Новостройки прибавили в цене

В октябре средняя стоимость квадратного метра строящегося жилья дала ощутимый рост

По данным департамента аналитики «НДВ СПб» за октябрь, стоимость жилья в строящихся домах по сравнению с сентябрем выросла на 0,11 процента и в среднем по городу составила 102 496 рублей за квадратный метр. Жилье в новостройках, которые уже ввели в эксплуатацию, в октябре подорожало на 0,77 процента. Средняя стоимость «квадрата» в этом сегменте равняется 118 196 рублям.

В октябре средняя стоимость квадратного метра строящегося жилья дала ощутимый рост

Наибольший рост цен в строящихся домах произошел на самые востребованные населением квартиры: студии и однокомнатные. Первые подорожали на 0,5 процента, вторые — на 0,2 процента.

Во введенных в эксплуатацию объектах больше остальных подорожали однокомнатные квартиры (рост составил 2 процента) и двухкомнатные (0,3 процента).

На рынке вторичной недвижимости, наоборот, произошло незначительное снижение цен. По данным экспертов, такое жилье в октябре подешевело на 0,04 процента, и теперь квадратный метр «вторички» в среднем стоит 95 900 рублей.

Аналитики утверждают, что рост цен на новостройки носит сезонный характер — осенью и весной застройщики поднимают стоимость квадратного метра, а зимой и летом делают хорошие скидки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру