Антитабачный закон добрался до коммуналок

Депутаты решили оградить некурящих соседей от соседей-курильщиков

Петербургские депутаты хотят законодательно запретить курение в помещениях общего пользования коммунальных квартир. Под запрет таким образом попадут кухни, коридоры, ванные и туалеты коммуналок и общежитий. Соответствующий законопроект сегодня одобрил комитет по законодательству ЗакСа.

Депутаты решили оградить некурящих соседей от соседей-курильщиков

Антитабачный закон вступил в силу 1 июня 2013 года. С тех пор курение запрещено в общественном транспорте, учебных и медицинских учреждениях, у входов в метро и вокзалы, и в других общественных местах. При этом федеральные власти предоставили субъектам федерации полномочия вводить дополнительные ограничения.

Ими и воспользовались депутаты петербургского ЗакСа. Правда, споры вокруг этой инициативы разгорелись нешуточные. Ведь сегодня не исполняются даже действующие пункты антитабачного закона, а новые запреты станут поводом для дополнительных ссор на коммунальных кухнях.

"Мне непонятен механизм реализации. Человек проветрил, пока полиция приехала. И уже ничего не осталось", — цитирует слова депутата Светланы Нестеровой РИА Новости.

"Представьте себе ситуацию, когда детей обкуривают. Уж лучше пусть такой закон будет, чем его не будет. У некурящих соседей по коммунальной квартире появится лишний моральный аргумент", — возразила Надежда Максимова, помощница автора законопроекта — депутата Елены Киселевой.

В мае 2013 года петербургские депутаты уже принимали аналогичную поправку к федеральному закону, однако Госдума до сих пор ее не рассмотрела.

 

Фото - thect.at.ua

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру