Философам и историкам придется объединиться

Два факультета СПбГУ - исторический и философский - объединят в единый Институт

Исторический и философский факультеты СПбГУ будут объединены, на их базе создадут Институт истории и философии, деканом которого должен стать Сергей Дудник, нынешний декан философского факультета. Такое решение вчера было принято учеными советами двух факультетов.

Два факультета СПбГУ - исторический и философский - объединят в единый Институт

О слиянии двух факультетов вчера сообщил декан истфака Абдула Даудов. По его словам, это позволит улучшить управляемость обоих факультетов.

«Сейчас один проректор Лариса Цветкова курирует 4 факультета - исторический, философский, биолого-почвенный и психологии. Это 2000 сотрудников. В институте истории и философии будет всего 350 преподавателей, к тому же оба факультета расположены в одном здании», - пояснил Абдула Даудов корреспонденту ИТАР-ТАСС.

Ранее Дадулов подчеркивал, что оба факультета находятся в одном корпусе и благодаря объединению смогут более адресно решать вопросы. При этом он упомянул и возможном недостатке такого объединения: факультеты могу потерять свои бренды, укрепив при этом общеуниверситетский бренд.

Объединение в Институт истории и философии не затронет внутреннюю организацию факультетов: все сотрудники и действующие кафедры будут работать в прежнем режиме.

Окончательно решение об объединении теперь должен принять Ученый совет университета. Таким образом уже были созданы два других объединения - Институт высшей школы журналистики и массовых коммуникаций и Институт высшей школы менеджмента.

Однако в начале этой недели с резкой критикой инициативы выступил Российский студенческий союз. По мнению представителей союза, такое решение может быть принято только после широкого обсуждения в университетском сообществе. Но большего всего они опасаются, что изменения негативно отразится на работе факультетов.

"Мы считаем, что подобная идея абсурдна и губительна, как с имиджевой токи зрения, так и с сугубо практической, — говорят они. — Прикрываясь идеей повышения эффективности, администрация СПбГУ хочет усилить вертикаль власти в университете, параллельно в очередной раз сократив ученых и расплодив бюрократов", - говорится в сообщении РСС.

 

Фото - megairk.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру