Ксения Блаженная не заменит врачей

Петербуржцы пытаются лечиться молитвой и святой водой

Трагическая история с двухмесячным младенцем, которого родители привезли после ДТП не в больницу, а в храм, где он вскоре умер во время обряда крещения на руках у священника, шокировала многих петербуржцев. Мать малыша обвинили в мракобесии, официальные представители церкви заявили о дремучем суеверии некоторых прихожан, которые, веря в чудо, подвергают себя и своих близких опасности. Об этом не принято говорить, но, судя по криминальной статистике последних лет, экзальтированная религиозность уже не раз становилась причиной болезни или даже гибели человека...

Петербуржцы пытаются лечиться молитвой и святой водой

Смерть младенца в храме

О том, что в подворье Валаамского монастыря в Петербурге случилась большая беда, стало известно 23 ноября. Священник, проводивший крещение, обнаружил, что ребенок мертв... Как оказалось, родители привезли младенца в храм сразу после ДТП — утром на проспекте Стачек столкнулись три автомобиля, в одном из них находился малыш. По словам представителя питерского Следственного комитета, родители, истово верующие люди, решили, что лучше в данной ситуации ехать не в больницу, а в храм — мол, их единственной целью было окрестить ребенка, а иначе он не попал бы в рай.

Эта история вызвала бурю эмоций у горожан — большинство возмущались «дремучестью» и «преступным легкомыслием» матери малыша. «Были у меня такие знакомые, — написала на интернет-форуме одна из петербурженок. — Ему 52, ей 42, прожили 21 год, детей не было, все говорили, что Бог не дал. И вот оно — чудо — взял и дал! Рожала в страшных муках в ванной собственной квартиры, потому что врачи такие бяки — разве что давление померят. Все-таки скорую пришлось вызывать, а то пуповиной обмотался, мог бы и не родиться. Ну и что?

Врачу ни разу малыша не показала, сбегала к Ксении Блаженной — окрестила пацана. И выдохнула, все — защищен. Прожил малец до 4 лет, заболел — мать и отец — бегают к Ксении Блаженной, стучат лбами, подают милостыню — просят всех помолиться за раба Божьего, но к врачам — ни за что! Что они могут, эти врачи? Отмолим! Отмолили. Прожив 4 года и 4 месяца, малыш умер! Первое, что я сказала: бог дал вам ребенка, но он, видимо не понял, кому он его дал».

Но нашлись и те, кто посчитал, что мама двухмесячного малыша, попавшего в ДТП, действовала верно, обратившись в этой ситуации за помощью к Богу: «С точки зрения христианской веры родители сделали все правильно. Господу они должны верить больше, чем докторам, и должны были спасать душу, а не тело. Так что по идее они перед своим Богом чисты, а это важнее соблюдения мирских законов».

Душу спасли, тело не успели

Когда ажиотаж немного спал, начали проясняться подробности, представившие эту историю уже в другом свете. Авария произошла на проспекте Стачек. По словам очевидцев, отец ребенка ехал в левой крайней полосе, когда на встречку вылетел джип. Мужчина вовремя отреагировал, резко вывернул руль, избежав лобового столкновения. Внедорожник въехал в левый бок машины, где, кроме водителя, находились женщина с грудным ребенком, а также две девочки 7 и 14 лет (у семейной пары четверо детей). По информации следователей, малыш находился на руках у мамы, а не в автолюльке, так что в момент удара он мог удариться темечком обо что угодно — например, о ручку машины. Но родители ребенка почему-то посчитали, что сын не пострадал.

По словам друга семьи Андрея Цыганова, после столкновения с младенцем было все хорошо, он мирно спал. Поэтому мать спокойно отправилась в церковь, которая находится в трех минутах езды от места ДТП, а отец остался улаживать все формальности с ГИБДД. Как рассказал иеромонах Досифей Степанов, клирик Валаамского монастыря, женщина приехала с детьми на такси. По дороге она вызвала скорую. Уже в храме мать распеленала малыша и увидела многочисленные гематомы у него на голове. До приезда скорой помощи (медики, как заявляет священнослужитель, приехали с большим опозданием — в полчаса), священник, чувствуя опасность, срочно крестил ребенка в сокращенном варианте — его не стали окунать с головой в купель. Досифей Степанов рассказал, что во время обряда мальчик был в сознании, он кашлял и задыхался.

Картину крещения явно травмированного младенца трудно даже вообразить. Возникает очевидный вопрос: зачем было подвергать ребенка дополнительному риску, перемещая в пространстве во время обряда (учитывая гематому на голове, ему явно был нужен покой)? По словам служителей церкви, обряд занял не больше пяти минут. Мальчику при крещении дали имя Иоанн. Когда приехали врачи, ребенок был уже мертв. Как заявил Досифей Степанов, в церкви гордятся поступком матери малыша: «Она привезла ребенка в храм. Она дала ему плотскую жизнь, а мы — духовную».

Следственный комитет уже заявил, что не будет возбуждать уголовное дело по статье 125 УК РФ (заведомое оставление в опасности). Следователи пришли к выводу, что нести ответственность за смерть новорожденного некому, так как злого умысла в действиях родителей не было, они просто не поняли, что ребенок ударился во время ДТП.

Скорая помощь, воскреси!

Чаще всего с жертвами религиозных суеверий сталкиваются врачи скорой помощи.

— Приезжаешь по вызову, а там уже труп, — рассказывает питерский врач Николай Никифоров. — Родственники, верующие в чудо, кричат: «Оживляй! Ты же врач!» Потом жалобы в прокуратуру пишут. Нередко верующие мамаши просто доводят своих детей до хронических заболеваний, считая, что лучшее лекарство — это святая вода или молитва. Сектанты отказываются от переливания крови или любого хирургического вмешательства, считая, что на все воля Божья. Только на днях ездили на вызов к женщине-диабетику с избыточным весом, она отказывалась от всякого лечения, считая, что ей помогут Ксения Блаженная и медовая диета. В итоге довела себя до критического состояния, сейчас в больнице. А один пациент мне заявил, что ходит регулярно на причастие, так как это лучшее средство от болезней желудка и повышает гемоглобин.

По словам медиков, опасным для здоровья может быть и купание в крещенской проруби. Неподготовленный физически человек, нырнувший в холодную воду, имеет все шансы заработать воспаление легких. Но эти предостережения мало кто слушает, миф уже устоялся — считается, что вода в крещенскую ночь имеет чуть ли не целебные свойства и верующему человеку навредить никак не может.

— Да, многие ныряют в ледяную воду и не заболевают после этого, — говорит врач Николай Никифоров. — Церковь списывает это на чудодейственные свойства воды и силу веры конкретного человека. С медицинской точки зрения это просто объяснить: человек, окунаясь в прорубь, оказывается в состоянии сильнейшего стресса, организм мобилизуется. В годы Великой Отечественной войны солдаты на фронте мало болели именно по этой причине — они испытывали хронический стресс. А вообще вирус можно подхватить где угодно — даже при целовании икон. Известный исторический факт: при эпидемии оспы и чумы люди шли в церковь за спасением, но вместо этого заражались еще в большем количестве. Сейчас к иконам прикладываются не так массово, но подхватить заразу все-таки возможно. Поэтому некоторые осторожные прихожане целуют икону, предварительно протерев ее, или через платочек. Шансы подхватить герпес в активной стадии велики. Хотя считается, что лучшей «дезинфекцией» во всех этих случаях является вера в Бога.

Опасные обряды

Иудаизм. Раз в неделю каждый ортодоксальный иудей обязан сделать «святое» омовение в микве. Это иудейская обрядовая баня, которая раньше представляла собой яму-резервуар площадью около 100 квадратных метров, где вода по причине ее святости не менялась месяцами. Но каждый иудей должен был погрузиться с головой в эту яму, наполненную застоявшейся вонючей водой, полной грязи от многочисленного погружения в нее немытых тел. Обязательно также полоскание рта этой жидкостью с целью внутреннего очищения. Евреи считают, что их «баня лечит, баня правит», после купания появляются бодрость и невероятная удачливость в бизнесе и близость с Богом. Подобные миквы в некоторых иудейских общинах существуют и по сей день.

Индуизм. Пашупатинатх — индуистский храмовый комплекс в Катманду считается одним из самых важных религиозных центров Шивы в мире. Здесь проводят публичное сожжение умерших. Все, что осталось после этого от трупа, скидывают в реку Багмати, впадающую в священный Ганг. Туда же сбрасывают и мусор, и трупы, но там же купаются, смывая с себя грязь и грехи, живые люди. А в «погребальном городе» Варанаси на берегу Ганга в воду ежедневно скидывают до 1000 трупов (как сгоревших, так и нетронутых).

Кстати

В 2010 году в молдавском селе полуторамесячный младенец скончался от утопления во время крещения. Священник положил ребенку руку на живот и на голову и трижды погрузил в воду. Крестные мать и отец сразу поняли, что младенцу нехорошо, и предупредили об этом священнослужителя. Но тот ответил, что не первый раз проводит подобный обряд и знает, что надо делать. В итоге батюшку приговорили к полутора годам заключения за убийство по неосторожности.

 

Фото Замира Усманова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру