«Зенит» купил полузащитника с распродажи

Питерский клуб по случаю приобрел игрока сборной России

«Открытие года», «восходящая звезда», «юное дарование» — самые распространенные эпитеты, которыми одаривали весь прошлый год эксперты, тренеры и журналисты Олега Шатова. Двадцатитрехлетний атакующий полузащитник — универсальный игрок, способный выйти и на фланге, и в центральной зоне. Несмотря на свой юный возраст, Олег уже доказал, что может организовывать атаки и забивать и в премьер-лиге за «Анжи», и в составе сборной России.

Питерский клуб по случаю приобрел игрока сборной России

Без меня меня купили

14 августа на официальных сайтах «Зенита» и «Анжи» появилась информация о трансфере полузащитника (сумма покупки не разглашается). Однако о своем переезде в Питер Олег узнал от журналистов. Футболист в это время находился в сборной страны и на просьбу корреспондента прокомментировать свой переход искренне удивился:

— Я ничего об этом не знаю, может быть, это было сделано без моего ведома...

Уже через два дня Олег примерял сине-бело-голубую форму с номером 17 и пояснял, что, в принципе, он доволен своим новым местом работы.

— Все получилось неожиданно, но такова футбольная жизнь. В связи с тем, что «Анжи» поменял курс, мне поступило хорошее предложение «Зенита». Не скажу, что все произошло без моего ведома, я просто и не должен был участвовать непосредственно в переговорах между клубами, — корректировал свои слова Шатов для интервью официальному сайту «Зенита». — Конечно, каждому хочется играть за команду, которая борется за чемпионство, ставит перед собой самые высокие задачи.

Спаллетти поспешил публично порадоваться покупке, подчеркнув, что Шатов удачное приобретение с прицелом на будущее.

«Я всегда в курсе грядущих приобретений «Зенита», — заверил Спаллетти. — О том, был ли в курсе Шатов, я не знаю. В Шатове мы сумели приобрести очень сильного молодого русского футболиста. Оказались в ситуации, когда появилась возможность его пригласить к себе. Не забывайте о том, что средний возраст нашей команды довольно высок, и приход молодого игрока показывает, что мы работаем на перспективу».

Так волею решений высших сил Олег в прошедшую субботу наблюдал с трибуны, как «Зенит» гоняет по «Петровскому» его бывшую команду, которую Шатов, кстати, выбрал себе сам.

Мечтал пожать руку Это’О

Футболом Олег начал заниматься в семь лет, сразу после того, как семья переехала из Нижнего Тагила в Екатеринбург. Правда, это был мини-футбол. Шатов — тот редкий игрок, который с паркета перешел на большое поле. Его первый клуб — екатеринбургский «ВИЗ-Синара». В 16 лет он на правах аренды перешел в «Урал», где быстро стал игроком основного состава, проведя 132 матча и забив 16 голов.

В 21 год Олегу пришлось самостоятельно решать свою судьбу. В 2012 году его позвали на сборы в ЦСКА. Футболист заверил всех, что это были лучшие две недели в его жизни, и… подписал контракт с «Анжи».

После Шатов признался, что ему неудобно перед Слуцким, и он написал московскому тренеру письмо с извинениями, но он сам отвечает за свой поступок, и его выбор — «Анжи». Почему? Причины футболист назвал две: «шестое чувство» и «звездный» состав махачкалинского клуба.

— В «Анжи» такие люди, как Это’О и Роберто Карлос. Кумиры моего детства. Я мечтал просто пожать им руку. А они оба сегодня поговорили со мной, — рассказывал парень в первый день своего прибытия на базу «Анжи».

В составе «Анжи» Олег не просто глазел на «звезд» со скамейки запасных, а завоевал себе место в основе. Хиддинк разглядел в юноше талант и нашел ему место на поле. В сезоне-2012/2013 Олег принял участие в 24 матчах чемпионата России, в которых забил 3 мяча. Шатов достойно выглядел на фоне своих именитых одноклубников, а Фабио Капелло наградил полузащитника вызовом в национальную сборную.

Хиддинк отмечал его как компактного, резкого, техничного, быстро соображающего игрока. Гус тогда выразил публичную благодарность руководству клуба за удачное приобретение, и, кстати, совершенно недорогое. «Анжи» Шатов достался за 900 тысяч евро. Олег, по его собственным словам, готов был биться за «Анжи», но, увы или к счастью, все вышло не так, как мечтал футболист. Хотя в раннем детстве Олег вообще болел за «Спартак», но красно-белый шарф давно потерялся при переездах. Теперь Олег прикидывает, на какой позиции он будет играть в сине-бело-голубой форме и как ему прижиться в команде.

Комментарии болельщиков «Зенита»:

— Судя по игре Ирландия — Россия, наши игроки, находясь в своих клубах со звездами типа Это’О, Халка, Данни, стали себя чувствовать такими же звездами, а на деле бездари. Шатов тоже бездарь.

— Еще не понял, в чьи руки он попал.

— Спасибо, «Анжи»!

— Шатоооов! Добро пожаловать в Питер! ;)

Комментарии болельщиков «Анжи»:

— Кидала.

— У меня сложилось такое мнение, что некоторых игроков продали без их согласия. Поставили перед фактом.

— Он не хотел уходить. Керимов поступил отвратительно. Тех, кто хотел играть, выгнали, а Это’О оставляют.

— Шатов — тигр. Зачем продали?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру