Языковой барьер для Смольного

Власть снова провалила экзамен на толерантность

Бесплатные курсы русского языка для мигрантов и их детей оказались очередной профанацией городских властей. Громкие заявления чиновников, презентации учебников для мигрантов, отчеты о «проделанной работе» — все это блеф, пустой пиар. Городская программа «Толерантность», в рамках которой были организованы эти курсы, в очередной раз показала всю свою бессмысленность. Но деньги освоены, просветительская деятельность Смольным сымитирована. На днях губернатор Полтавченко официально заявил, что курсы русского языка «приостановлены», а проще говоря, закрыты с начала года. Причина не называется. Зато объявлено, что в будущем гастарбайтеры будут учить русский уже под прикрытием новой программы «Миграция». 

Власть снова провалила экзамен на толерантность
Фото: forum.pridnestrovie.com

Деньги вдруг закончились

В начале этого года в Питере появились красочные баннеры с информацией о бесплатных курсах русского языка. Гастарбайтерам предлагалось позвонить по указанным телефонам, записаться на уроки. Но оказалось, что телефоны указаны неправильно, а курсов нет и в помине.

— Мы как дурачки сидим тут, отвечаем на звонки по курсам, хотя они к нам отношения не имеют, — раздраженно ответила девушка-секретарь питерского Дома национальностей, чьи телефоны были указаны на рекламных баннерах. В день поступают десятки звонков от мигрантов, желающих «пойти учиться».

— Звоните в Комитет по труду и занятости, — отправляет меня секретарь Дома национальностей. — Там вам про курсы расскажут!

— А вы уверены, что это к нам? — сомневается уже секретарь из приемной комитета.

А теперь представим себе реакцию затюканного узбека, который боится собственной тени, а тут ему предлагается звонить по разным телефонам в чиновничьи кабинеты...

Но, как оказалось, курсы по русскому языку для гастарбайтеров действительно находятся в компетенции Комитета по труду и занятости. Но только назвать адреса, по которым можно пройти курс обучения, здесь уже не могут. Курсы прикрыли — по официальной версии, на полгода.

— Денег нет, — просто объяснила сотрудница комитета. — Вот когда выделят из бюджета средства («Если выделят еще», — сделала она оговорку. — Ред.), тогда откроем курсы во второй половине 2013 года.

Испорченные телефоны

А ведь еще пару лет назад о курсах по русскому языку для трудовых мигрантов кричали на каждом углу. Глава Комитета по внешним связям Александр Прохоренко заявлял, что «нужно на межгосударственном уровне поставить вопрос о знании русского языка как непременного условия приезда в Россию на работу. В противном случае мы получим изолированные группы мигрантов». И еще одна его цитата: «Если мы хотим избежать ошибок европейских государств, нам необходимо преодолевать языковую и культурную изолированность живущих с нами рядом». Курсы русского языка должны были «преодолевать» и «объединять». Что из этого вышло, «МК» в Питере» рассказала питерский преподаватель русского языка Наталья Фридлянд.

В 2011 году, узнав, что запускается городской проект по обучению гастарбайтеров, она решила в нем поучаствовать лично — как волонтер. На сайте «Программы правительства Петербурга «Толерантность» она нашла адреса и телефоны школ и образовательных центров, где предполагалось проводить обучение мигрантов. Всего около 20 площадок — во всех районах города. В Питере, по разным оценкам, более одного миллиона мигрантов, включая нелегальных — понятно, что эти 20 школ — капля в море.

Для справки: на каждый район было выделено из городского бюджета 100 тысяч рублей. Всего 1 800 000 рублей. Не ахти какие деньги, учитывая, что в различных городских комитетах «теряют» сотни миллионов рублей. Но для конкретных чиновников, отвечающих за данное направление работы, вполне солидная сумма. Программа «Толерантность» — это особая черная дыра для городского бюджета. На, казалось бы, невинные песни-пляски в 2012 году городские власти выделили 122 миллиона рублей. Но в 2013 году часть средств откусили в пользу новой красивой программы «Миграция». Так что на «Толерантность» пришлось чуть меньше — всего 86,4 миллиона рублей.

— Я стала обзванивать все указанные в списке телефоны, — вспоминает Наталья. — Но они либо оказывались нерабочими, либо меня просили позвонить позже...

В итоге Наталья Фридлянд вышла на «Информационно-методический центр», расположенный на набережной Фонтанки, 134б. Она еще не знала тогда, что по сути будет первооткрывательницей — той, кто лично займется поиском учеников в мигрантской среде и регулярно, в течение нескольких месяцев, будет проводить занятия для выходцев из Средней Азии.

Образцово-показательный класс

— Учителя были, а вот учеников не было, — рассказывает Наталья. — Программу запустили, но о рекламе никто не подумал. Тогда я расклеила объявления в обычных продуктовых магазинах, на рынке, в УФМС Адмиралтейского района. И тут же пошли звонки от мигрантов.

Наталья набрала группу — 25 человек, большинство — узбеки. В основном это были работники ЖКХ, мелких предприятий. И ни одного гастарбайтера со стройки! Начались уроки — два раза в неделю. По программе полный курс обучения каждого мигранта составлял 72 часа. Но до конца дошли только 5 человек. Наталья проработала ровно 4 месяца — с января по март 2012 года. Потом вновь по объявлениям, расклеенным собственноручно, набрала новую группу учеников-мигрантов, передала их преподавателям «Информационно-методического центра», а сама ушла.

— Мне надоела эта показуха, — признается она. — Никому ничего не надо, только одна забота — отчитаться перед начальством, поставить галочку.

Особенно ясно это стало, когда о ликбезе гастарбайтеров заговорили в Кремле. Тогда класс Натальи снимали различные телеканалы — как «образцово-показательный». И есть подозрение, что это был единственный работающий класс для мигрантов на весь Питер.

Впрочем, судя по официальным данным, в 2012 году курсы посетили 788 человек! Но Наталья Фридлянд, как непосредственный участник событий, этим цифрам не верит, говоря, что реальное число обучившихся на порядок меньше...

Сейчас баннеры спешно убрали с городских улиц. Путаницу с телефонами объяснили тем, что, мол, Комитету по печати, который занимался рекламой, была дана неверная информация — якобы комитеты Смольного не так поняли друг друга, но ничего страшного, это всего лишь «техническая ошибка».

Курсов нет, а реклама есть

Курсы русского языка не работают уже полгода, как раз с того времени, как на питерских улицах появились те самые баннеры, приглашающие гастарбайтеров в «мир знаний». Это можно расценивать как настоящую издевку — чиновники знали, что курсы не будут работать, но баннеры все-таки установили — деньги, выделенные на них, освоили.

А таджики и узбеки, отреагировавшие на рекламу курсов, звонившие по указанному телефону и посланные во все смольнинские комитеты разом, вряд ли когда-нибудь снова решатся на подобный эксперимент.

— В Петербурге сейчас нет не только городских курсов русского языка для трудовых мигрантов, но и для их детей тоже, — говорит питерский преподаватель Галина Культиасова, обучающая приезжих детишек русскому языку в рамках благотворительного проекта «Дети Петербурга». — Минувшей осенью чиновники заявляли о более 70 образовательных площадках, где учат детей мигрантов. Но это неправда. Мягко говоря.

А ведь обучение русскому языку и культуре детей мигрантов — еще одна гордость Смольного. Говорилось, что эта программа включена в систему образования, якобы идет в школах — курсы для детей проходят после уроков, при этом учителя получают дополнительную оплату. Но осенью прошлого года закрылись и они — тихо, без шума и скандала. К слову, для детей гастарбайтеров в 2011 году было закуплено более 6 тысяч специальных букварей, а для взрослых — специальные учебники «Я живу и работаю в России». Эти книги (на которые тоже были выделены деньги), как рассказали «МК» в Питере» школьные преподаватели, уже заросли паутиной — из-за полной невостребованности.

Вот такая культурная интеграция мигрантов в Петербурге.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру