Петербургским добровольцам доверили спасать два села под Хабаровском

Волонтеры Северной столицы были первыми в России, кто отправился на затопленный Дальний Восток

С затопленного Дальнего Востока в Петербург недавно вернулся отряд спасателей-добровольцев. Больше трех недель студенты и преподаватели Пожарно-спасательного колледжа помогали жителям села, превратившегося в остров, на котором не было ни связи, ни еды.

Волонтеры Северной столицы были первыми в России, кто отправился на затопленный Дальний Восток

Студенческая практика

— Мы были первыми в России добровольцами, кто поехал в Хабаровский край, — сообщил «МК» в Питере» руководитель отряда, директор Пожарно-спасательного колледжа Юрий Пивненко.

В отряде было 13 человек — кроме руководителя, еще двое преподавателей колледжа и десять учеников старших курсов — спасателей третьей категории, имеющих допуски для работы в подобных условиях. Ребят никто не заставлял ехать в затопленные районы, они сами вызвались. На Дальнем Востоке провели остаток своих летних каникул и первые две недели учебного года.

— Всего наш выезд занял 24 дня, мы отправились в Москву 21 августа, оттуда на самолете МЧС в Хабаровск, а вернулись на подмосковный аэродром Раменское 15 сентября, — рассказал Юрий Пивненко. — Мы работали под Хабаровском, все необходимое оборудование привезли с собой. Ребята, которые туда поехали, уже опытные спасатели, хоть и выступали там как добровольцы, но выполняли задачи, поставленные местным штабом МЧС.

«Мы раздавали людям хлеб»

У питерского отряда «на попечении» было два затопленных населенных пункта, недалеко от Хабаровска. В одном селе проживало 300 человек, в другом 200. Разлившаяся вода напрочь отрезала их от дорог, ведущих в крупные города. При этом в селе Свечино не было даже своего магазина.

— Мы оказались на острове, на несколько километров вокруг стояла вода. В селе не было и связи, телефоны не работали. Мы пользовались только своей радиостанцией. Жили в палатках недалеко от Свечино, на возвышенности, — рассказал руководитель отряда Юрий Пивненко.

Часть людей — в основном стариков и детей — спасатели уговорили эвакуироваться. Но большинство жителей не хотели покидать свои дворы. Добровольцы не просто помогали тем, чьи дома затопило, но и организовали перевоз людей из села к большой дороге, откуда люди могли доехать на работу, навестить родственников, сходить в магазин за провизией. Петербуржцы работали и с местными волонтерами, обучали их поведению в затопленном районе. Вместе ребята выкопали картошку на огороде одноногого инвалида, к грядкам уже подступал Амур. Некоторые сельчане не хотели уезжать на Большую землю еще и потому, что у них оставались домашние животные. Мелкий скот и несколько свиней добровольцы также увезли на сушу.

Несколько раз питерским спасателям приходилось оказывать и экстренную помощь. Однажды, например, потребовалось срочно вывезти женщину, которой потребовалась медицинская помощь.

— Мы же занимались и раздачей гуманитарной помощи, — отметил Пивненко. — На своих лодках привозили в село питьевую воду, хлеб, другие продукты и необходимые вещи, а затем раздавали их нуждающимся.

Когда вода начала отступать и дома местных жителей оказались в безопасности, отряд вернулся в Петербург. Теперь уже другие добровольцы и штатные спасатели оказывают помощь пострадавшим, ведь скоро начнутся заморозки, дома срочно надо сушить.

Но пока этот студенческий отряд стал единственным от Петербурга. Других волонтеров профессиональные спасатели к себе на борт не взяли. Хотя в городе было несколько человек, готовых выехать на подмогу со своими машинами, лодками, мотопомпами. Но в МЧС посчитали, что их помощь не требуется.

«Командировка» студентов-спасателей была согласована с городским Комитетом по образованию и пойдет ученикам в зачет производственной практики.

МК-статистика

В результате наводнения на Дальнем Востоке пострадали 135 тысяч человек (в том числе 32 тысячи были эвакуированы из своих жилищ), 14 тысяч домов, 1600 километров дорог, 174 моста, 825 социально значимых объектов. Предварительный ущерб оценивается более чем в 30 миллиардов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру