Полунин не нашел общий язык с подчиненными

Они обвиняют его в растрате и неуважении к традициям русского цирка

В цирке на Фонтанке разгорается новый скандал. Артисты и другие сотрудники развлекательного учреждения написали открытое письмо на имя президента РФ Владимира Путина, в котором выражают свое недовольство деятельностью нового худрука Вячеслава Полунина и его команды. Они просят провести «открытый, честный конкурс на замещение должности художественного руководителя - генерального директора цирка на Фонтанке, избрав на этот пост человека болеющего за развитие циркового искусства России».

Они обвиняют его в растрате и неуважении к традициям русского цирка
Фото: itsnow.ru

В своем обращении к Путину сотрудники Большого Санкт-Петербургского государственного цирка пишут о том в погоне за новомодными идеями, предложенными новым худруком, могут исчезнуть традиции русского цирка. «Полунин страстный пропагандист и популяризатор канадского цирка «Дю Солей». Но всем известно, что программы данного театра-цирка рассчитаны больше на взрослую аудиторию. Так, что нам тоже нужно лишить наших детей, возможности увидеть живое искусство? А как быть с традициями русского цирка? Отправить на свалку, за не надобностью? В его планах уже нет манежа, вместо него – сцена. В зале столики, кресла. В выставочном зале циркового музея – ресторан. Хочется спросить, что Санкт-Петербургу уже не нужен цирк? Не нужно учреждение культуры, которое вот уже 135 лет радует горожан, гостей города, их детей прекрасным, самобытным искусством? Что вместо цирка будет кабаре, кафе-шантан? В кабаре будем водить детей? А ведь цирк - это первое в жизни ребенка, зрелищное учреждение, в котором он знакомится с культурой и искусством города, страны в которой он родился и живет», - выражают свое негодование сотрудники цирка.

Авторы письма сетуют, что Полунин не знакомится с сотрудниками, никак с ними не общается, руководит дистанционно и виртуально. По их словам новый директор цирка Виктор Ловков общается с сотрудниками на повышенных тонах с использованием нецензурной брани. Недовольные новым руководством говорят о том, что новые руководители принимают на работу сотрудников порой не имеющих высшего специального образования, делают «необоснованные, не профильные назначения на не существующие должности, вне штатного расписания цирка, с зарплатами в два, а то и в три раза превышающие зарплаты сотрудников цирка». Также в письме говорится и о том, что новое руководство растрачивает средства, тратя их на новый офис за пределами цирка, аренду автомобиля с водителем, закупку дорогостоящей мебели, бытовой техники. Так они приводят в пример покупку телевизора за 329 990 рублей. Подписано обращение к президенту главным администратором Александром Жуковвым, под ним стоят еще сто подписей сотрудников цирка.

Напомним, по решению Министерства культуры РФ Полунин был назначен худруком цирка на Фонтанке в январе 2013 года. Как сообщила Росбалту пресс-секретарь знаменитого мима Наталья Табачникова, письмо к Путину написано теми, кто боится потерять в новом цирке «определенные места и источники дохода». Сам Полунин в ответ на все претензии к нему, ответил, что любые перемены всегда вызывают напряжение. «Для людей творческих это момент напряженного поиска новых решений и путей развития. Для других — попытка держаться за старое любой ценой. И это не вопрос, нужен ли старый цирк. Конечно, нужен. Но для того, чтобы сохранить лучшие его традиции. Однако помимо сохранения этих традиций, нужен активный поиск нового, чтобы цирк мог вернуть себе и ту часть публики, которая его покинула. Наш цирк переживает именно такой момент: кто- то сумеет найти свое место в новой ситуации, кто-то останется в плену своих заблуждений. Соединение традиций с поиском новых идей — это единственный путь, способный вернуть русскому цирку достойное его место на мировой арене», - высказал свою точку зрения Полунин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру