Петербургский международный кинофорум обернулся пшиком за 50 миллионов

Критики в один голос говорят, что главный киносмотр Северной столице сдулся

Санкт-Петербургский международный кинофорум закончился скандалом. Единственная российская картина «Околофутбола» была исключена из фестивального конкурса. Жюри во главе с режиссером Сергеем Бодровым приняло это решение единогласно. По мнению кинематографистов, фильм идет «вразрез с нашими представлениями о моральных ценностях и правом человека на защиту его жизни». Впрочем, полуторачасовое творение режиссера Антона Борматова все равно вскоре выйдет в прокат. А этот «косяк» не единственный за всю недолгую историю петербургского кинофорума. В этом году стало ясно, что киносмотр — тонущий корабль, которому уже ничего не поможет.

Критики в один голос говорят, что главный киносмотр Северной столице сдулся

Отказ за отказом

Проходит кинофорум в нашем городе уже в четвертый раз. И изначально заявлялся как эксклюзивное событие, грозящее в дальнейшем прогреметь во всей Европе. На него выделяло немалые средства Министерство культуры. Гостями первых кинофорумов были вполне приличные звезды: Антонио Бандерас, Настасья Кински, Стефания Сандрели, Кшиштоф Занусси, да и наши русские VIP-персоны — Михаил Пореченков, Сергей Гармаш, Александр Лазарев, Богдан Ступка и другие приезжали на него с удовольствием.

Но с каждым годом форум мельчал, а в 2012-м и вовсе случились дваЧП. В последний момент от роли его президента отказался Станислав Говорухин, вместо него пришлось уговаривать участвовать Василия Ланового. А еще в самый разгар фестиваля неизвестно куда скрылся председатель жюри Эмир Кустурица. Он не появился на закрытии, хотя должен был сказать финальную речь.

Оливер Стоун передумал

В этом году уже до начала кинофорума стало известно, что обещанный оскароносный режиссер Оливер Стоун в Питер не приедет. По официальной версии — из-за болезни матери. А по неофициальной — ему вовремя не оплатили билет. Тем не менее, организаторы утверждали, что главное не звезды, а достойная программа фильмов-участников. Потом выяснилось, что на обсуждениях картин не будет половины модераторов.

В частности, «бортонула» фестиваль режиссер Дуня Смирнова. На красной ковровой дорожке в этом году появились только «свои» — звезды питерского происхождения. Исключением стали лишь две московские актрисы Юлия Снигирь и Ирина Рахманова. Но они быстро исчезли, так и не оставшись до финала шоу.

А к финалу стало понятно, что ни один из победителей на сцену не выйдет. Все статуэтки вручали заочно, зрители увидели лишь видео с благодарностями от победителей. Такое ощущение, что они были записаны даже не на профессиональные камеры, — это усугубляло и без того грустную ситуацию.

Деньги решают все

Что же касается конкурсной программы, то в ней были представлены 14 картин из 14 стран. Вернее, без нашего фильма «Околофутбола» уже 13. Было много ретроспектив. Заявленный «гвоздь» — российская премьера нового фильма Анджея Вайды «Валенса: Человек надежды», про лауреата Нобелевской премии и первого польского президента, тоже не вполне удался. Сам

87-летний Вайда в Питер не прилетел, хотя на кинофестивале в Торонто, где побывал Сергей Бодров перед СПбМКФ, режиссер из Польши появился. Пожалуй, любопытна была спецпрограмма нового грузинского кино из шести фильмов. Но считать форум успешным только из-за нее было бы нечестно.

Директор кинофорума Мария Авербах весьма туманно говорила о планах на будущий год, зато весьма определенно высказались наши чиновники. Зампредседателя Комитета по культуре Борис Илларионов заявил, что правительство Санкт-Петербурга не просто поддерживает кинофорум, а проводит его. Не зря же на мероприятие выделено 50 миллионов. Но в кулуарах почему-то упорно ходили слухи, что на «почетных гостей» и былой размах СПбМКФ на сей раз просто не хватило денег.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру