США мстят за Сноудена

Американцы схватили питерского программиста в аэропорту Барселоны

«Такие действия без ответа не останутся», — пригрозил российский МИД Соединенным Штатам в ответ на задержание питерского программиста. Дмитрия Белороссова поймали в аэропорту Барселоны 17 августа по запросу США. Друзья и родственники Димы уверены: он стал разменной монетой в споре двух стран за Эдварда Сноудена.

Американцы схватили питерского программиста в аэропорту Барселоны

15 минут на прощание

В преддверии саммита «Большой двадцатки», который пройдет в Петербурге 5–6 сентября, США спровоцировали еще один конфликт с Россией. Штаты, нарушая двусторонние договоры, заключенные между нашими странами, запросили арест россиянина в Испании. Туда Дмитрий и его девушка Юля ездили просто отдохнуть. 17 числа пара должна была лететь обратно в Петербург.

— В аэропорту по громкой связи объявили их фамилии и попросили подойти в определенное место. Там их уже ждали, — рассказал «МК» в Питере» доверенное лицо Белороссова Дмитрий Бикбов. — Помимо нескольких человек в форме, скорее всего, испанских пограничников или представителей контрразведки, там стояли два человека в штатском. Они говорили на ломаном испанском с примесью английского. Видимо, это были сотрудники ЦРУ. Эти двое и увели Диму.

На прощание с девушкой ему дали 15 минут. Юля была так ошарашена происходящим, что даже забыла в сумке у молодого человека свой паспорт. Несмотря на это, ее без проблем выпустили за границу и разрешили улететь в Петербург. Только в Пулково, уже наши пограничники, возмутились отсутствием загранпаспорта и заставили платить штраф.

— Задержание было произведено с нарушениями — протокол не составлялся, консула тоже не поставили в известность, — отметил Бикбов.

О случившемся наш МИД узнал уже от Юли, когда она вернулась в Питер. Позже дипломаты сообщили родственникам, что парня перевезли из Барселоны в Мадрид, посадили в тюрьму, ему предоставили адвоката.

— С самим Димой сейчас связи нет. Но я уверен, испанцы с ним обращаются нормально, им дополнительный скандал не нужен. Хотя бы по этому вопросу можно быть спокойными, — считает Дмитрий Бикбов.

У Мадрида есть 45 суток на принятие решения — выдать Белороссова США или вернуть в Россию. От добровольной экстрадиции в Америку Дмитрий уже отказался.

Подставили друзья-хакеры?

Соединенные Штаты обвиняют Дмитрия во взломе сайтов и мошенничестве, но конкретных эпизодов не называют. Из Белороссова делают особо опасного хакера, хотя ему всего 20 лет. Недавно он закончил политехнический колледж и с тех пор зарабатывал себе на жизнь созданием сайтов. Он действительно программист и проводил за компьютером много времени, однако в Интернете его больше интересовали игры.

Дмитрий в них не просто играл, а скорее тестировал, помогал дорабатывать. И делал это для группы, которую несколько лет назад организовал Дмитрий Смилянец. Этот человек известен в мире компьютерных игр как Дима Смелый, у него была весьма крупная компания, он собирал команды для участия в международных игровых турнирах. Спонсором выступал сын главы Совета Федерации Сергей Матвиенко.

Но в июне прошлого года Смилянца и его партнера Владимира Дринкмана, так же как и Белороссова, задержали в Нидерландах по запросу США. Федеральный прокурор Нью-Джерси Пол Фишман сообщил, что «заговорщики» взломали счета как минимум 17 крупных ретейлеров и заполучили номера более 160 миллионов кредитных и дебетовых карт. Информацию русские продали третьим лицам, потери составили минимум 300 миллионов долларов.

— Смилянец, скорее всего, и назвал на допросе фамилию Белороссова. Причем неизвестно, в каком контексте, но процесс был запущен, Диму объявили в розыск и схватили при первой возможности. Он, кстати, и за границей-то первый раз в жизни был. Скорее всего, на тех же играх Дима и заработал на этот отпуск, — рассказал Дмитрий Бикбов.

Штаты обвинили в незаконном доступе к банковским счетам, кроме Смилянца, еще четверых — россиян Владимира Дринкмана, Александра Калинина, Романа Котова и украинца Михаила Рытикова. Дринкман до сих пор остается в Нидерландах. Его выдачи российский МИД требует, как и возвращения Белороссова. Остальные трое пока на свободе.

А по Смилянцу с сентября прошлого года идет суд в США. Дмитрий своей вины не признает. Его адвокат пытается добиться оправдания, апеллируя к тому, что задержание было произведено незаконно. Пока не помогает. 20-летний Дмитрий Белороссов может повторить судьбу Смилянца или Дринкмана.

— Задержание Димы — это попытка давления на Россию со стороны США в деле выдачи Сноудена, — уверен Бикбов. — Они неспроста поймали его перед саммитом «Большой двадцатки». И я уверен, вскоре могут последовать и другие аресты, ведь Смилянец мог назвать и другие фамилии.

Похожий случай

МИД не перестает возмущаться

После каждого случая ареста российских граждан в третьих странах по запросам США Министерство иностранных дел заявляет, что будет бороться с таким поведением американцев. Но задержания продолжаются. Для Штатов это уже хорошо отработанный прием ловли наших соотечественников. И наши дипломаты ничего с этим не могут поделать.

- В 2008 году в Бангкоке по такой схеме был схвачен Виктор Бут, обвиненный в торговле оружием. В прошлом году в США его осудили на 25 лет тюрьмы.

- В 2010-м в Либерии был задержан наш летчик Константин Ярошенко, которому приписывают подготовку к транспортировке четырех тонн кокаина. В 2011 году его посадили на 20 лет.

- 23 мая этого года в Литве задержали Дмитрия Устинова. В США его подозревают в попытке экспортировать средства, находящиеся в списке оборонных вооружений США, а также в контрабанде и легализации денег, приобретенных преступным путем. Пока что Устинов сидит в тюрьме Вильнюса. В Америке ему грозит до 20 лет заточения.

- В конце июня Доминиканская Республика выдала Штатам еще одного нашего программиста Александра Панина из Твери. Его также обвиняют в кибермошенничестве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру