Смарт-квартиры предугадывают желания

Внедрение смарт-технологий стало первым значительным прорывом в области жилого строительства за последние несколько лет

 

Рынок недвижимости — не самый гибкий. Застройщики редко реагируют на непрерывно меняющиеся потребности покупателей, а еще реже стараются предугадать их. Примерно десять лет назад в новостройках Петербурга появились первые квартиры-студии — и это был последний заметный «прорыв», теперь без них не строится ни один жилой комплекс. А сейчас на рынке жилья появляется новый стандарт — смарт-квартиры. Продаются они сразу с отделкой — тоже стандарта смарт. Чем эти квартиры отличаются от других, рассказала «МК» в Питере» директор по продажам компании LEGENDA Виктория Федорова.

Внедрение смарт-технологий стало первым значительным прорывом в области жилого строительства за последние несколько лет

Продумано до мелочей

— Что такое смарт-квартира?

— Сегодня люди хотят покупать качественные товары. А что такое качество в плане недвижимости? Это когда вы покупаете квартиру и не вынуждены ее переделывать. Вам не нужно двигать в квартире стены, потому что планировка вам нравится. Вы не думаете о том, чтобы переделать ремонт, потому что он сделан великолепно.

Вообще, дома с отделкой строят уже давно. Вопрос в том, какая она была. До начала 2000-х, к сожалению, отделка была очень «грустная». И людям приходилось после покупки квартиры переделывать ее. Потом застройщики стали понимать: чтобы услуга пользовалась спросом, нужно следить за качеством.

Но одно дело — сделать просто качественный ремонт, а другое — еще и красивый, дизайнерский, со вкусом. Чтобы новоселы заходили в свою квартиру и говорили: «Здорово! Это как раз то, что я и хотел!» Такую отделку мы и предлагаем. Мы пригласили дизайнеров, которые разработали множество вариантов интерьеров, и, покупая у нас жилье, человек приобретает полностью законченный продукт, который не надо потом переделывать.

— В чем выражается качество ремонта?

— Мы делаем отделку для покупателей — как для себя. Мы не экономим на материалах, на сантехнике. Более того, если мы видим, что именно в этом месте в квартире будет удобно поставить стиральную машину — мы сделаем для нее подводку. Смотрим, где в ванной вероятнее всего повесят зеркало и, значит, будут пользоваться феном — на этом месте устанавливаем розетку под фен, чтобы новоселам не пришлось ее выводить самостоятельно, повреждая тем самым уже уложенную плитку.

— А отказаться от отделки можно?

— Нет. Отделка — это не опция. В смарт-домах на улицах Яхтенной и Оптиков все без исключения квартиры сдаются с отделкой. Почему мы так решили? Потому что если часть квартир будет без отделки, в доме начнется ремонт. Это будут шум, пыль, жить в таком доме очень сложно. Если не ты делаешь ремонт — так твои соседи. А если весь дом уже полностью готов, новоселы могут заезжать и сразу начинать жить. Кроме того, если вы покупаете квартиру без отделки, вам нужно будет еще вкладываться деньгами в ремонт. А мы предлагаем жилье, конечную стоимость которого покупатель сразу понимает.

Мы ведь не только ремонт делаем, но и каждому новоселу предоставляем вариант расстановки мебели и спецификацию на интерьер. То есть человек может посчитать, в какую сумму ему обойдется меблировка квартиры и, может не ломать голову над тем, как удобно ее разместить. Расчеты интерьера мы предоставляем полностью, он продуман до мелочей. Если в дизайнерском проекте на стене висит рамочка, в спецификации будет указана даже стоимость этой рамочки.

Много света и пространства

— Меблировать квартиры вы не планируете?

— Пока в этом нет потребности. Дело в том, что наши планировки позволяют установить мебель стандартных размеров, какая, например, предлагается в «Икее». Если мы проектируем спальню — она может быть даже самого небольшого размера, всего 8,8 квадратного метра, но в ней комфортно встанет двуспальная кровать, шкаф и две тумбочки.

При этом в комнате останется место, и мебель не будет стоять впритык. А ведь согласитесь: часто бывают большие комнаты, в которых мебель просто не получается логично расставить. Именно поэтому мы создаем комнаты, удобные для жизни, где выверен каждый метр.

— Дизайнерский труд нужно оплачивать. А застройщики, как правило, стараются по возможности сократить свои расходы. Зачем вашей компании нести лишние затраты?

— Идеология компании — делать все на совесть. Мы пришли на рынок, чтобы работать на нем долгие годы. Да, наши затраты сегодня выше, чем у других компаний. Но мы зарабатываем свою репутацию и понимаем, что она останется такой на долгие годы. Мы показываем абсолютно новый продукт. И те, кто хочет приобретать качественные товары, это ценят.

— Это касается не только дизайна?

— Наши дополнительные затраты начинаются еще на стадии проектирования дома. Когда обычная строительная компания проектирует дом, ей выгодно построить на участке как можно больше квадратных метров. Поэтому она рисует широкий дом. Как следствие, в нем удлиненные комнаты, в которых темно и очень неудобно расставлять мебель. Мы строим более узкие дома, поэтому комнаты у нас правильной формы, а квартиры ориентированы вдоль фасада. В таких комнатах легко и правильно размещается мебель, они кажутся более просторными.

В смарт-квартирах нет лишнего метража, нет длинных, темных, неиспользуемых коридоров, нет странных углов и колонн — все предельно функционально. Вот, например, есть у нас самая маленькая квартира с тремя спальнями — всего 74 квадратных метра. При этом здесь две детские, мастер-спальня с санузлом, кухня, гостиная, гардеробная зона. В квартире — шесть окон, она вытянута вдоль светового фронта. Впрочем, во всех наших планировках много окон — мы стараемся строить светлые дома. Даже в наших смарт-студиях — два больших окна.

Двор без машин

— Вы делаете упор на комфортность квартир. А как будет оснащен комплекс? Будут ли во дворе детские площадки, места для парковки?

— Детские площадки, безусловно, будут. Причем несколько, предназначенных для детей разных возрастов. И будут спортивные площадки. Одно коммерческое помещение мы дарим жильцам под детскую комнату, где ребята могут играть в том числе в непогоду. А вот проезда и парковки для машин во дворе не будет. Это принципиальное решение.

— Почему?

— Сегодня родители боятся отпускать своих детей на улицу одних. Даже просто погулять во дворе — проблематично. В результате детям не хватает общения, и они сидят постоянно в айфонах, айпадах... Мы хотим вернуть нормальное детство детям. Поэтому машин во дворе не будет, а сам двор — открыт только для жильцов и оснащен видеонаблюдением для спокойствия родителей. Комплекс будет выглядеть так: единый вход, через который жильцы входят в комплекс и расходятся по своим корпусам. В комплексе есть паркинг — там можно будет поставить машину. Но въехать на ней во двор не получится.

— Место в паркинге получат все жильцы?

— Оно платное. Вы же понимаете, акции типа «паркинг в подарок» — это обман, просто стоимость паркинга включают в цену квартиры. А мы говорим как есть и делаем то, что обещали.

— Вы сдаете дома в эксплуатацию в срок? Сегодня ведь очень часты задержки...

— Все строго по плану, дом растет на глазах. На всех наших объектах работают веб-камеры хорошего разрешения. И дольщики видят, как идет работа. Мы с ними много общаемся в социальных сетях, они часто интересуются: «А что сейчас происходит? А почему так?» И мы все объясняем. Скорость очень высокая. По плану мы заселим наши смарт-дома в конце 2015-го и начале 2016-го. Но это, заметьте, уже сроки передачи ключей новоселам, а строительство будет завершено еще раньше.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру