Дамба уберегла Петербург от очередного наводнения

Штормовой ветер повалил деревья и оборвал провода

В прошедшее воскресенье в Петербурге целый день дул сильный ветер. Его порывы достигали 25 метров в секунду. Чтобы уберечь город от наводнения, была закрыта дамба. В Северной столице ветер повалил деревья, срывал кровлю с домов и обрывал провода. Более 30 тысяч жителей Ленобласти остались без света.

Штормовой ветер повалил деревья и оборвал провода

В воскресенье 17 ноября в результате подъема уровня воды в Неве были подтоплены малые реки, в том числе Смоленка на Васильевском острове. В связи с этим было принято решение закрыть створки комплекса защитных сооружений. Уровень воды у гидропоста рядом с Горным институтом поднялся до максимальной отметки в 130 см в 17.00 мск.

Для подготовки к наводнению энергетики и службы МЧС были переведены на усиленный режим работы. Оперативные штабы были созданы в Новгородской области и Карелии, так как ожидалось распространение непогоды и на эти территории.

Из-за это в акваторию Невы не смогли пройти семь судов. Среди них оказался туристический паром Петербург-Хельсинки "Принцесса Мария" с 1400 пассажирами на борту. Как стало известно "Росбалту", 303 населенных пункта с населением 33041 человек в Ленобласти остались без света. В ликвидации последствий шторма приняла участие 90 аварийно-восстановительных бригады.

Во второй половине дня вода пошла на спад, ветер также стал стихать. Дамбу открыли, и уже ближе к полуночи туристический паром благополучно вернулся в порт.

Несмотря на небольшую длительность наводнения, городу все же были нанесены повреждения. В общей сложности сотрудники МЧС выехали на более 100 вызовов, связанных с разгулом стихии: по 138 адресам срывало кровли домов, 33 раза выезжали в места, где упали деревья, 26 раз — к местам обрыва проводов. О пострадавших не сообщается.

Напомним, в конце октября Петербург оказался во власти шторма "Святой Иуда". Тогда вода в Неве также поднялась, но критической отметки не достигла.

Фото - murmann.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру