Дикий Питер прогремел на всю страну

В увеселительных заведениях города участились перестрелки

Петербург снова прогремел на всю страну. 20 сентября в ночь с пятницы на субботу группа кавказцев открыла стрельбу в центре города. Случайных людей расстреливали из травматического оружия, словно это не центр культурной столицы, а Дикий Запад. О стрельбе на улице Ломоносова вот уже неделю говорят депутаты, известные политики, телеведущие. А все началось банально — человека неславянской внешности не пустили в бар «Пойзон» отдохнуть и спеть в караоке. Обиженный вернулся с толпой соотечественников и начал вендетту.

В увеселительных заведениях города участились перестрелки

Цена обиды

Расстрельным местом стал увеселительный перекресток улиц Думской и Ломоносова, где несколько баров примыкают друг к другу. Накануне случившегося, в четверг, 19 сентября, в «Пойзон» не пустили компанию выходцев с Кавказа. Об этом «МК» в Питере» рассказал работник соседнего бара, пожелавший остаться неназванным. «Им, скорее всего, отказали во входе, так как у многих заведений такая политика: «черные» компашки не пускать», — добавила завсегдатай баров на этом перекрестке Анастасия.

Так или иначе, на другой день, в пятницу, обиженные вернулись. Но не одни. Толпа (от 20 до 30 человек) приехала на нескольких машинах к полуночи. Вооруженные травматическими пистолетами, они остановились у бара «Пойзон» и просто начали обстрел заведения. Пули попадали в стекла, двери, людей. Мирно отдыхавшие петербуржцы не понимали, что произошло. Очнувшись от первого шока, в панике, они бросились врассыпную. Нападавшие стреляли по выбегавшим из бара и вообще по всем, кто оказался на перекрестке. Раздались выкрики «Аллах акбар».

Казалось, страх безоружных петербуржцев только веселит стрелявших. Шокирующие кадры запечатлели камеры видеонаблюдения, а также один из очевидцев — на мобильный телефон. Интересно, что этот молодой человек, впоследствии выложивший видео в Интернет, судя по его страничке в социальной сети, — в прошлом член «молодежной уличной группировки «Skinheads» 14/88».

Полиция приехала поздно и никого задержать не смогла — нападавшие скрылись. Жертвами расстрела стали случайные люди. В грудную клетку ранен 17-летний петербуржец. Девушка, посетительница бара «Кваренги», ранена в ногу. 20-летний молодой человек, посетитель бара «Пойзон», сейчас лежит в больнице с зашитой ногой.

Полиция закрыла «Пойзон». В понедельник бар, видимо, нелегально, открылся опять. Но в 23:10 посетителей спешно выгнали, даже не дав допить заказанные напитки. Уже через десять минут на улице Ломоносова работали полицейские. Некогда веселый перекресток затих.

Полиция дала оценку ночной стрельбе в Петербурге

Смотрите видео по теме

«Неуловимые мстители»

Общественный резонанс понятен: никому не хочется быть убитым во время отдыха в каком-нибудь баре в центре города. Непонятно это почему-то только полиции. Заместитель начальника Главного управления МВД РФ по Петербургу и Ленобласти Константин Власов так и заявил: «Я считаю, что скандал раздут. Извините, но две телефонограммы с диагнозом, который фактически не предусматривает вред здоровью (полиция говорит о двух потерпевших. — Ред.), и разбитое стекло в автомашине — еще не повод на региональном и федеральном уровне говорить о безобразиях в нашем городе... Если уж совсем искренне, то я уверен, что не было бы эмоционального видео в Интернете — не было бы ничего...»

Странно, но в видео как раз нет ничего эмоционального, его никто не режиссировал — кадры беспристрастно показывают реальную картину случившегося. И уверенность нападавших в своей безнаказанности, стрелявших продолжительное время и, видимо, знавших, что их не потревожит полиция, и крики «Аллах акбар» тоже зафиксированы.

Константин Власов назвал происшествие бытовым инцидентом и заявил, что «нет ни малейших фактов, указывающих на то, что конфликт произошел на этнической почве». Такое ощущение, что наши полицейские начальники уже давно стоят в позе страуса, всякий раз в подобных случаях повторяя, как заклинание, спасительную для себя фразу «бытовой конфликт». Точно так же семь лет назад говорили высокие полицейские чины Карелии после конфликта в Кондопоге.

А ведь инцидент на улице Ломоносова развивался чисто по «кондопожскому» сценарию. Массовые беспорядки в карельском городе начались с «бытового» конфликта в азербайджанском увеселительном заведении. Двое местных повздорили с «приезжим» барменом и избили его. Тот решил отомстить, собрав толпу выходцев из Чечни и Дагестана, вооруженных ножами, битами и металлической арматурой. Не застав реальных обидчиков, «мстители» начали резать всех подряд, включая случайных прохожих, оказавшихся у злополучного ресторана. Двое погибли на месте.

В итоге после того «бытового конфликта» лишились постов руководитель МВД, начальник ФСБ и прокурор Карелии. Может, и нашего Константина Власова, не дожидаясь большой пролитой крови, заблаговременно отправить в отставку? Может, тогда петербургская полиция будет более адекватно реагировать на подобные «бытовые конфликты», сопровождающиеся криками «Аллах акбар»? Хочется напомнить властям, что развал СССР тоже начался с бытового конфликта. А точнее — с фразы «Клубнику на базаре не поделили». Так охарактеризовали в Кремле столкновения в Фергане между узбеками и турками-месхетинцами. А потом по всей стране запылали настоящие межнациональные войны...

Даже в самом плохом вестерне всегда проявляется невозмутимый шериф и наводит порядок в городе. В Петербурге теперь все чаще — как на Диком Западе: отдыхают по сценарию «музыка-выпивка-девочки-драки-стрельба». И такое ощущение, что «мстители» полиции как-то не очень боятся. Но такой массовой стрельбы, как на улице Ломоносова, в городе еще не было. А значит, ситуация достигла крайнего предела.

Ковбои местного разлива

Сотрудника ФСБ избили из-за «нехорошего взгляда»?

После инцидента на улице Ломоносова председатель ЗакСа Вячеслав Макаров назвал развлекательные заведения Петербурга «источником повышенной опасности». «Стрельба в центре города — свидетельство разнузданности, ощущения полной безнаказанности преступников», — оценил ситуацию спикер. Причем «разнузданно» чувствуют себя не только «приезжие», но и местные жители. Сегодня в Куйбышевском суде слушается еще одно подобное «дикое» дело: трое петербуржцев, как установило следствие, в рождественскую ночь зверски избили пистолетами сотрудника ФСБ, мирно ужинавшего в кафе.

Пистолеты напоказ

7 января 2013 года 29-летний сотрудник питерского управления ФСБ Евгений Петров вместе с 32-летним другом Денисом Кишканевым встретили Рождество Христово в Александро-Невской лавре. После ночного Крестного хода друзья решили подождать открытия метро в кафе «Сахара» на улице Восстания.

Мужчины сели в самом дальнем углу заведения и, как вспоминает официантка, «мирно» ужинали. Вскоре к ним присоединились двое незнакомцев из-за соседнего столика, с которыми у них завязалась беседа. До 4 утра в «Сахаре» было спокойно, а компания, как говорит официантка, «не привлекала внимания».

Чего нельзя было сказать о новых гостях — постоянных посетителях заведения братьях Штефан. При их появлении можно было смело включать напряженный саундтрек какого-нибудь вестерна. Братья, очевидно, имели склонность к демонстрации своей «крутости»: 29-летний Анатолий Штефан вошел в бар с двойной пистолетной кобурой, надетой поверх (!) свитера. Его 26-летний брат Владимир Штефан гордо нес кобуру на поясе и эффектно щеголял перчатками «как для езды на мотоцикле, с выступами из металла» (кстати, и ковбои из вестернов, не имея лошади, порой заходили в салуны с седлом). Мужчины расположились в отдельном зале. Заказали алкоголь. Слушали музыку. Отдыхали. Но, видимо, душа требовала «экшена» — в полпятого утра Владимир Штефан подошел к столику сотрудника ФСБ.

Одни говорят, что конфликт разгорелся «из-за музыки», которая якобы не понравилась «столику фээсбэшника». Другие — что это Штефанам не понравились взгляды мужчины в их сторону. Следствие уверено, что все банально: драка началась «из хулиганских побуждений» Штефанов, «беспричинно». Так или иначе, но Владимир Штефан подошел первым. А беспредельную драку зафиксировала камера видеонаблюдения кафе.

По данным правоохранителей, вытолкав из заведения двоих незнакомцев, Штефаны и еще двое примкнувших к ним товарищей принялись за сотрудника ФСБ и его друга. Последнему удалось вырваться из кафе и позвонить в дежурную часть. Но до приезда полиции четверо били одного. Как установило следствие, один держал Евгения, другой бил электрошокером по голове, Штефан-старший — молотил рукояткой пистолета по лицу, а Штефан-младший — добивал кулаками. Чудом выживший Петров позже говорил следствию: с самого начала конфликта он заявил, что является сотрудником ФСБ, и пытался утихомирить «бойцов». Но его слова проигнорировали.

Полчерепа — ради форса

Свои два пистолета Анатолий Штефан носил с собой всегда. Как говорила супруга следствию, «в целях самообороны и иногда для фарса». Видимо, имея в виду «форс». Он издревле толкал закомплексованных мужиков на «подвиги». А сегодня у них барьеры срывает напрочь: и уже мало кто думает, что кафе в центре Петербурга — не ковбойский салун посреди прерий.

— Нас в этом кафе все знают. Ой, знаете, мы не меньше трех тысяч закладываем в музыкальный автомат и слушаем что хотим... — откровенничала в Куйбышевском суде Оксана Игнатова, гражданская супруга Анатолия Штефана. — Толя никогда не был зачинщиком драк... Он труженик! Я не понимаю!..

Женский щебет прерывал судья Андрей Дондик:

— В связи с показаниями свидетеля, которая «не понимает», потерпевший Петров, объясните, пожалуйста, почему у вас металлическая пластина в голове?

— Была серьезная травма, кусок черепа мне просто заменили, — отвечал Евгений. Мужчина еле выкарабкался. Сидя в зале суда, на скамье, позади массивных затылков виновников произошедшего с ним, сотрудник ФСБ никак не напирал на свое служебное положение и вел себя достойно.

Но парадокс ситуации в том, что такие мужчины сегодня все чаще оказываются в положении жертвы. Другие — видят себя «героями» вестернов. Питерские и заезжие «реальные пацаны» мнят себя новыми ковбоями, которым можно ногами открывать двери баров, избивать, уродовать посетителей и стрелять в разбегающихся прохожих.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру