Переговоры петербургских спецслужб можно послушать в интернете

Энтузиасты запустили в сети круглосуточную онлайн-трансляцию

В Петербурге запустили интернет-трансляцию переговоров петербургских спецслужб. Трансляция идёт с небольшой задержкой, эфир переключается между каналами оперативных служб случайно и автоматически. Создатели ресурса считают, что этот проект поможет изменить отношение горожан к стражам порядка.

Энтузиасты запустили в сети круглосуточную онлайн-трансляцию

Перед тем как запустить ресурс Dps-fm.com, его авторы специально обратились в Роскомнадзор, чтобы уточнить, можно ли транслировать радиоперехват в Сеть. Ведомство ответило, что подобные действия закон не запрещает. Вопросу правовой легитимности посвящен специальный раздел на сайте.

«Нами транслируется только открытая незашифрованная информация. Для передачи в радиоэфире зашифрованной информации используется специальная аппаратура, которая свободно не продается и стоит очень дорого. Диапазоны радиочастот, выделенные для МВД и МЧС, публикуются в открытом доступе. Со времен СССР они почти не поменялись», - говорится на сайте.

«Цель проекта — общественный контроль. Любой гражданин имеет возможность самостоятельно ознакомиться и узнать про деятельность оперативных служб из первых рук, не прибегая к бесполезным «прокладкам» в виде различных общественных советов при МВД и прочих непонятных организаций», - рассказал автор проекта газете «Московские новости» на условиях анонимности.

Он уверен, что после прослушивания эфира многие граждане поменяют своё представление об оперативниках в лучшую сторону. При этом создатель сайта подчеркнул, что, по его наблюдениям, петербургские силовики ведут себя корректнее московских коллег.

Создатели сайта призывают всех посетителей их ресурса обращаться в компетентные органы, если во время прослушивания онлайн-трансляции они услышат закрытую информацию, например, персональные данные граждан. Для этого на сайте размещен телефон доверия УСБ МВД по СПБ и ЛО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру