шампанским и пью. Срабатывает, так что всем советую.

— Многие любят послепраздничные январские дни, ведь это бесконечные выходные, когда можно смотреть телевизор, никуда не спешить и доедать салаты из холодильника. А вы?

— А мы с братом обычно работаем с самого утра 1 января. Ведь многие дети вместе с родителями приходят в цирк на наши представления. Билеты ребята часто получают в качестве новогоднего подарка. В этом году у нас даже не одно шоу, а два — в Москве и в Петербурге. В Ледовый дворец привозим «Золотой орех». В шоу участвуют артисты нашего цирка, мы с братом его поставили, хотя лично на арену не выходим.

— Вам не жалко, что сейчас на Новый год не шлют друг другу открытки, а пишут СМС?

— Это немного грустно. Ведь в СМС ничего не нарисуешь. Но что поделать — современные технологии... Когда я был в прошлом году в Ватикане, то отправил оттуда настоящую открытку маме. Она дошла, и теперь приятно, что на полке стоит кусочек картона с красивым видом и штампом Ватикана. Вы тоже можете порадовать родителей или своих любимых. Купите открытку или сделайте сами, и 31 декабря подарите ее близким людям. Нарисуйте что-нибудь красивое, напишите теплые слова. Увидите, как они будут рады!

 

Фото Максима Дынникова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру