«Челюсти» сомкнутся в Петербурге

В Музей артиллерии привозят уникальную выставку об акулах

В бестселлере Питера Бенчли и поставленном по его мотивам блокбастере Стивена Спилберга «Челюсти» белая акула изображена в виде свирепого людоеда. Но это неправда, белых акул оговорили. В реальности они вообще не едят людей. А еще это исчезающий вид — на Земле их около 3500 экземпляров. Узнав это и устыдившись своего «черного» пиара, писатель Питер Бенчли стал активным защитником акул. Он считал их уникальными существами, и не зря. Ведь эти хищные рыбы обладают многими качествами, которых нет у других существ в живой природе.

В Музей артиллерии привозят уникальную выставку об акулах

К примеру, акулы совсем не чувствуют боли. Не воспринимают ее, так же как люди не слышат ультразвука. Зубы китовой акулы расположены в 20 рядов, и их 14 (!) тысяч. Желудок акулы может переварить почти все — от ядовитых морских змей до пластиковых пакетов. Акула может видеть на 360 градусов: спереди, сзади, по бокам, а еще оценивать ситуацию по вертикали, то есть выше и ниже себя. Она способна улавливать изменения температуры воды до тысячной доли градуса. При этом у акулы нет костей, только хрящи, это и позволяет хищнице быть более динамичной в воде, нападая на жертв, которые больше ее в несколько раз (например, на китов).

Но вопрос, хищники акулы или жертвы, очень сложный, ведь их самих беспощадно уничтожают люди. Ответ пытаются найти организаторы международной выставки «Мир акул. Глубокое погружение». На ней представлены не только все 350 видов «королев океанов» (так романтично называют акул ученые), здесь можно будет в деталях изучить историю эволюции акул, иллюстрированную широкоформатными фото- и видеоматериалами, оказаться в двухметровой пасти мегалодона (первобытной акулы огромных размеров) и побывать на съемочной площадке известного голливудского фильма «Челюсти».

Выставка разделена на тематические зоны, каждая из которых расскажет отдельную главу из истории акул от древнейших времен до современности. На ней будет представлена одна из крупнейших на сегодняшний день коллекций акульих челюстей, зубов и других артефактов, поднятых из глубин морей. Есть и десятки моделей акул разных видов, созданных в реальную величину, среди них белая акула длиной 5,5 метров, прототип которой поймали в водах Австралии.

Каждый посетитель сможет в деталях в формате 3D на больших сенсорных экранах изучить, как устроен организм акулы, как работают мощные челюсти и что помогает этим животным ориентироваться в океанских глубинах. А еще организаторы выставки привлекли для работы над экспозицией ученых-ихтиологов, морских биологов, фотографов и операторов, мастеров подводной съемки, некоторые из которых приедут в Петербург, чтобы выступить перед посетителями.

Пожалуй, одна из главных «изюминок» выставки — работы фотографа Шона Хейнрикса. Он решил подчеркнуть хрупкость и красоту акул, снимая рядом с ними, прямо под водой, девушек-моделей. Красавицы Роберта Манчино, Ханна Фрейзер и Фазли Красничи провели целый день в компании с китовыми акулами. По задумке автора, девушки подчеркивают великолепие этих существ и демонстрируют уникальную связь между людьми и хищными рыбами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру