Велосипедисты Петербурга получат дорожки за свой счет

После прогулки по центру города чиновники решили прислушаться к активистам велодвижения

Активисты велодвижения Санкт-Петербурга, кажется, добились того, чтобы власти города начали всерьез относиться к их требованиям. На днях глава комитета по развитию транспортной инфраструктуры Дмитрий Буренин сам прокатился по центру на велосипеде. В результате такой прогулки чиновник решил, что строить велодорожки надо, но на окраинах и за счет самих же велосипедистов.

После прогулки по центру города чиновники решили прислушаться к активистам велодвижения

Маршрут Дмитрия Буренина пролегал по самому сердцу Северной столицы: Владимирская - Загородный - Гороховая - Казанская - Невский - набережная Фонтанки-Караванная. В велопробеге принимали участие также представители движений «Велосипезация» и «Велопитер».

Дмитрия Буренина, комментирую итоги этого велозабега, отметил, что на протяжении выбранного маршрута были точки, на которых велосипедисты мешали или пешеходам, или автомобилистам. При этом он остался уверенным в том, что на велосипеде нужно кататься в парке, а не на улицах.

«В центре города это опасно для здоровья», - подчеркнул он, сообщает «Фонтанка.ру».

После этой прогулки на заседании КРТИ зашла речь о строительстве велодорожек в парках и спальных районах. А найти необходимые для этого средства чиновники предлагают в карманах самих велосипедистов. Поэтому вполне вероятно, что в Петербурге скоро введут налог на двухколесный транспорт. Если горожане так сильно хотят иметь удобную и безопасную велосипедную инфраструктуру, пусть платят за это сами, комментирует инициативу чиновников «Мой район».

О том, как именно будет начисляться такой налог и сколько же все-таки придется платить велосипедистам, пока не сообщается.

Кстати, для того, чтобы велоинфраструктура была разработана с соблюдением всех пожеланий велосипедистов, Дмитрий Буренин еще во время велопрогулки предложил взять на работу нового специалиста.

«Я возьму вашего человека на работу. Я буду платить ему зарплату и премию. Но он у меня будет заниматься не только велодорожками, но и всем остальным», - обратился он к активистам движения «Велосипедизации Петербурга» и депутату ЗАКСа Ольге Галкиной. Ранее Галкина предлагала создать в администрации города должность советника по развитию велодвижения и направила соответствующее обращение Георгию Полтавченко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру