Берега Большой Невки хотят связать двухэтажным мостом

Первый уровень отдадут пешеходам и велосипедистам, второй – рестораторам и коммерсантам

В Петербурге между южной частью Приморского проспекта и северной частью Крестовского острова могут построить двухуровневый пешеходный мост. Такой проект предложили в комитете по инвестициям. Смольный предлагает реализовать его за счет инвесторов.

Первый уровень отдадут пешеходам и велосипедистам, второй – рестораторам и коммерсантам

Идея создания пешеходной переправы через Большую Невку витает в Смольном уже давно. Предполагается, что через пешеходный мост футбольные болельщики смогут добираться на возводимый стадион «Зенит», в том числе - во время чемпионата мира по футболу 2018 года.

Весной 2013 года комитет по инвестициям принялся за разработку этой идеи и предложил футуристический проект двухуровневого моста. На первом уровне смогут свободно передвигаться пешеходы и велосипедисты, а второй займут магазины и рестораны. Стоимость моста составит примерно 1,5 млрд. Причем планируется, что эти деньги выделит инвестор, который сможет вернуть вложенные средства за счет сдачи коммерческих площадей.

Проект обсуждался вчера, 29 августа, на заседании Совета по инвестициям. Георгию Полтавченко проект понравился. Он заметил, что подобная идея была реализована во Флоренции при строительстве знаменитого «Золотого моста», на котором расположены ювелирные лавки.

Вице-губернатор Марат Оганесян заявил, что в целом проект поддерживает, хотя и считает, что он требует доработки. Критично отозвалась о проекте только вице-губернатор Ольга Казанская, заявив, что реальная стоимость проекта сейчас неизвестна, поэтому о переговорах с инвесторами говорить рано.

Сами девелоперы к такому проекту относятся скептически. Бизнесмены, опрошенные «Фонтанкой», указывают на том, что по соседству с этим мостом уже имеется достаточное количество торгово-развлекательных центров. К тому же, инвесторы предсказывают, что посетителей у нового комплекса будет немного.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру