В Купчино могут построить гигантский океанариум

Комплекс возведут за 2,5-3 года, стоимость проекта оценивают в 3–3,5 млрд рублей

В Купчино к 2016 году должны будут построить гигантский океанариум. На участке возле парка Интернационалистов должен появиться «крупнейшим научно-познавательный центр в области океанологии» с уникальными обитателями. Однако местные жители могут оказаться против: в парке расположен комплекс оборонительных сооружений времен Великой, который горожане самостоятельно восстанавливают.

Комплекс возведут за 2,5-3 года, стоимость проекта оценивают в 3–3,5 млрд рублей

Сегодня стало известно, что компания «Оптима» окончательно определилась с выбором участка под строительство нового океанариума в Петербурге. Выбор пал на участок площадью в 3,6 га на проспекте Славы, к северо-востоку от парка Интернационалистов. Смольный предлагал и другие варианты, например, участок на пересечении Софийской улицы и улицы Димитров, на Левашовском шоссе под Сестрорецком или в Колпино на пересечении улиц Строителей и Приреченской.

Наиболее подходящим для такого строительства из-за хорошей транспортной доступности чиновники посчитали участок в зоне деловой застройки на пересечении КАД и Шафировского проспекта. Однако инвестор решил остановиться на проспекте Славы, от которого отказался около месяца назад. Видимо, бизнесмены сочли, что новые варианты, предложенные Смольным, еще хуже, пишет «Мой район».

Окончательное решение по поводу предоставления участка еще не принято, также говорят в комитете. Правительство должно будет еще раз просчитать перспективную транспортную нагрузку на район и возможность обеспечения океанариума парковочными местами в случае его строительства на этом месте. Только затем выбор девелопера будет утвержден, сообщает «Фонтанка».

Теперь в Купчино за 2,5 – 3 года должны возвести океанариум, который в год смогут посещать до миллиона человек. Как ранее заявил девелопер, новый комплекс должен стать «крупнейшим научно-познавательным центром в области океанологии». Здесь будет динамичная экспозиция рыб, бассейны с крокодилами и ламантинами, аквариум с пираньями и пресноводными скатами, сухой террариум с огромным и редчайшим крабом – пальмовым вором, театр ластоногих, театр касаток и дельфинов, морской музей, кинотеатр, лекторий и шоу кормления акул. Возвести весь комплекс планируется за 3–3,5 млрд рублей.

Между тем планы инвестора могут не понравиться местных жителей. На территории квартала находится крупный комплекс оборонительных сооружений времен Великой Отечественной войны. Жители Фрунзенского района восстанавливают его самостоятельно. Поэтому активисты считают, что успех проекта будет зависеть от того, сможет ли «Оптима» учесть мнение горожан и создать целостный проект развития парка.

Сейчас в Петербурге уже в ТРК «Планета Нептун» на улице Марата уже работает один океанариум. В скором времени на севере города в Приморском районе должен появиться еще один - рядом с ТРЦ «Питерлэнд». Соответствующий проект Смольный одобрил в этом году.

Фото - eningleasher.ucoz.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру