Какими запретами запомнится этот саммит

Петербуржцам на время события международного масштаба запретили курить, рыбачить и кататься на велосипедах

За кулисами саммита «Большой двадцатки», который проходит в Петербурге 5-6 сентября, останется множество курьезных запретов, серьезно осложняющих жизнь простым петербуржцам.

Петербуржцам на время события международного масштаба запретили курить, рыбачить и кататься на велосипедах

Приближение важнейшего международного события этой осени первыми на себе ощутили те петербуржцы, которые живут или работают в Стрельне. Поселок фактически перевели на осадное положение: местным жителям выдали специальные пропускные удостоверения, а на подъезде к Константиновскому дворцу построили КПП. Тех, чьи дома выходят на правительственную трассу, обязали обновить фасады и починить заборы.

Но, как только с косметическим ремонтом было покончено, жителям Стрельны запретили курить на улицах. Об этом они пожаловались на сайте «Эхо Петербурга». Была ли эта мера способом борьбы за здоровье нации или дополнительным средством защиты президентских кортежей от чужих глаз, так и осталось неясным.

В самом Петербурге тоже развернулась борьба за безопасность международных делегаций. В городе был введен запрет на продажу оружия и боеприпасов в оружейных магазинах с 4 по 7 сентября. Кроме того, правоохранители усилили контроль за частными охранными предприятиями.

Не остались в стороне от запретов и рыбаки.

«Вышел сегодня в 8 утра покидать спиннинг - подошел полицейский, представился: рыбалка запрещена, саммит, гости ездят по акватории Невы. Отошел метров 500 к Смольной набережной - такая же история. Полицейский другой, объяснение то же», - публикует слова петербуржца «Фонтанка.ру».

Досталось и велосипедистам. Полицейские запретили им ездить по центру города и парковать свои двухколесные транспортные средства на тротуарах. Одному наименее удачливому велосипедисту даже пришлось разыскивать свое имущество на «штрафстоянке»: велосипед эвакуировала во внутренние дворы Эрмитажа охрана музея, пока хозяин прогуливался по набережной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру