Рокеры России выступят в «Юбилейном» против наркотиков

Концерт будет посвящен памяти Михаила Горшенева

Прошло совсем немного времени с трагической смерти лидера группы «Король и Шут» Михаила Горшенева. Не секрет, что умер он от передозировки героина. Для друзей и поклонников музыканта его уход стал настоящей трагедией. И поводом в очередной раз сказать «нет» опасному зелью.

Концерт будет посвящен памяти Михаила Горшенева

До своего сорокалетия Горшок не дожил меньше месяца. Но панки так и умирают — молодыми. Несмотря на то, что он был успешен в творчестве и счастлив в семейной жизни, Михаил не смог окончательно «завязать», и зелье в конце концов взяло над ним верх.

Подсел он на наркотики давно, еще подростком. В жизни рокера было несколько попыток избавиться от зависимости, Горшенев лежал в клиниках, и у него случались большие перерывы в «черных» полосах. Однако итогом стала одинокая смерть в загородном доме: рядом с Михаилом в тот момент не оказалось ни жены, ни родителей, ни друзей.

В ДС «Юбилейный» снова помянут Горшка. Ведущие рок-группы страны, спортсмены и художники соберутся не только за этим, а чтобы открыто поговорить о проблеме наркомании и алкоголизма. Шоу-марафон «Мир без наркотиков» будет длиться целых 7 часов. ДС «Юбилейный» выбран неслучайно — ведь именно там друзья, близкие и поклонники прощались с Горшеневым.

В программе шоу не только выступления музыкантов и спортсменов, но и перформансы художников, а также показ откровенной видеохроники бывших наркозависимых людей, которые смогли «завязать».

Фестиваль пройдет на трех сценах: главной, уличной и сцене в фойе (здесь будут выступать барды и поэты). Начиная с 16.00 под крышей «Юбилейного» развернется ставшая уже традиционной «Митьковская олимпиада». В программе соревнований: перетягивание каната, конкурс на самую медленную езду на велосипеде, первенство по метанию дамских чулок и другие смешные состязания.

На главной сцене выступят такие корифеи, как «Ария», Игорь Растеряев, «Разные люди», группа «Княzz» (сольный проект Андрея Князева — стоявшего у истоков «Короля и Шута»), а также группы «Ангел небес», «Площадь Восстания», «Декабрь» и другие популярные в рок-тусовке коллективы. За ряд художественных и фотовыставок, а также перформансы отвечает арт-центр «Пушкинская, 10», так что на фестивале будет что посмотреть.

Все звездные участники не только категорически против употребления наркотиков и алкоголя, они лично близко знали лидера группы «Король и Шут» Михаила Горшенева. Поэтому отдельная часть программы посвящена памяти ушедшего музыканта. На большом экране покажут архивные кадры с участием Горшка, со сцены прозвучат воспоминания друзей и песни из репертуара «КиШ». Друг и соратник Горшенева — Андрей (Князь) Князев — впервые после трагических событий выйдет на петербургскую сцену.

По словам Андрея, даже в то время, когда он уже покинул группу «КиШ», музыкант не переставал молиться: он хотел, чтобы Горшок бросил наркоту. Именно это желание Князь загадал, впервые попав в Израиль, к Стене плача. Увы!

К слову, прямо в «Юбилейном» будут присутствовать врачи и психологи, готовые помочь тем, кто еще наркозависим и хочет от этого избавиться. Весь вечер в фойе Дворца спорта проведут 20 благотворительных организаций, работающих с наркоманами, и за консультацией сможет обратиться каждый, кто испытывает трудности с наркотиками или алкоголем или же хочет помочь своим близким избавиться от губительных зависимостей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру