Активисты отстояли «Колизей» на Итальянской

Участники движения «Красивый Петербург» добились того, чтобы КГА согласовал художественные росписи домов

Художественные росписи стен во дворе дома на Итальянской улице, 29, все-таки сохранят, рассказали представители движения «Красивый Петербург». Об этом вчера договорились глава Центрального района и директор благоустройства КГА.

Участники движения «Красивый Петербург» добились того, чтобы КГА согласовал художественные росписи домов

История с уничтожением художественных росписей вызвала широкий резонанс. Почти три месяца художники украшали двор-колодец рисунками в итальянском стиле. На стенах появились «Колизей» и венецианские каналы, а окна домов украсили старинные ставни. Однако на прошлой неделе чиновники управления благоустройства и городского ландшафта КГА отдали распоряжение закрасить картины. Официальная причина - отсутствие согласования.

Тогда журналистам «Фонтанки.ру» рассказали в администрации Центрального района, что проект, осуществленный ЖКС №1 Центрального района, должен был стать сюрпризом для местных жителей и принять участие в конкурсе «лучший объект благоустройства». Правда, в творческом порыве художники не до конца согласовали эскизы рисунков и «случайно заехали не на ту стену», поэтому рисунки и пришлось уничтожать.

«Благодаря неравнодушию петербуржцев и информационной поддержке прессы, двор спасён, и будет оформлен согласно первоначальному проекту, - говорится в сообщении «Красивого Петербурга».

Активисты утверждают, что такая договоренность была достигнута после встречи главы Центрального района с директором благоустройства КГА. Теперь художники восстановят уничтоженные росписи и доработают оставшиеся фасады. Они обещают, что фрески продержаться на стенах не менее пяти лет.

Кстати, стоимость проекта составила порядка 600 тыс. рублей. Эти деньги были взяты из платежей местных жителей по ЖКХ. Это решение необходимо было согласовать с жильцами, но никакого собрания не проводилось. Нашлись ли среди обитателей «итальянских» домов недовольные такими тратами, пока не сообщается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру