Гергиев предлагает создать в Петербурге Национальный центр искусств

Дирижер считает, что на базе центра можно объединить несколько профильных вузов и театров Северной столицы

Валерий Гергиев предлагает создать в Петербурге Национальный центр искусств. По задумке главного дирижера страны, на базе нового центра должны объединиться Мариинский театр, Академия Русского балета, Санкт-Петербургская государственная консерватория и Российский институт истории искусств. Худрук Мариинки уверен, что новая структура поможет ликвидировать недостаток профессиональных творческих кадров.

Дирижер считает, что на базе центра можно объединить несколько профильных вузов и театров Северной столицы

В распоряжении журналистов Forbes сегодня оказался проект письма маэстро Владимиру Путину с предложением создания "Национального центра академического театрального и хореографического искусства при президенте Российской Федерации" на базе Мариинского театра, а также подготовленный текст проекта "одобрительного" указа президента на этот счет.

"Такой центр стал бы не только продолжателем исторических традиций Дирекции Императорских театров, но и эффективным центром инноваций в российском искусстве", — цитирует журнал письмо Гергиева, адресованное президенту Владимиру Путину.

По мнению маэстро, сейчас существует реальная угроза "провала в области отраслевого образования", из-за разобщенности профильных учреждений и крайней нестабильности финансирования. Объединившись, эти учреждения будут функционировать эффективнее, чем по отдельности.

Также в проекте указа говорится о необходимости включить финансирование деятельности центра в ведомственную структуру расходов федерального бюджета. При этом новое учреждение будет выступать "в качестве главного распорядителя бюджетных средств". Этот статус по сути приравняет Национальный центр искусств к органу государственной власти, который будет распределять средства федерального бюджета по подведомственным учреждениям.

Однако пока в Минфин и Минкульт никаких распоряжений по новому проекту не поступало.

"В настоящее время в Минкультуры такая возможность [создания Национального центра на базе Мариинского театра] не рассматривается. Об этом проекте, равно как и о письме, нам неизвестно", — сообщили в пресс-службе министерства.

Кстати в самом Мариинском театре также ничего не знают об инициативе художественного руководителя. Пресс-аташе театра Оксана Токранова не стала комментировать корреспонденту "Росбалта" публикацию в Forbes, отметив только, что такое письмо от театра не исходило. Однако она не стала ни подтверждать, ни опровергать намерения Мариинки объединиться с другими петербургскими учреждениями культуры в Национальный центр искусств.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру