Футбольная фортуна благоволит Игорю Смольникову

«Зенит» весь последний год присматривался к перспективному защитнику

Игорь Смольников — футболист, который умеет продвигаться по карьерной лестнице. Многих удивила покупка «Зенитом» этого не самого известного защитника за 6 миллионов евро. Но, как оказалось, этот трансфер долго готовился. И возможно, не зря.

«Зенит» весь последний год присматривался к перспективному защитнику

Газированная история

Игорь Смольников — провинциал в самом хорошем смысле этого слова, терпеливо и целеустремленно он всю свою двадцатипятилетнюю жизнь пробивается через тернии в футбольные звезды. Родился Игорь на Урале.

Родной для футболиста Каменск-Уральский славится тремя вещами: колоколами, металлургическими заводами и плохой экологией. Там Игорь и рос с мамой, папой, двумя старшими сестрами и братом. Ходил в обычную школу, играл после уроков в мини-футбол. Но тут в его судьбу вмешалась «Кока-кола». Именно благодаря этому напитку Игорь попал в Москву.

Владельцы газировки организовали большой футбольный турнир «Оле-Кока-кола». Сначала школьная команда Игоря победила в Свердловской области, затем уже обошла всех в финале в Москве и в качестве главного приза получила поездку в Голландию, на чемпионат Европы-2000.

В год Миллениума над Игорем сошлись звезды. Он не только побывал в Европе, что для одиннадцатилетнего мальчишки из провинции само по себе чудо, но и перебрался жить в столицу. В начале «нулевых» «Локомотив» решил поменять политику клуба и обратил свой взгляд на молодежь. И как раз на финальных играх под эгидой «Колы» московские селекционеры присматривали талантливых ребят и положили глаз на Смольникова.

Вскоре ему домой пришло письмо с приглашением в школу «Локо». Родители, конечно, переживали за младшего сына, но отпустили, понимая, что такими шансами судьба не разбрасывается. И Игорь не подвел, он одним из первых заселился в интернат «Локомотива», где прилежно учился до выпуска. Мальчик был невысокого роста, и потому его ставили на поле как центрального защитника, а потом вытянулся и научился играть на флангах.

Верный путь

Однако юному футболисту не сразу удалось доказать свою профпригодность в Москве. После выпуска в дубль «Локомотива» парня не взяли и из интерната выселили. Он даже несколько месяцев жил у своего агента Олега Малежика. Тот работает с парнем с юности и по сей день. Малежик увидел в Игоре задатки и не стал его отправлять на Урал к родителям, а поселил у себя, кормил домашней едой и искал ему клуб. Вскоре Игоря взяли в дубль «Торпедо».

А буквально через год парня вернули в «Локомотив». С 2009-го по 2011 год Игорь то играл в Москве, то был в аренде. Успел выступить за «Урал», «Читу», «Жемчужину-Сочи» и «Ростов», разумно рассудив, что лучше быть на поле в премьер-лиге, чем полировать скамью в Москве. В «Ростове» Игорь приобрел толпу восторженных поклонников и отличный игровой опыт.

— Игорь, ты к нам надолго? Или рассматриваешь наш клуб как трамплин? Только честно!!! — допытывались фанаты.

— Никогда нельзя загадывать. На текущий момент в моих мыслях только «Ростов», и хочу прогрессировать именно здесь, — скромно отвечал Игорь и гнул свою линию: — А вообще любой футболист должен расти и ставить перед собой самые высокие цели.

Олег Малежик, представляющий интересы Смольникова, говорит, что еще в 2012 году получил конкретное предложение от московского топ-клуба, но, подумав, отказался от него и выбрал «Краснодар». По словам Малежика: «Тогда Игорь по его внутреннему убеждению еще не был готов конкурировать за место в основе того клуба. Но теперь, после 26 проведенных за «Краснодар» матчей, Игорь принял предложение «Зенита».

И вот парень, который в детстве болел за «Ювентус» и когда-нибудь хотел бы играть в английском чемпионате, выходит на «Петровский» против «Анжи». И обещает доказать, что в городе на Неве на него могут рассчитывать, что он принесет пользу «Зениту».

И Спаллетти, пообещав за завтраком новичку десять минут игрового времени, выпускает его на поле на весь матч. Игорь, конечно, рад, но все равно считает, что самое главное в его жизни — жена, родители и пес Кокос.

Комментарии болельщиков «Краснодара»:

— Жалко, хороший молодой защитник. А в «Зените» на лавке будет.

— Хоть в ЛЧ поиграет...

— Зря!!!

— Что зря? О чем речь? Он половину голов привозил, то не успевал, то фолил в штрафной.

— Это джек-пот — продать его за 6 млн.

Комментарии болельщиков «Зенита»:

— Заменит в будущем Анюкова в сборной.

— Или к скамейке запасных прибьется.

— Меняется команда. Еще бы старперов из состава выпинуть, Толик с Шавой и Керж уже не те.

— Отличное трансферное окно!

— Очень приятно видеть вот таких простых русских скромных парней в нашей команде, нравится как футболист, надеюсь, заиграет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру