Из-за «Святого Иуды» Неву лихорадит

Серьезного наводнения, уверяют метеорологи, не будет, однако уровень воды постепенно повышается

Из-за сильного ветра уровень воды в Неве сегодня постоянно меняется то в большую, то в меньшую сторону. Шторм повалил несколько деревьев и дорожных знаков, сорвал листы кровли, остановил наземный транспорт. В Ленобласти без света до сих пор остаются 30 тыс. человек.

Серьезного наводнения, уверяют метеорологи, не будет, однако уровень воды постепенно повышается

По данным на 15:30 мск 29 октября уровень воды у гидропоста "Горный институт" составил +111 см. Через час он опустился до 94 см. Аналогичная картина наблюдалась в течение всего дня. Река Смоленка вышла из берегов. Однако предупреждение о наводнении МЧС все-таки отменило. По данным ведомства, уровень воды в устье Невы в течение дня поднимется до 110-140 см.

Пожарно-спасательные подразделения более 90 раз выезжали сегодня на вызовы из-за поваленных деревьев и дорожных знаков. Некоторые из них упали на припаркованные автомобили. Кроме того, на Приморском проспекте рекламный щит упал на маршрутный автобус, пострадал пассажир, сообщил РИА Новости представитель регионального ГИБДД. Многочисленные фотографии последствий разгула стихии петербуржцы выкладывают в социальные сети.

В Кингисеппском и Сланцевском районах Ленинградской области утром 29 октября произошло веерное отключение электроснабжения. Сейчас без света остаются 28 населённых пунктов, где живут более 30 тыс. человек. Отключение электричества затронуло и городской радиоцентр №1 в Ольгино. Из-за этого прекратилось вещание радио "Эхо Москвы" и "Business FM" в Санкт-Петербурге.

"Святой Иуда" не повлиял на работу аэропорта. Наземному транспорту повезло меньше – шторм оборвал линии электропередач и парализовал трамвайное движение во всём городе. Например, вслед за троллейбусами встали трамваи на перекрёстке пр. Просвещения и Светлановского. Из-за упавшего дерева, оборвавшего контактную сеть, случился транспортный коллапс на Васильевском острове. В "Горэлектротрансе" отмечают, что аварийная служба работает в авральном режиме, и сигналы поступают со всех концов города, сообщает Firstnews.

Кроме того, в детских садах и школах Петербурга из-за угрозы шторма отменили прогулки. Между тем, занятия идут по расписанию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру