В метро орудуют подземные коробейники

Покупая товары в подземке, петербуржцы рискуют жизнью

Ручки, лейкопластыри, книги, пиратские диски, фонарики и детские игрушки — все это можно приобрести в вагонах метро. Большинство пассажиров игнорирует торгашей. Но кто-то идет на риск и покупает сомнительный товар, не предполагая, что в результате может оказаться на больничной койке.

Покупая товары в подземке, петербуржцы рискуют жизнью

Фонарик на одну остановку

В редакцию «МК» в Питере» обратился петербуржец Тимофей Сорокин и рассказал о происшествии, невольным участником которого ему пришлось стать. Недавно Тимофей ехал в метро по третьей, зеленой ветке. На станции «Маяковская» в вагон зашел продавец и стал предлагать пассажирам светодиодные фонарики.

— Рядом со мной сидела старушка, которая заинтересовалась товаром. Хоть я ей и сказал, что не стоит этот китайский фонарик двухсот рублей, она его все равно купила, — вспоминает молодой человек.

Торгаш на «Гостином дворе» вышел. Бабушка принялась рассматривать свою покупку, нажимая кнопку. Но после пары включений-выключений фонарик сломался.

— Старушка так расстроилась из-за этой покупки, что ей стало плохо с сердцем. На конечной станции — «Приморской», — я и еще одна девушка помогли пенсионерке выйти, усадили на скамейку. Вызвали скорую, — рассказывает Тимофей.

Приехавшие на «Приморскую» врачи констатировали у бабушки сердечный приступ и срочно увезли ее в реанимацию Покровской больницы. Того продавца, что продал пожилой пассажирке фонарик, сломавшийся через пять минут, конечно, найти не удалось. Он наверняка до сих пор ходит по вагонам и торгует этим барахлом.

— Обидно еще и то, что людям втюхивают дешевку по не таким уж маленьким ценам. Многие товары из тех, что незаконно предлагают купить в метро, я видел в магазинах, где все про 38 или по 36 рублей. А «под землей» за них же просят 50–100 рублей, — отметил Тимофей.

Особо опасный маневр

Подземные «коробейники» опасны и в другом. Они научились проходить между вагонами во время движения поезда. Петербуржцы уже не раз замечали, как торговец, рассказав о своем товаре и не найдя покупателей в одном вагоне, торопится перейти в соседний, не дожидаясь остановки. Сделать это несложно.

Трехгранные ключи, подходящие для открытия дверей в составах, можно и самому сделать из куска металла, а можно купить, причем даже в легальных магазинах, торгующих сувенирами. На полном ходу электрички торговец лейкопластырями или ручками свободно переходит из вагона в вагон, подвергая опасности не только себя, но и других пассажиров. Если во время его перехода поезд затормозит или сделает еще какой-то резкий маневр, то человек может просто упасть между вагонами и погибнуть.

Только чудом еще никто из них не сорвался под колеса. Кроме того, к открытым дверям в любой момент может подбежать маленький ребенок, потоком воздуха под вагон может затянуть чей-то багаж. По технике безопасности подобные перемещения категорически запрещены. Даже машинисты переходят из вагона в вагон в случае необходимости (например, когда электричка переезжает с одной ветки на другую и надо сменить направление движения) исключительно после полной остановки состава.

Служба отлова торгашей

В метрополитене, конечно, знают о существующей проблеме.

— Не пускать таких «коробейников» в метро у нас нет возможности. Они проходят на станции, как обычные пассажиры, — пояснила пресс-секретарь метрополитена Юлия Шавель. — Даже если у них с собой большие сумки, то наши сотрудники могут только проверить их на металлодетекторе и убедиться, что ничего опасного там нет.

По ее словам, контролеры стоят только наверху и не могут быстро спуститься на платформу, чтобы поймать нелегальных продавцов.

— Для выявления таких «предпринимателей» у нас создана специальная группа. Люди в штатском ездят в метро и выслеживают торговцев, — отметила Юлия Шавель. — Но наши представители не имеют полномочий на конфискацию товара или на выдворение таких продавцов из метро. Зачастую «коробейники» даже не хотят их слушать. Нашим сотрудникам надо ждать полицейских и уже вместе с ними изымать товар, штрафовать, выгонять. Но полицейские не всегда могут быстро подойти.

К тому же между продавцами налажена хорошая связь. И, как только один из них попадается, он тут же сообщает о патруле своим коллегам, и те на время сворачивают торговлю.

МК-Справка

Красная ветка — самая доходная

Продавцы курсируют по вагонам метро в основном между часами пик, когда народа еще немного и можно свободно передвигаться по составу даже с сумками. Замечено, что чаще всего коробейники появляются на красной ветке метро, которая проходит через четыре вокзала.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру