Биржа на стрелке Васильевского острова осталась без отопления

Пока не ясно, сколько продлится «ледниковый период» в одном из символов Северной столицы, который оказался никому не нужен

Биржа на Васильевском острове осталась без отопления. После того, как отключили воду, кочегары покинули здание. Теперь специалисты уверяют, что памятнику грозит серьезная опасность из-за повышенной влажности и предстоящих морозов. Хранители здания опасаются, что устаревшая система обогрева здания может и вовсе не пережить зиму.

Пока не ясно, сколько продлится «ледниковый период» в одном из символов Северной столицы, который оказался никому не нужен

«Система отопления практически выведена из эксплуатации. По нашим сведениям из нее не удалена вода, она может прийти в аварийное состояние со всеми вытекающими последствиями - грибок, плесень, протечки. Для несущей конструкции здания это было бы в крайней степени неприятно», - пояснил телеканалу «Санкт-Петербург» Александр Кононов, зампредседателя городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Памятник пустует уже два года, с тех пор как располагавшийся в нем Военно-морской музей переехал в Крюковы казармы. Градозащитники заявляют, что здание не получает должный уход, из-за чего на стенах появились трещины.

Биржа ожидает сейчас новых хозяев, но акт приема-передачи здания городу до сих пор не подписан, поэтому заниматься состоянием памятника просто некому. При этом и чиновники, и активисты сходятся на том, что один из главных символов Петербурга и любимое место туристов не должен оставаться бесхозным.

«Недавно состоялось выездное совещание под руководство вышестоящего руководства города, на котором было дано поручение комитету по энергетики по подготовки здания к зимнему сезону. Но в любом случае город берет на себя обязательства по сохранению и техническому обслуживанию памятника на себя», - заявила пресс-секретарь КУГИ Оксана Шульга.

Кстати, до сих пор не ясно, что будет располагаться в здании биржи. Существовали проекту размещения здесь фондовой биржи или Дворца правосудия. Однако от обеих идей в результате отказались, поэтому в настоящий момент памятник никому не нужен.

Фото - taunt.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру