В исправительной колонии под Петербургом появилась синагога

Она стала девятой синагогой, открытой в местах лишения свободы на территории России

В исправительной колонии №5 еврейская община Санкт-Петербурга открыла молельную комнату, где можно не только помолиться и почитать Тору, но и просто пообщаться. Открытие такой комнаты было приурочено к 120-летнему юбилею Большой Хоральной Синагоги.

Она стала девятой синагогой, открытой в местах лишения свободы на территории России

Уже три года с заключенными занимается раввин Ифрах Абрамов: учит ивриту и читать молитвы. На данный момент в колонии содержатся восемь заключенных, но главный раввин Берл Лазар пояснил, что молельную комнату открыли бы даже для одного заключенного, передает "Росбалт".

Кроме открытия синагоги, еврейская община подарила колонии десяток швейных машинок, ими смогут пользоваться все заключенные.

"Это колония для "первоходов". Люди оказались здесь более-менее случайно. Как быть, чтобы "первоход" не превратился в рецидивиста? Давайте подумаем, что происходит с вышедшими на свободу. Они оказываются без копейки денег. И, чтобы не умереть с голоду, вновь идут на преступление", — рассказывает раввин Ифхар Абрамов.

По его мнению, овладев швейным мастерством, заключенные колонии после выхода на свободу смогут заработать себе на хлеб и найти работу.

Молельная комната в ИК№5 стала девятой синагогой в местах лишения свободы на территории России, в том числе колоний строго режима. Синагоги уже есть в колониях Архангельска и Москвы.

 

Фото: restinworld.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру