Сомнительный подарочек

Мюзикл к юбилею БГ не понравился его друзьям

Борису Гребенщикову на 60-летие подарили мюзикл «Музыка серебряных спиц». Премьера прошла в Театре «Мюзик-Холл», по сцене двигались персонажи песен «Аквариума» и даже общались между собой. Юбиляру был приятен такой подарок, он счастливо улыбался. Но присутствующие в зале Сергей Баширов и Дмитрий Дибров нервно выходили в буфет. Все-таки «гениальность» постановки дошла не до всех.

Мюзикл к юбилею БГ не понравился его друзьям

Артисты не попадали в ноты

Затея Виктора Крамера (режиссер-постановщик шоу) изначально казалась странной. Во-первых, потому что на главные роли отбирали парней и девчонок практически с улицы, во-вторых, потому что проект решили осуществить на «народные» деньги.

Прессе показывали несколько кастингов. Они были похожи на смотр художественной самодеятельности в ДК имени Шелгунова, «артисты» даже не всегда попадали в ноты. Как выяснилось потом, среди участников шоу — грузчик из Рязани, ресторанный официант, уличный певец. Сам автор песен махнул на это действо рукой: «Да пусть живут и дальше», — благодушно улыбнулся Гребенщиков про свои песни.

Художественная самодеятельность за 1,5 миллиона

Затем командой Крамера был кинут клич: «Давайте соберем деньги на наш проект». Мол, народ, не скупитесь на юбилейный подарок БГ. И люди действительно стали жертвовать на мюзикл средства. (На благое дело собрали почти 1,5 миллиона.) В Интернете до сих пор есть группа поддержки шоу. В итоге на народные деньги были сделаны декорации (среди которых огромный поезд), куплен реквизит, расклеены по городу афиши и закончены репетиции. А дальше — странная премьера.

Мюзикл получился без конкретного сюжета и выстроенной драматургии. Главный герой плюс нарезка не относящихся одна к другой сцен, из которых непонятно, в чем главная идея. По словам режиссера, это «сказка для взрослых», но она оказалась без начала и конца. БГ охотно поделился с Крамером своим творчеством, сказав: «Если кто-то поет мою песню, это уже его песня». Но, что из этого получится такое «чудо-юдо», он, видимо, не знал.

Интересны лишь яркие декорации и то, что актеры передвигаются по сцене во всех направлениях, на одноколесных велосипедах, роликах, ходулях. Но они, увы, смешиваются в кашу, где рядом полярники во льдах, свихнувшиеся таможенники, религиозный фикус и прочие-прочие...

Вездесущий Крамер

И хотя режиссер Виктор Крамер и генеральный продюсер Ростислав Леонтьев, потратившие на проект два года (!), собираются провезти мюзикл по стране, его вряд ли ждет успех. Крамер вообще скандально известен в мире искусства тем, что умеет «осваивать бюджеты». Именно его компания причастна к постановке ВИП-приема у губернатора Полтавченко в рамках экономического форума, где дети сидели в бассейне, перемотанные скотчем, изображая «богов ветра». «Крамер и Ко» ставила и городские праздники к 9 Мая 2012 года, после которых режиссер Дмитрий Месхиев ушел в отставку с поста главы Комитета по культуре, а на некоторых чиновников завели уголовные дела за растраты.

 

Фото: fontanka.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру