Битва умников

В ближайшее время в России появится профессиональная лига американского футбола

Этой игрой восхищались Ильф и Петров, по ней сходил с ума Владимир Высоцкий, а Джон Кеннеди сравнивал ее с политикой. Американский футбол в России появился еще в 1989 году и с тех пор остается экзотическим видом спорта вроде сквоша или бейсбола. Однако и у него есть свои почитатели, которых с каждым годом, кстати, становится больше. В России даже проводится свой национальный чемпионат, в котором принимают участие 19 клубов (всего же в стране порядка 40 команд). И одна из сильнейших — «Санкт-Петербургские Грифоны». В этом году она заняла в чемпионате России второе место.

В ближайшее время в России появится профессиональная лига американского футбола

Инженеры и бизнесмены весом в 100 кг

Михаил Гаврилов из команды «Санкт-Петербургские Грифоны» занимается американским футболом уже около 10 лет.

— Впервые об этом виде спорта я услышал, когда попал по обмену в Англию, — рассказывает Михаил. — Там американский футбол довольно популярен, как и почти везде в Старом Свете. Например, финал чемпионата Европы собирает 60-тысячный стадион (для сравнения: вместимость «Петровского» всего около 21,5 тысячи. — Ред.). А уж для американцев их футбол — это и вовсе религия. На игру студенческих команд там приходит по 100 тысяч человек! И еще несколько миллионов смотрят матч в прямой трансляции! Вы можете себе такое представить в России?

Вернувшись из Англии, Михаил заболел американским футболом. Изучал правила этой игры и даже перенимал опыт в команде по американскому футболу университета Мичигана.

— Несколько лет назад я в этом университете слушал курс лекций по экономике, — объясняет Гаврилов. — Однажды сказал тренеру университетской команды, что в свободное от учебы время хочу заниматься футболом. Он ответил: «А почему бы и нет? Приходи!» В США классная политика в отношении спорта: летом выдающиеся тренеры работают абсолютно со всеми желающими. Они внимательно наблюдают за ними и кого-то даже могут присмотреть для своей команды.

Сейчас Михаил Гаврилов — незаменимый игрок в «Грифонах». У него бицепсы с голову ребенка, широкие плечи и вес 100 кг. На поле он может быть страшен. Но при этом у Гаврилова три высших образования: в сферах экономики, энергетики, вычислительной математики и кибернетики. В американском футболе такие «башковитые» игроки никого не удивляют: в тех же «Грифонах» есть инженеры, преподаватели, успешные бизнесмены, программисты. Людям без образования в этом спорте будет непросто, ведь американский футбол даже занесен в «Книгу рекордов Гиннесса», как игра с самыми сложными правилами.

— Многие считают, что американский футбол — ерундовая игра, в которой спортсмены только беспорядочно носятся по полю и что есть силы сталкиваются друг с другом, — говорит главный тренер «Санкт-Петербургских Грифонов» Павел Платун. — Очень сложно доказать людям, что все не так. Приведу лишь один пример: у любого тренера американского футбола есть «плэйбук» — толстая книга игровых комбинаций, которую он разрабатывает сам. И все игроки должны знать ее наизусть. Например, у нас в команде сейчас около 60 разных комбинаций в нападении и около 20 — в защите. К тому же эти комбинации от игры к игре постоянно совершенствуются и меняются.

В команде — 15 тренеров

Американский футбол произошел от скрещения регби и соккера (так в США называют традиционный европейский футбол). По одной из версий, это случилось в 1869 году. В России же первая команда по американскому футболу появилась только в 1989 году в Челябинске. Чуть позже клуб создали в Москве. А в начале 90-х пришла очередь Питера.

— Команда называлась «Санкт-Петербург-90». Помогал ее тренировать американский специалист, — рассказывает Павел Платун. — Правда, просуществовал клуб всего два года. Тогда деньги на эту игру выделяли американские фонды... Когда финансирование прекратилось, многие российские команды распались...

Тем не менее, в 2002 году юниорская сборная России по американскому футболу (в нее вошли спортсмены из крошечного клуба московского района Бескудниково и из единственной астраханской команды) на чемпионате Европы в Германии выиграла золотую медаль.

— А в последние пять лет в России настоящий бум американского футбола, — считает Михаил Гаврилов. — Сейчас в стране около 40 клубов, и каждые полгода появляются новые. Клубы открываются даже в крошечных городках. Например, в Озерске, где живет меньше 100 тысяч человек, весь город болеет за свою команду по американскому футболу. А в Астрахани это и вовсе спорт № 1.

В Петербурге сейчас три взрослых команды по американскому футболу и одна юниорская. Но только в «Грифонах» тренировки игроков идут почти так же серьезно, как в американских клубах.

— У нас в команде 8 тренеров, — говорит Павел Платун. — Почему так много? Смотрите, например, в хоккее игроки делятся на нападающих и защитников. А в американском футболе куда больше специализаций, и все отличаются друг от друга по технике. Поэтому для каждой позиции должен быть свой тренер. А в Америке вообще в команде около 15 тренеров: кто-то следит за экипировкой, кто-то проводит теоретические занятия...

— У нас великолепный тренер по физической подготовке, — вторит Михаил Гаврилов. — Это мастер спорта международного класса по легкой атлетике, рекордсмен и участник Олимпийских игр 1996-го и 2000-го годов Иннокентий Жаров. Нашим тренерам, конечно, никто не платит за их работу... Да и мы, игроки, на поле не зарабатываем ни копейки. Американский футбол у нас — это спорт энтузиастов.

После матчей — ледяные ванны

В американском футболе и правда остаются энтузиасты, да еще самые крепкие и выносливые. Мало того, что это недешевый спорт (форма стоит около 15 тысяч рублей, аренда зала — около 3–4 тысяч в месяц с человека), так вдобавок и травмы подстерегают футболистов на каждом шагу. Недаром перед игрой спортсмены у нас оформляют специальные страховки на случай увечий, а за полем обязательно дежурит скорая.

— Конечно, это жесткий вид спорта, — говорит Михаил. — Выходишь на поле, на тебя кто-то летит — ба-а-ам — удар... К счастью, во время игры боли обычно не чувствуешь. Она наваливается уже потом, когда уходишь с поля. У нас люди играли со сломанными руками, ногами, пальцами. Максимум сделают заморозку, выпьют обезболивающее и снова в бой. Зато на следующее утро после матча ты просыпаешься с таким ощущением, будто тебя несколько раз переехал поезд. И это даже в том случае, если все обошлось без травм. Поэтому профессиональные футболисты в США играют только 16 игр за сезон, каждую неделю они проводят всего одну встречу. После нее необходимо несколько дней на восстановление.

В США спортсмены даже студенческих команд после каждого матча обязательно посещают физиотерапевта, принимают ледяные ванны. Наши — утром идут на работу. Максимум самые серьезные матчи могут перенести на субботу, как это было в октябре в финале чемпионата России, когда в Пушкине встретились «Санкт-Петербургские Грифоны» и московский «Черный шторм».

— На финал тогда пришло около двух тысяч человек, — вспоминает Михаил Гаврилов. — Нас очень хорошо поддерживали. Я, конечно, ни черта во время игры не слышал — не до того было. В Петербурге, кстати, одно из самых мощных фан-движений в России. Люди за нами теперь даже ездят на игры в другие города.

В ближайшее время в России собираются создать профессиональную лигу американского футбола: каждая команда, которая войдет в нее, будет получать деньги из специального фонда. Их можно будет тратить на иностранных тренеров, легионеров. Последних, кстати, уже приглашают играть за российские команды. Например, за «Московских патриотов» выступает звезда профессионального футбола, американец Бобби Ром. Сколько ему за это платят спонсоры клуба — тайна за семью печатями (для сравнения: еще одного американского чемпиона Тима Тибоу приглашали в Россию за 2 миллиона долларов всего на две игры, но Тибоу отказался). Бобби Ром, влюбившись в Россию, теперь ездит по стране и рассказывает школьникам и их родителями об американском футболе...

— Некоторые спрашивают: зачем нам американский футбол, ведь это заокеанская игра? — говорит Михаил Гаврилов. — Но постойте, полюбили же мы в свое время канадский хоккей и английский футбол! Думаю, полюбим и американский. Главное, чтобы нас — спортсменов — обеспечили сейчас хотя бы формой, залами для тренировок, показами по телевидению, а уж мы не подкачаем, устроим настоящую игру!

Правила игры

Главная задача — набрать больше очков, чем соперник, занося мяч в зачетную зону противника или забивая его в ворота с поля. Атака, как правило, состоит из нескольких отдельных этапов. Продвижение мяча на десять ярдов вперед (на игровом поле для этого есть специальная разметка) позволяет получить дополнительные попытки для новой атаки. Команда защиты при этом стремится не позволить атакующим игрокам набрать очки, сдерживая атаки, предотвращая пасы и отбирая мяч.

МК-цифры

— В американский футбол сейчас играют на 5 континентах более чем в 40 странах мира.

— Считается, что в мире около 800 миллионов болельщиков этого вида спорта.

— Ведущие игроки Национальной футбольной лиги США получают около 39,2 миллиона долларов в год. А обычный тренер по американскому футболу в команде колледжа зарабатывает около 5 миллионов долларов в год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру