Кем укрепят оборону «Зенита»

Два южанина на подступах к Северной столице

Лучано Спаллетти недавно заявил, что в следующее трансферное окно у него не будет никаких требований к руководству клуба. Мистер сообщил, что не хочет, чтобы «на плечах у клуба висел груз» его «личного и субъективного» мнения, и только клубное руководство будет принимать решение о трансферах, а он с этим решением согласится. Однако тут же Спаллетти признал, что у «Зенита» есть проблемы в линии обороны и что «семь защитников — это абсолютный минимум, необходимый, чтобы команда была готова играть в чемпионате». И посетовал, что у него столько игроков никогда в полной боевой готовности в нынешнем сезоне не было.

Два южанина на подступах к Северной столице

Видимо, руководство клуба гораздо внимательнее прислушивается к мнению главного тренера, чем полагает Спаллетти. Потому что тут же появилась информация: «Зенит» присматривает себе двух новых защитников. Правда, оба кандидата со сложными характерами, но администрацию питерского клуба подобными качествами не напугаешь.

Не лицемер и не подхалим

В объективе внимания «Зенита» оказался 24-летний центральный защитник из «Ростова» Виталий Дьяков. По неофициальной информации, клубы уже начали переговоры, но условия сделки не разглашаются.

Играть в футбол Виталий начал в пять лет, когда папа отвел его в спортивную секцию в родном Краснодаре. Но и до этого мальчик любил футбол, по собственному признанию, играл в него прямо в родительской квартире, разбивая все вокруг. Уже в столь раннем возрасте у Виталия появилась мечта — стать большим футболистом. Строить карьеру Дьяков начал с вызова в московский «Локомотив».

Возраст Виталия — его достоинство и недостаток одновременно, потому что лучшие свои результаты на сегодняшний день он показал только в «молодежке» столичного клуба, а не в основе. Зато по итогам сезона 2011 года парня назвали лучшим игроком молодежного «Локомотива», который победил в первенстве. Тогда же Дьякову передали капитанскую повязку. Путь к этому успеху у Виталия был долгим. Ведь перешел в «Локомотив» он еще в 2006 году, но его постоянно отдавали в аренду провинциальным клубам второго дивизиона.

Дьяков успел поиграть за команду «Сочи-04», схлопотал там красную карточку и устроил скандал с судьей. По его твердому убеждению, тот нечестно назначил пенальти. С таким «багажом» Виталий отправился в аренду в «Губкин», команду районного города Белгородской области.

Об этом времени у Виталия остались не самые приятные воспоминания. В Сочи, конечно, были море и солнце, но не было болельщиков на трибунах и зарплаты. По словам футболиста, руководство кормило игроков «завтраками», а еду те парни, у кого родители жили в Краснодаре, привозили из дома, и футболисты подкармливали друг друга.

В «Губкине» же зарплату платили, но совершенно некуда было ее потратить. Город маленький, из развлечений только супермаркеты и одна аллея, но 2008 год Дьяков там стоически пережил. А в 2009 году из-за отсутствия, скажем так, мест проведения досуга парень буквально сбежал из Новотроицка, за клуб которого прибыл играть. Приехал в город, осмотрелся и на второй день купил обратный билет в Москву. Следующие два года Дьяков провел в «Локомотиве» и «Локомотиве-2».

В январе 2012-го молодой футболист заключил трехлетний контракт с «Ростовом» и стал игроком основы клуба. В сезоне 2013/14 статистика футболиста такова: 18 матчей в стартовом составе, один гол, одна голевая передача, один автогол, три желтых карточки.

Дьякова заприметил Фабио Капелло и уже дважды вызывал в национальную сборную. В расположении национальной команды Дьякова удивляет железная дисциплина. «От гостиницы далеко отходить нельзя. Сто-двести метров — и обратно, никто не гуляет, никуда не ходит», — рассказывал он журналистам. Но это, по его признанию, «можно и потерпеть», так как в сборной игроки семь-десять дней находятся.

Кроме футбола и прогулок, Дьяков любит свою жену, компьютерные игры и общение с журналистами. Виталий вычитал когда-то, что европейские футболисты никогда не отказывают в интервью, и сам ведет себя так же. Правда, не всегда корректно высказывается. Так, в последнем интервью Дьяков совершенно не по-европейски высказался о людях нетрадиционной сексуальной ориентации. Заявил: «Геев я за людей не считаю».

Коллеги уже посоветовали парню распрощаться с мечтами о заграничной карьере после таких слов. А сам Дьяков уверен:

— Нельзя быть хорошим для всех, в любом случае кто-то будет плохого мнения о тебе, а если каждый человек о тебе хорошего мнения, то ты лицемер и подхалим. Я не такой, я даже рад, что я кому-то не нравлюсь, пусть таких людей и немного.

Несмотря на явные симпатии Капелло к Виталию, бывший наставник «Ростова» Сергей Андреев высказывается о нем не слишком лестно:

— Отмечу разве только то, что Дьяков неплохо играет головой, а вот скорость у него довольно слабая, да и в отборе действует весьма средне. Для середняка Премьер-лиги он еще подходит, а если брать «Зенит», то это даже не приобретение на скамейку запасных. Единственный плюс Дьякова — российский паспорт. 

Горячий болгарский парень

Еще одна кандидатура в стан сине-бело-голубых — 26-летний атакующий полузащитник «Кубани» и сборной Болгарии Ивелин Попов.

Он начал играть в юном возрасте в родной Софии, в 1997 году его заметили скауты «Левски», но футболист так и не смог подписать с клубом профессиональный контракт. По этой причине в 2005 году отправился искать удачу в голландский «Фейенорд». Но и там в основу ему пробиться не удалось. Через сезон Ивелин вернулся на родину.

В Болгарии Попов подписал пятилетний контракт с «Литексом» и до 2010 года выступал за эту команду. Уже весной 2006 года были замечены его отличные игровые качества: футболист наколотил 5 мячей в 9 матчах и попал в тройку лучших молодых игроков. В том же году Попов дебютировал в Лиге чемпионов против французского «Страсбурга» и попал в поле зрения таких клубов, как «Интер», «Манчестер Сити», «Штутгарт», ПСВ, «Кельн», казанский «Рубин». В 2008 году ему доверили капитанскую повязку болгарского «Литекса».

Но вскоре сложный характер начал несколько мешать игроку. Его неоднократно штрафовали за некорректное поведение на поле и за его пределами. А потом футболист заявил, что у него «тренерская контузия», чем косвенно обвинил тренера Любко Петровича в том, что тот его держит на скамейке запасных. За свои слова Ивелин был сослан в дубль.

Однако в сезоне 2009/10 «Литекс» стал чемпионом страны, а Попова признали лучшим футболистом года в Болгарии. В тот же год он стал капитаном сборной. На сегодняшний день болгарин отыграл за свою национальную команду 29 матчей, забив в них восемь мячей. У себя на родине Ивелин вообще провел время очень продуктивно — успел стать чемпионом страны, обладателем Суперкубка и дважды обладателем Кубка Болгарии.

В летнее трансферное окно 2010 года сначала на правах аренды, а чуть позже и по контракту Ивелин перешел в турецкий «Газиантепспор». Его болгарский клуб получил за это 2 миллиона евро, и футболист должен был играть на новом месте пять лет. Но в августе 2012-го турецкий клуб и «Кубань» достигли соглашения, и за те же 2 миллиона евро Попов отправился в Россию. Нынешний контракт футболиста рассчитан до 2017 года, и сам он не стремится покидать «Кубань». На счету Попова в этом сезоне 2 гола и 8 передач в 18 матчах. В скандалах на территории России Ивелин Попов замечен не был.

Кстати

Отъезд Анюкова откладывается

Павел Андреев, агент зенитовца Александра Анюкова, подтвердил информацию о продлении контракта клуба с защитником. 31-летний футболист сможет выступать за сине-бело-голубых до 30 июня 2018 года.

Уроженец Самары перешел в «Зенит» из самарских «Крыльев Советов» восемь лет назад и обошелся питерцам в 3 миллиона евро. Анюков играл за национальную сборную и был очень полезен «Зениту», но в последнее время редко появляется на поле, больше проводя времени на скамье запасных. Этот факт породил разговоры о том, что Александр покинет питерский клуб. Но судьба распорядилась иначе.

 

Фото fc-rostov.ru и fckuban.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру