«Зенит» не готов к выходу в плей-офф «Лиги чемпионов»

Игрок чемпионского состава «Зенита-1984» размышляет о «Зените-2013»

 

Питерская команда продолжает терять очки в чемпионате. После 1:1 в игре с «Тереком» «Зенит» сместил с первого места в турнирной таблице «Локомотив». В Лиге чемпионов сине-бело-голубые тоже выглядят неубедительно. Все домашние игры закончились на «Петровском» вничью. 26 ноября от поражения нас спас защитник «Атлетико». Испанец совершенно случайно подставил свою голову под нужным для россиян углом и послал мяч в собственные ворота. Владимир Долгополов, защитник «золотого состава» «Зенита», а теперь менеджер по работе с ветеранами клуба, внимательно следит за действиями питерских футболистов. Он поделился с нашими читателями впечатлениями по поводу последних игр.

Игрок чемпионского состава «Зенита-1984» размышляет о «Зените-2013»

«Непонятно, что на поле творится»

— Я не умею смотреть футбол как болельщик. Только как эксперт и футболист. Когда питерцы проигрывают или выигрывают, не кричу, а просто анализирую футбол. Иногда могу и «обложить» всех (но тихо, не для печати). А потом вспоминаю, что и сам ошибки делал, сменяю гнев на милость. Конечно, переживаю по-человечески, хочется для команды лучших результатов, но стремлюсь к объективной оценке, — разъяснил свою позицию Владимир Долгополов. — Но то, что происходило во время игры «Зенит» — «Атлетико», тяжело оценить без эмоций. Первый тайм — бред полный. Можете так и написать, уж не знаю, уволят меня за такое высказывание из клуба или нет. Но нельзя так играть. Халк, Широков и Кержаков — люди, которые могут определить игру «Зенита». И делать практически 90 процентов брака для них непозволительно. В команде обязательно должны быть лидеры. А у нас на «Петровском» не знаю, что творится.

— Кто лидеры в «Зените»? Кто заслужил право ими быть?

— Ой, как сложно сказать, кто имеет право быть! Как мы видим, ставка делается на Халка и Данни. Но Халк в первом тайме — это почти 90 процентов брака и ничего полезного, поверьте старому футболисту. Данни — хороший игрок, но он уже в возрасте и травмирован. Конечно, когда на поле Данни, повеселее игра.

— Чем Данни лучше Шатова, который играл на его позиции в матче с «Атлетико»?

— Амплуа Шатова сейчас вообще непонятно. Это вопрос: где и как он может играть? Данни техничный, быстрый футболист. Шатов по нашим футбольным меркам более строгий, но не скоростной. Если тренер на протяжении какого-то времени будет на него рассчитывать и давать определенную роль на поле, то он сможет раскрыться. И надо давать ему играть так, чтобы на него негативно не влияли другие футболисты. Чтобы старожилы его поддерживали, а не только возлагали на парня ответственность. Психологически он подходит для ключевого игрока, потому что спокоен. А это важно в «Зените» — быть психологически спокойным.

«Не критикуйте Кержакова»

— Какие еще замечания есть у вас к игре питерской команды?

— Обороны нормальной не вижу совсем, и тенденций к улучшению нет. Я сам-то хорошим защитником был в свое время, имею право сказать. Играют только на счет, а организации игры в обороне нет.

— Ансальди с Анюковым сильно не хватало?

— На данном этапе должен был играть Анюков. Смольникову еще надо набирать мастерства. Анюкова я считаю профессиональным защитником, несмотря на очевидный минус — возраст.

— Такие автоголы, как у защитника «Атлетико», часто в ворота залетают?

— У меня самого таких было целых два. Что же, плох тот защитник, кто в свои ворота не забивал (смеется). Конечно, это чистая случайность, но помогли нам испанцы, молодцы. И не надо говорить, что это из-за того, что на поле у них вышел «второй» состав. Всего лишь четырех ключевых игроков у них не было. «Зенит» сейчас не в той форме, чтобы противостоять «Атлетико». Так что слава богу, что помогли. Для испанцев ничья погоды не сделала. Но проиграть они не могли хотя бы ради имиджа.

— Кержакова, кажется, не слишком было видно в атаке.

— Чтобы нападающий играл неплохо, ему должны доставлять мячи защитники, полузащитники, вратарь. И если этого не происходит, то, конечно, нападающий на поле будет выглядеть блекло. Самого Сашу я очень уважаю, рекорд-то он поставил. Может, в чем-то он потерялся, но нападающий зависит от других игроков. Были у него и хорошие игры. Пускай другой кто-то забьет больше, чем он, голов, а потом критикует. Но команда у нас возрастная. Дай бог им здоровья, тому же Саше. И Тимощук сидит, вообще не помогает ничем.

Придет ли в форму? Не представляю, кто будет играть в «Зените» после чемпионата мира в Бразилии и с каким составом мы дождемся 2018 года? Да и сейчас «Игнашевичи» на чемпионат мира поедут, больше некому. На всех позициях ключевых сейчас иностранцы молодые стоят. В 2018 году всем придется российское гражданство давать. Может, Газпром что-нибудь и придумает. Надо работать с молодыми, и это проблема всей России. Соловьев, Могилевич, Хаджиниязов сидят в «Зените» на скамейке запасных.

«Аустрия» будет биться за имидж

— Но, если выпускают молодых, они играют не так уверенно, как «старики». «Зениту» надо было не проиграть «Атлетико», а не натаскивать игроков.

— Это большая ошибка, когда люди хотят, чтобы хорошо было сейчас, а не завтра. Порой лучше и подождать. А если питерцы в Лиге чемпионов выйдут в плей-офф? Страшно подумать, что будет, когда нам попадется «Барселона» или «Бавария».

— Считаете, лучше сейчас не попадать в Лигу?

— Конечно, рейтинг российского футбола повысится, если «Зенит» выйдет из группового этапа. И, конечно, это принесет большие деньги. Но, когда смотришь на другие команды, которые играют в Лиге чемпионов, видно, что «Зенит» пока не готов к такому уровню соперников.

— Каковы вообще у «Зенита» шансы выйти в плей-офф?

— В игре «Порту» с «Атлетико» кто кого укатает, пока не ясно. «Порту» в последнее время блекло выглядел. «Зениту» надо просто выигрывать, но с австрийцами будет сложно. Там, грубо говоря, немцы с их железной дисциплиной. Люди играют за имя, за имидж. «Аустрии» надо доказать перед своими болельщиками, что они хорошая команда. Они будут биться до последнего, к сожалению, у нас сейчас не так играют, а по настроению.

Привычка плохо играть

— Какие плюсы и минусы у «Зенита» перед «Аустрией»?

— Плюсы «Зенита» — хорошее финансирование и подбор игроков. Но влияют на игру всякие склоки. И это очень неприятно. Неблагоприятный микроклимат в команде чувствуют и эксперты, и болельщики. Но это все закрытая информация. Подпишут ли Рязанцева, выгонят ли Широкова, например, мы узнаем только после официального объявления решений. Но мы постоянно наблюдаем какую-то некрасивую ситуацию.

— Файзулин сразу после замены в матче с «Атлетико» покинул поле, ушел в подтрибунные помещения. Это нормально, что он, скажем так, покинул поле боя?

— Ну, может, нехорошо человеку стало, кто его знает... Хотя вопрос тут в другом. Хорошие деньги людям платят. Один побольше, другой поменьше получает — не важно. Там всем хорошо. И обижаться на кого-то, может, по-человечески они и имеют право. Но отрабатывать свое на футбольном поле обязаны. В наше время футболистам платили так же, как и всем другим рабочим, а тренер говорил: «Вам, ребята, сейчас хоть по миллиону заплати, все равно вы не сыграете лучше в разобранном состоянии».

— А сколько платили футболисту «Зенита» в 80-х годах, если не секрет?

— Сейчас в России контракты — все знают, как будут жить завтра. А раньше, чтобы хлеб есть, да еще и маслом намазывать, надо было выигрывать. Старший инженер 120–180 рублей получал. А у нас, футболистов, по 250 рублей зарплата была. Чтобы дополнительно получить 56 рублей, надо было выиграть. Так что бывало, что рабочие и крупные инженеры зарабатывали больше нас. Не жировали футболисты, ни в коем случае. И на всю жизнь мы не заработали: кто тренирует, кто в бизнес подался, все трудятся по сегодняшний день. Да, зенитовцы сейчас хорошо играют, надо им много платить. Но на уровень чемпионата посмотреть не мешало бы. Сравнить с Европой, другими континентами. И не сопоставимыми покажутся эти зарплаты с уровнем футбола в России.

— Вы считаете, сколько ни заплати сейчас зенитовцам, лучше они не сыграют?

— А это во всех командах так. И так мало хороших футболистов по всей России, а в нашем чемпионате они еще и гибнут, потому что привыкают к низкому уровню, подстраиваются. И иностранцы также. Год-два отыграл и привык, думает: зачем прыгать, если можно на скамейке зарабатывать деньги? Надо менять структуру футбола. Конечно, нельзя сейчас ничего сделать серьезного без легионеров. Но неправильно поставлена методика подготовки молодых футболистов. Результатов нет.

Ладно, игра с «Атлетико», могут сказать, что подустали после матчей за национальные сборные. Но ведь до этого игра с «Ростовом» была — она поражением закончилась. Ну, поставьте молодых ребят, они же не устали, и не будет вам в результате 0:2 не в нашу пользу. Зачем поставили Костю Зырянова, Андрюшу Аршавина? Есть же ребята! Хотя бы двух молодых выпустите, они двигаться будут, мешать противнику.

— Прогнозы на российский чемпионат какие дадите?

— Очки надо брать. Неизвестно, что следующий год принесет. Я до игры «Спартак» — «Зенит» счет на все игры верно предугадывал. Раньше можно было угадать, а сейчас непредсказуемо играем.

 

Фото Замира Усманова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру