Футбольное чудо отменяется

Маразм стал причиной увольнения главного тренера команды «Тосно», показавшей многообещающие результаты во втором дивизионе

16 октября «МК» в Питере» опубликовал полное оптимизма и свежих взглядов на футбольный мир интервью с Виктором Демидовым, главным тренером «Тосно» многообещающего клуба из второго дивизиона. Собранная с нуля команда творила чудеса в зоне «Запад». Шла без поражений, занимала вторую строку в турнирной таблице, тогда как «Зенит-2», например, плелся в ее конце. Но спустя несколько дней после нашей беседы с Демидовым, рассуждавшим среди прочего и об ущербности для Петербурга лозунга «Один город — одна команда», его внезапно уволили. «МК» в Питере» выяснял, почему это произошло.

Маразм стал причиной увольнения главного тренера команды «Тосно», показавшей многообещающие результаты во втором дивизионе

Удар ниже пояса

27 октября клуб «Тосно» впервые в сезоне потерпел поражение от ФК «Долгопрудный» со счетом 0:2. И сразу по окончании матча начальник команды Вячеслав Матюшенко сообщил тренеру, что он уволен. Утром 28 октября документы об увольнении уже были оформлены. Виктор Демидов и «Тосно» «по обоюдному согласию и на взаимовыгодных условиях» (как сообщал сайт клуба) расторгли договор.

— Я не понимаю пока, что случилось, — сказал «МК» в Питере» Демидов через день после увольнения. — Меня просто поставили перед фактом. Я только и спросил: «Кто тренировать ребят будет?» Матюшенко ответил, что мой помощник Адьям Кузяев. Но тот сам не захотел оставаться. Сказал, что тоже уйдет.

Мы продолжили разговор с Виктором Викторовичем спустя неделю.

— Я до сих пор в шоке, — признался он. — Сегодня смотрел игру ребят, и мне было тяжело, только один тайм и смог выдержать, потому что много сил отдано «Тосно». Команда собрана по нитке за короткое время. Мне сейчас звонят специалисты из Москвы, с Сахалина — никто не понимает, почему меня уволили. Говорят, что смотрели обзоры, игры, что все у нас получалось здорово. Произошедшее — удар ниже пояса. Но при этом ни мне, ни моему помощнику за нашу работу не стыдно, мы даже ею гордимся.

— Что же стало причиной решения начальника команды вас уволить?

— Первое и единственное поражение, которое все равно должно было когда-нибудь случиться. Но мы за весь период пропустили в нашей зоне всего 9 мячей, мы были лучшими по этому показателю, ближайший соперник пропустил 17. А забили 29. И хотя бы это говорит о том, что команда стабильна. Да, у нас возникали рабочие вопросы, которые мы обсуждали.

Первая претензия в мой адрес заключалась в том, что мы не забиваем со стандартов. Начали нарабатывать. Обыграли «Псков» благодаря стандартам. После последней игры появился новый упрек — дескать, у нас игра не зрелищная. Но как это рассудили? Если бы мы делали ставку на не зрелищную игру, мы бы закрылись и не пошли атаковать в матче с «Долгопрудным» и в итоге бы не проиграли.

— Может, ваше увольнение связано с тем, что прошла информация о том, что «Тосно» может стать фарм-клубом «Зенита»?

— Я никогда ничего подобного в клубе не слышал, сам в Интернете прочитал. Может, меня руководство не посвятило в эту историю?

«Мы будем второй командой»

За разъяснениями «МК» в Питере» обратился к начальнику команды Вячеславу Матюшенко.

— Нет-нет. Разговоры о том, что мы будем фарм-клубом «Зенита», — это слухи, и то, что мы Анатолия Давыдова в тренеры позовем, тоже слухи, — сразу же заявил Матюшенко. — Мы сами им удивляемся. От кого они идут?

— Ссылались на заявление на губернатора Ленобласти Дрозденко, мол, «газовые» спонсоры интересуются «Тосно».

— У нас один спонсор, и мы других пока даже не рассматриваем. Мы вообще команда из другого региона. При чем тут «Зенит-2» и первый «Зенит»? Когда-то, возможно, мы будем конкурировать, а вовсе не объединяться. Говорят же: «Один город — одна команда». Значит, мы будем второй.

— Сами пиарщики «Зенита» и запустили этот слоган в народ.

— Наверное, «Зенит» запускает и все остальные разговоры. И пишут по поводу нашей команды то, чего нет.

— Вы поясните причины увольнения Демидова и Кузяева?

— Честно говоря, мы хотели сделать Кузяева врио главного тренера, но он сам ушел. Наверное, поступил правильно, красиво — не подвел товарища. О Демидове не хочу сказать ничего плохого. Хороший тренер и многое сделал для этой команды. Но посчитали, что этот этап уже пройден.

— Когда вы приняли решение об увольнении Демидова — во время игры 27 октября или раньше?

— Разговоры шли и раньше, началось это после ничьи с «Долгопрудным». А поражение от этой же команды только укрепило решение. Произошел какой-то спад в игре, перестали атаковать. То ли ребята устали, то ли неправильно шел тренировочный процесс... Надо было что-то делать. И решили убрать тренера.

— Почему именно тренера? Ведь у всех команд бывают спады.

— Такая команда, как наша, не имеет права на ошибку. Мы нормально расстались с Демидовым, объяснились. Что-то, может быть, неправильно сделали. Но ждать мы не могли, надо было принимать решение.

— Почему вы ждать не могли? Ведь у команды нет спада, и через два дня после увольнения тренера футболисты выиграли у «Урала» — команды Премьер-лиги, — вышли в 1/8 финала Кубка. Это ведь заслуга Демидова, за два дня ничего кардинально не изменилось в тренировочном процессе.

— Да, конечно, его заслуга. Но нужно было и что-то новое. Эмоциональный всплеск.

— Ради «эмоционального всплеска» уволить тренера, который собрал команду и привел ее к победам, — это нелогично.

— Для нас логично, у нас такой клуб. Мы не можем ждать. Перед нами поставлена задача — занять первое место, и соперники «подтянулись» к нам по очкам, те же «Химки», а следующий отрезок чемпионата самый сложный. Мы в процессе работы встречались все вместе: президент, игроки, тренер. Говорили о задачах. И на осечку у нас не было времени. Об этом все знали.

— И вы считаете, что Демидов больше не мог принести пользу команде?

— Нам нужен тренер более высокого уровня. Да, было видно, что и тренер, и ребята делают все, что они могут. Ничего не могу сказать плохого о Демидове. Я сам у него играл и сам его приглашал. Но так получилось.

— Кто же будет новым тренером?

— Есть несколько людей, с которыми велись переговоры. Кандидатуры пока не могу назвать.

— И если вы выйдете в первый дивизион, не откажетесь потом от игры там, например, по финансовым соображениям?

— Я просто не представляю, что будет, если мы не выйдем туда. У нас такой президент, что спуску не даст. Он мне за ничью с «Днепром» высказывал целый день — мол, как можно было пропустить два гола. Демидову никто был не указ, он не прислушивался. А мне президент говорит, что есть только одно лицо, которому должны все подчиняться, — начальник команды.

— Фамилию президента можно узнать?

— Он этого не любит. Но официально — пожалуйста — Гончаров Валерий Захарович, глава Тосненского городского поселения. А вообще у нас много хороших начинаний, мы хотим даже интернат открыть при футбольной школе, будем выстраивать вертикаль, преемственность. Без этого серьезных клубов не бывает.

— Какие еще грядут перемены в «Тосно»?

— Прощаемся с 6–7 футболистами, во время трансферного окна будем новых набирать…Тяжело расставаться мне сейчас со всеми.

— С кем?

— С ребятами, с тренерами… Ну, что же, теперь мы друг другу сделали имя. Каждый сможет найти себе достойные предложения по работе.

Кто в футболе главный?

После объяснения начальника команды, которое ничего не объяснило, мы вновь связались с Демидовым и попросили его припомнить эпизоды, когда он не считался с чужим мнением. И Виктор Викторович вспомнил, но постарался рассказать все так, чтобы «не подставить» начальника команды Матюшенко, который его же и уволил.

— Когда тренеру говорят, кого надо ставить в состав, это его самолюбие задевает, — признался Демидов. — А здесь люди попытались это делать, конечно, через Матюшенко, но он транслировал чужую волю. И явно не президент «Тосно» Гончаров — он вообще не касался дел клуба.

Представьте, что было бы, если бы Миллер подошел к Спаллетти и сказал, какого игрока надо выпускать на игру, а какого нет. Причем сделал бы это за полчаса до матча. А ведь перед игрой в течение 48 часов велась определенная работа, давались установки. Можно, конечно, прислушиваться к спортивному отделу, который есть в больших клубах. Но, когда люди просто очень любят футбол и «советуют», то я не понимаю таких «советов». Я пытался объясниться, но меня слушать не стали. И если нас с Кузяевым считают людьми «второго сорта», то тогда извините… То, что произошло, — это маразм. Но виноватым считаю не себя, а чрезмерные амбиции «любителей футбола».

— Чем теперь планируете заниматься?

— Есть варианты трудоустройства главным тренером, скорее всего, во втором дивизионе и в нашей же зоне «Запад». И теперь, когда я снова заступлю на должность тренера, для меня будет большим подарком встретиться с «Тосно» на футбольном поле. Обещаю: это будет хорошая игра.

«Главный волшебник» — тот, кто в вертолете

Юрий Солнцев, капитан команды «Тосно», воспитанник СДЮШОР «Зенит»:

— Юрий, вам посоветовали позвонить и бывший тренер, и начальник команды, как «толковому парню». Можете объяснить, что в клубе произошло? Причиной увольнения Демидова называют спад в игре.

— Спад, не спад... Невозможно постоянно выигрывать и быть одинаково готовым ко всем играм. Но руководству виднее.

— Изменилось что-то в отношении Демидова к работе и команде с начала сезона?

— Я не заметил.

— Может, у него тяжелый характер? Конфликтов с ним не было?

— У команды нет. Демидов неконфликтный человек. Наоборот, я бы сказал, что ему даже не хватает жесткости. Не в том дело. С моей точки зрения, все просто: если президент или Слава (начальник команды) не знают сами, как тренировать, то берут профессионала. Перед тренером и командой, которую он набрал, ставится задача. Конечно, может быть такая ситуация, что Славе или высшему руководству что-то не понравилось, и они убрали Демидова. Но у Демидова, естественно, была своя точка зрения на то, кто должен играть в составе, и он больше доверял тем людям, которых сам приглашал. Это жизнь, это такие процессы в футболе.

— Нормальные рабочие процессы?

— Я бы не сказал, что нормальные, но у нас в стране политика такая — результат нужен сейчас, любыми путями. В принципе, команда была за Демидова, Славу даже просили не увольнять его хотя бы в течение трех игр, что тренеру оставались до отпуска. А потом бы уже выводы делали, так бы было логично.

— Серьезные ошибки заметили в работе тренера?

— Я не имею права судить, я же не тренер.

13 побед, 6 ничьих, одно поражение, команда идет на втором месте. Сами судите, есть ли серьезные ошибки в работе тренера? Команда добивалась результата.

— Гончаров на всех играх присутствует?

— Кто это?

— Глава Тосно, президент клуба.

— А, хорошо…Я такого не знаю.

— А ваш спонсор и главный болельщик на всех играх присутствует?

— Не на всех. Я слышал, что специально для него организовывали интернет-трансляции матчей «Тосно». Все-таки он занятой человек, наш «главный волшебник».

— Почему «волшебник»?

— Перед тем, как он появляется, вертолет всегда летит «голубой» с «волшебником» на борту.

Виталий Аралин, экс-игрок ФК «Тосно»:

— Заметили ли вы, что Демидов стал слишком конфликтным или упрямым?

— Нет, он неконфликтный.

— А конфликт, который случился перед игрой с «Долгопрудным»?

— Это какой-то вопиющий факт, когда менеджмент решает, кому выходить на поле. Тогда зачем тренер нужен? Конечно, правильно Демидов все сделал, что выпустил на поле тех людей, которых посчитал нужным, а не тех, которых ему написал начальник или спонсор.

Темный спонсор

Когда «МК» в Питере» попытался узнать у бывшего тренера, кто же этот загадочный «серый» президент, если не Гончаров, который президенствует только на бумаге, Виктор Демидов не стал отвечать, «чтобы никому не навредить». Наверное, прежде всего, бывшему подопечному, а потом начальнику команды Матюшенко. Футболисты зовут благодетеля «Тосно» Романом Борисовичем. А сама компания-спонсор «Форт Групп» окутана ореолом таинственности.

Фирма — один из самых крупных и закрытых девелоперов Петербурга, который даже в профессиональных кругах не раскрывает имен собственников. Известен лишь управляющий партнер. Начальник «Тосно» также тщательно скрывает имя своего «волшебника» из компании «Форт Групп» и всю ответственность за происходящее в команде берет на себя. Хотя по случайным фразам понятно, что принятие решения об увольнении тренера далось ему нелегко. Вячеслава сложно осуждать за то, что он, допустим, поступил так, как велел спонсор, выделивший команде 40 миллионов рублей за год и готовый давать больше.

Команда «Тосно» — давняя мечта самого Матюшенко. Он долго был футболистом и всегда хотел создать профессиональную футбольную команду в Ленобласти. Именно Матюшенко собрал вместе все звенья футбольного успеха: игроков, талантливого тренера и деньги. Но власть денег оказалась сильнее талантов. «Кто девушку кормит, тот ее и танцует» — так и в «Тосно», все стали плясать под дудку таинственного, но могущественного спонсора, ведь без него мечтам не выжить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру