Защита от неприятностей

РОСГОССТРАХ отвечает на вопросы читателей «МК» в Питере»

Почти у всех теперь жилье не государственное, а собственное. Но жизнь полна неожиданностей — протечки, аварии, квартирные кражи... Поэтому все больше петербуржцев задумываются о страховании как инструменте защиты жилья. Но не все понимают, как это работает. На вопросы наших читателей ответила директор управления страхования ответственности и имущества физических лиц филиала «РОСГОССТРАХ» в Петербурге и Ленобласти Людмила Лаврова.

РОСГОССТРАХ отвечает на вопросы читателей «МК» в Питере»

Праздничная страховка

@— Собираемся с семьей уехать на новогодние праздники. Квартира останется без присмотра. Можно ли застраховать ее только на период каникул? (Владимир)

— Стандартный договор страхования квартиры (отделки и домашнего имущества) заключается сроком на 1 год. Для целей краткосрочного страхования компания РОСГОССТРАХ предлагает программу «Отпуск», позволяющую обеспечить страховой защитой домашнее имущество в вашей квартире. Полис можно оформить в любом офисе.

@— Я делаю в квартире дорогой ремонт. Однако закончить его сейчас не успею — мне предстоит длительная командировка. Могу ли я застраховать не до конца отремонтированную квартиру? (Игорь)

— Да, вы сможете застраховать незавершенный ремонт и даже запасы отделочных материалов, размещенных в квартире, указав их стоимость.

@— У меня есть квартира, которую я планирую сдавать в аренду. Причем, вероятно, даже посуточно. Можно ли ее застраховать в таком случае? (Андрей)

— Можно, при этом обязательно надо указать, что застрахованная квартира сдается в аренду.

@— Можно ли получить возмещение, если потеряны или сгорели документы об оплате страховых взносов и свидетельство о страховании жилого помещения? (Сергей)

— Конечно, вы сохраняете все права на получение возмещения по страховому договору, ведь второй его экземпляр хранится в страховой компании. Но, безусловно, необходимы удостоверение личности страхователя и документ, подтверждающий имущественный интерес в отношении застрахованного объекта (например, свидетельство о государственной регистрации права собственности).

@— Если в результате залива поврежден всего один метр потолка, то выплатят ли за метр? (Инна)

— Это зависит от условий страхового договора. Они различные в разных страховых компаниях. В правилах РОСГОССТРАХа установлено возмещение ущерба в объеме поврежденного объекта внутренней отделки. В вашем примере — это полная площадь потолка в помещении, где поврежден 1 квадратный метр.

@— Хочу застраховать свою квартиру от залива. Но мое материальное положение нестабильное, боюсь, не каждый месяц получится платить страховые взносы. Что будет, если я пропущу месяц или два? (Виктория)

— Страховой договор может быть оплачен в рассрочку, обычно 2–3 частями в течение года. То есть первый срок предстоящей доплаты — через три месяца после подписания договора. Если к моменту наступления страхового события и подачи заявления на возмещение убытка страховая премия не была уплачена в полном размере, то, согласно Правилам РОСГОССТРАХа, страховая защита не распространяется на события, имеющие признаки страхового случая, произошедшие в период с 00 часов 00 минут даты, следующей за датой, указанной в договоре страхования как дата уплаты страхового взноса.

@— Москвичи могут застраховать квартиру в рамках правительственной программы, и тогда в квитанции на оплату коммунальных платежей включаются страховые взносы. Очень удобно, по-моему. А в Петербурге есть такая программа? (Ирина)

— В Москве работает специальная программа Правительства Москвы, соответственно, она поддерживается городским бюджетом и действует только на территории столицы. В Петербурге такой программы нет.

Кто ответит за протечку

@— Я затопил соседей, у которых квартира застрахована. Я сам не застрахован. В случае, если они получают возмещение от страховой компании, будет ли потом страховая компания требовать возмещения расходов/убытков с меня, как с виновника? Если да, то в каком размере? В размере причиненного ущерба или больше? Или же страховая выплачивает пострадавшему возмещение и дальнейших требований к виновнику не предъявляет? (Елена)

— За ущерб должен отвечать виновный. Поэтому, если установлено, что причиной залива явилось происшествие в вашей квартире, то возмещать ущерб по справедливости должны вы. Поэтому страховая компания вправе предъявить вам иск на сумму, равную произведенной пострадавшим страховой выплате. Более того, пострадавшие соседи могут предъявить вам самостоятельный иск, если найдут для этого основания. Защитить самого себя в этой ситуации может полис страхования гражданской ответственности. Тогда ответчиком перед пострадавшими соседями, в первую очередь, будет страховая компания. А вы сохраните не только семейный бюджет, но и нервы.

@— Я планирую застраховать свою ответственность от залива соседей. Скажите, а если я забуду, например, закрыть кран и из-за этого затоплю соседей, страховая компания выплатит им компенсацию? (Алла)

— Стандартный полис страхования ответственности предполагает, что причиной залива является авария систем водоснабжения, отопления и канализации, последствия пожаротушения и тому подобные события, не зависящие от страхователя. Ваша ситуация с «забывчивостью» не является технической аварией и предусматривается только специальной расширенной страховкой, которую можно получить в компании «РОСГОССТРАХ». А в целом же, конечно, страхование ответственности за случайный ущерб соседям — это норма цивилизованного проживания в многоквартирном доме.

@— Стоит ли страховать квартиру в доме под снос? (Евгений)

— Безусловно, не стоит, так как ни одна компания такой риск принять на страхование не имеет права.

@— Когда тушат пожар в одной квартире, нередко страдают и другие, расположенные ниже и по соседству. А если моя квартира застрахована от залива, а в квартире выше случится пожар, страховая возместит мне ущерб? (Наталья)

— Если ваша квартира уже застрахована, то ответ на ваш вопрос есть в договоре страхования. Что касается компании «РОСГОССТРАХ», то по нашим Правилам страхования имущества залив застрахованного помещения в результате пожаротушения в смежных помещениях однозначно является страховым случаем.

@— Хочу застраховать свою квартиру от разных рисков — взлома, кражи, залива, пожара и взрыва бытового газа. Но дом у нас новый, газ пока не подключен (хотя планируется). Соответственно, сейчас платить за этот риск смысла нет. Могу ли я застраховать свою квартиру пока без него, а потом, когда газ подключат, просто добавить в полис еще один риск? (Любовь)

— Да, можете застраховать квартиру по выбранному вами ограниченному перечню рисков. Но взрыв бытового газа в магистрали — только один из видов взрывов, приносящих ущерб имуществу. Легко представить, что в отсутствие централизованного газоснабжения ваши соседи будут активно применять газ в баллонах. А это реальный риск взрыва. Поэтому настоятельно рекомендуем комплексное страхование — от всех реальных рисков сразу. Тем более что разница в цене полиса в данном случае будет незначительной.

Ниже риски — меньше цена

@— Недалеко от нашего дома есть озеро. Слышал, что этот фактор снижает стоимость страховки — якобы это дополнительный водоем. Правда? (Александр)

— Нет, наличие поблизости водоема не является фактором снижения риска причинения ущерба, а значит, и снижения стоимости страховой защиты.

@— В нашей парадной есть консьержка. Скажите, это может удешевить страховку квартир от кражи? (Василий)

— Нет, служба консьержа не снижает риск причинения ущерба застрахованному имуществу. А вот техническая охрана квартиры с выводом сигнала на службу МВД — это серьезный фактор снижения риска ограбления и кражи. Это влияет на тариф страхования.

@— Я читала, что страхование имущества в квартире прописывается очень детально, вплоть до привязки к комнате. Это действительно так? Неужели в страховую нужно будет сообщать о любой перестановке мебели? (Валерий)

— В большинстве случаев страхование домашнего имущества в квартире производится по средней стоимости. Вы можете оформить страховку дистанционно, даже без осмотра «внутренностей» квартиры. Это просто и быстро. Но, если в квартире размещается уникальное, дорогостоящее имущество, например, антикварная мебель, то обязателен предстраховой осмотр такого имущества и подтверждение его стоимости. Перемещение такого имущества в пределах квартиры не требует согласования со страховой компанией, это заблуждение. А вот перемещение за пределы квартиры выводит такое имущество из-под страховой защиты, и в таком случае ущерб или утрата его не возмещаются.

@— Хочу застраховать свое имущество в квартире — мебель, бытовую технику. Чеки на покупку у меня, конечно, не сохранились. В страховой компании мне сказали, что технику можно оценить по аналогам с учетом года ее выпуска. Но я боюсь, что агенты занизят стоимость — ведь им так выгоднее, меньше выплачивать в случае чего. Какие доказательства (кроме чеков) о стоимости техники я могу привести в этом случае? (Людмила)

— Конечно, экспертиза всего домашнего имущества для установления его остаточной стоимости на момент заключения договора — процедура дорогая и в подавляющем большинстве случаев ненужная.

Если в составе вашего домашнего имущества нет уникальных предметов очевидно высокой стоимости, то страхование можно оформить для «обезличенного» имущества на общую сумму, не превышающую среднерыночные параметры. В нашей компании, по расчетам на осень 2013 года, это примерно 7000 рублей в расчете на 1 квадратный метр городской квартиры. То есть для квартиры в 50 метров это сумма в 350 тысяч рублей.

@— Слышала, что если из квартиры украдут застрахованную дорогую вещь, факт ее наличия придется доказывать — и только потом можно рассчитывать на возмещение. Если это правда, какие доказательства примет страховая компания? (Екатерина)

— Страховая компания примет документы компетентных органов, в частности заявление о возбуждении уголовного дела, а также перечень похищенного имущества. Вам самим доказывать страховой компании ничего не требуется.

@— Добрый день! Хочу застраховать свою квартиру от залива, пожара и кражи и свою ответственность перед соседями. Зависит ли стоимость страхового полиса от количества людей, прописанных в квартире? (Татьяна)

— Нет, конечно. Стоимость полиса зависит от параметров защищаемого имущества и перечня покрываемых договором рисков.

@— Мне удалось недорого арендовать очень хорошую квартиру с отличным ремонтом. Но теперь я боюсь, что в ней что-то случится и я буду за это отвечать перед хозяином жилья. Скажите, как квартиросъемщик я могу застраховать недвижимость, которую снимаю? (Алексей)

— Что касается вашей ответственности, то она может быть застрахована только перед третьими лицами, то есть соседями, на случай, если по вашей вине произойдет, например, пожар или залив расположенной ниже квартиры. Ответственность перед арендодателем, которая регулируется вашими отношениями по договору аренды, застраховать нельзя. Однако вы вполне можете заключить в пользу собственника договор страхования самой квартиры от стандартного набора рисков. Более того, заключение подобного договора страхования арендатором нередко становится одним из требований арендодателя при подписании договора аренды. В свою пользу вы можете застраховать только домашнее имущество в квартире, если оно не включено в договор аренды как собственность арендодателя.

Фото - proxima.com.ua

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру