Петербургские пенсионеры пошли по стопам стариков-разбойников

Пожилые люди устроили в Северной столице масштабный лохотрон для доверчивых граждан

Группа уличных мошенников больше года орудовала в Приморском районе Петербурга. Масштабный лохотрон организовали бывшие уголовники, а покрывали криминальный бизнес местные милиционеры. Это громкое дело сейчас рассматривается в Городском суде. На скамье подсудимых 38 человек, в основном пенсионеры! «МК» в Питере» узнал подробности этой скандальной истории.

Пожилые люди устроили в Северной столице масштабный лохотрон для доверчивых граждан

Примета — гнилые зубы

Декабрьским днем 2008 года к 72-летней Лидии Альчиной в Земском переулке подошел молодой человек, вручил какую-то карточку и заявил, что прямо сейчас Лидия Николаевна станет участницей грандиозного розыгрыша призов. К ним тут же примкнули две прохожие женщины, которых тоже одарили карточками.

Призы разыгрывала некая дама, которую Лидия Николаевна запомнила только по гнилым зубам (впоследствии следователям она так ее и называла: «женщина с гнилыми зубами»). Дама собрала карточки и объявила пенсионерке радостную новость: «Вы выиграли карточку магазина «Лента» и 5000 рублей!» Другой «участнице» повезло меньше — она выиграла лишь «комплект постельного белья и 500 рублей».

Получив деньги, счастливая прохожая ретировалась. А вот выигрыш Лидии Николаевне выдавать не спешили. Оказалось, что пенсионерка выиграла один приз на двоих вместе с другой женщиной.

«Женщина с гнилыми зубами» заявила, что игроки могут поделить приз на двоих, а могут вступить в аукцион: кто поставит более крупную денежную сумму, тот и заберет приз. И тут же успокоила: акция застрахована, дескать, кто проиграет, обязательно получит свои средства обратно.

Лидия Николаевна решилась и поставила на кон одну тысячу рублей, но соперница оказалась при деньгах и перебила ее ставку. И тогда азартная пенсионерка побежала к банкомату, откуда сняла последние деньги со счета. Но у соперницы, в отличие от Лидии Николаевны, деньги все никак не заканчивались. Она все повышала и повышала ставки.

Лидия Николаевна кинулась уже домой и вынесла все наличные. А когда и они закончились, игра внезапно прекратилась. Пенсионерка проиграла 45 тысяч рублей! К оторопевшей Лидии Николаевне подошел мужчина, сунул в руку клочок бумаги с номерами телефонов якобы страховщиков и ушел. Куда-то неожиданно испарилась и победительница, и «женщина с гнилыми зубами». Тут-то Лидия Николаевна наконец поняла, что ее обманули.

Удивительно, что в 2008 году в Петербурге еще нашлись жертвы этого вида лохотрона. Ведь данное мошенничество активно практиковалось в стране в 90-х, и, казалось, больше никто не попадает в эту примитивную ловушку. Но нет — люди по-прежнему верят в неожиданные «выигрыши». Лохотронщики работали в Приморском районе около года! Самой крупной добычей стал игрок, который добровольно отдал мошенникам почти 500 тысяч рублей.

Процент для милиционеров

Мошенники работали под защитой милиционеров. Но только трое сотрудников 68-го отдела Приморского УВД, «крышевавшие» лохотрон, предстали перед судом. Их начальники сбежали. В федеральном розыске находятся замначальника 35-го отдела майор Малахов, замначальника 86-го отдела майор Мышкин, замначальника 25-го отдела майор Клюев.

По данным следствия, эти сотрудники, а также ряд «не установленных» следствием правоохранителей не давали ходу заявлениям жертв мошенников. За такое покровительство, как установило следствие, преступники «систематически выплачивали сотрудникам уголовного розыска по 3000 рублей — за день преступной деятельности на территории отдела с каждого структурного подразделения сообщества».

Сотрудники дежурных частей, которые докладывали мошенникам о поступающих от жертв заявлениях и не отправляли экипаж дежурных служб милиции на место преступления, получали дополнительный гонорар — по 1500 рублей в день.

Урок от лохотронщиков

Судебный процесс уже подходит к концу. В зале не протолкнуться — так много народу. Большинство пенсионеров... На первый взгляд они кажутся потерпевшими, несчастными жертвами лохотрона. Но оказывается, что эти пожилые люди — тоже обвиняемые!

Именно они разыгрывали перед прохожими спектакли о «счастливом выигрыше», исполняя роли статистов. Без всякой солидарности к возрасту они обманывали таких же, как они, пожилых людей. А «режиссерами» стали, как считает следствие, члены преступного сообщества. Лидером лохотронщиков следователи называют Гусейна Бадирханова. Его подельники — Муртузали Бакиев, Гаджирагим Аскеров, Марат Бакиев, Александр Ванярху. Еще один обвиняемый находится в розыске.

— Вы считаете, что это нормально — кидать меня в тюрьму? За убийство и то меньше дают. А мы же никого не убили, не покалечили! Они сами виноваты, что побежали за халявой, сами отдавали деньги... Все из-за их жадности, будет им урок! — возмущенно говорит молодая женщина, входившая в группу лохотронщиков. Ее поддерживают и другие обвиняемые — дескать, вроде и не такой страшный грех совершали, если люди «лохи» — так они вроде как и «право имели» их обмануть.

Некоторые мошенники даже считают себя жертвами обстоятельств. Один говорит, что пошел участвовать в преступлении, так как потерял работу и не имел другой возможности кормить семью. Другой ноет, что он «отец-одиночка» — воспитывает дочь. Третьи жалуются на маленькую пенсию и больных родственников, которых приходится содержать.

— Мою подзащитную подтолкнули к преступлению финансовые трудности, — рассказывала на суде адвокат обвиняемой Светланы Потехиной. — В тот период времени она работала в частном ателье, получала очень небольшую зарплату, а главное — нерегулярно. Одна из ее приятельниц подсказала, что есть такой способ, когда можно немножко поправить свое материальное положение.

Светлана долго колебалась, присматривалась, не решаясь принять участие... Потом решила попробовать себя в роли «конкурентки»: она и ее знакомая пытались «перебить» ставку потерпевшей. А когда «игра» закончилась, Светлана ушла в кафе, очень нервничала, все-таки это был ее первый выход... Там она дождалась приятельницы, которая принесла ей 2000 рублей... Летом она уезжала к сестре. А осенью вернулась в Питер, встретилась с прежними знакомыми, занимающимися лохотроном.

Как признает Светлана, она стала одной из тех, кто в декабре 2008 года вовлек пенсионерку Лидию Альчину в розыгрыш.

— Приз в 45 тысяч рублей остался у той мошенницы, которая перебила ставку, она ушла с этими деньгами... А Светлане заплатили 3000 рублей, — продолжает защитник.

Свою вину, тем не менее, признают практические все. Вот только «преступным сообществом» эти люди себя не считают, уверяя, что до суда мало кого знали из группы лохотронщиков. Дескать, получали свою тысячу-две и убегали, а куда уходил основной куш — не ведали. Интересно, что как только над «жертвами обстоятельств» нависла угроза попасть за решетку — все тут же нашли себе постоянную работу и даже деньги на то, чтобы постепенно компенсировать причиненный ущерб обманутым петербуржцам.

Тем временем

Мошенники вспомнили старые приемы

Лохотрон переживает в Петербурге настоящий ренессанс. У Московского вокзала процветает «спортивный» лохотрон, который был распространен еще в 90-е годы. Мошенники вовлекают азартных прохожих в спортивное состязание: каждому, кто провисит 2 минуты на турнике, обещают 1000 рублей. Но ни один петербуржец не в силах совладать с турником столько времени, потому что перекладина в нем прокручивается. Зато за участие каждый выкладывает 100 рублей.

В Питере по-прежнему работает «туристический» лохотрон. Участнику сообщают, что он выиграл дорогостоящую поездку на Канары и нужно заплатить всего лишь «за перелет». Так как у «победителя» зачастую таких денег не оказывается, с него выуживают 100 долларов за возможность получить «выигрыш» в течение года.

Питерских стариков завлекают различными скидками и акциями в продуктовых магазинах. В обмен на скидочную карточку мошенники просят «переписать номера» всех денег участника под бредовым предлогом: чтобы знать, на что тратит деньги пенсионер. Получив наличные в руки, мошенники скрываются.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру