Горожане высказали свои пожелания о развитии города

Профильный комитет провел опрос жителей Петербурга, чтобы узнать, как они оценивают городскую политику

Комитет по экономической политике и стратегическому планированию (КЭПиСП) опубликовал результаты опроса жителей Петербурга об их ожиданиях и пожеланиях относительно развития города. Оказалось, что соцпрограммы для горожан гораздо важнее долгосрочных экономических проектов.

Профильный комитет провел опрос жителей Петербурга, чтобы узнать, как они оценивают городскую политику

Самыми актуальными темами для опрашиваемых стали здравоохранение, детский досуг, вопросы миграции, озеленение и реставрация центра города. Вопросы культуры и науки для них важнее проблем развития экономики и промышленности. Вместо развития горожане ждут устранения уже существующих проблем: решение жилищного вопроса (49% респондентов), повышение уровня медицинских услуг (62,5% ), социальная поддержка нуждающимся (40%).

Респондентов также волнует вопрос улучшения работы поликлиник и увеличения мест в детских садах. А вот крупные проекты, например, строительство мостов и зоопарка, можно отложить на потом, считают петербуржцы.

Результаты данного опроса будут учтены при формировании Стратегии социально-экономического развития города до 2020 года. Пристальное внимание петербуржцев к «социалке» не удивило экспертов, горожанам не свойственно учитывать общественное благо и думать о перспективах развития.

В целом виденье города в будущем у петербуржцев соответствует политике нынешнего губернатора Георгия Полтавченко. Планируемый бюджет Петербурга предполагает увеличение расходов на социальные комитеты. Социологи говорят: это может помочь действующему градоначальнику одержать победу на следующих выборах.

«Власть должна действовать в интересах развития города, поясняя, зачем предпринимается тот или иной шаг, а не руководствоваться лишь ожиданиями жителей, - сказал директор Центра независимых исследований Олег Паченков. По его мнению, от будущих дивидендов город отказывается в угоду политической выгоде, сообщает «Фонтанка.ру».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру