Юбилейный год

Крупнейший в Петербурге завод по производству строительных и отделочных материалов отмечает в этом году двадцатилетие работы фирмы КНАУФ в России

Продукция фирмы КНАУФ всегда ассоциируется с высоким немецким стандартом качества. Завод в Колпино сегодня является одним из лидеров отрасли производства строительных и отделочных материалов на территории Северо-Западного региона. Накануне десятой Недели Германии корреспондент «МК» в Питере» встретился с генеральным директором ООО «КНАУФ ГИПС КОЛПИНО» Юрием Михайловым и выяснил, с какими результатами компания подошла к своему двадцатилетнему юбилею.

Крупнейший в Петербурге завод по производству строительных и отделочных материалов отмечает в этом году двадцатилетие работы фирмы КНАУФ в России

— Юрий Анатольевич, как себя чувствует КНАУФ в Санкт-Петербурге?

— В этом году исполняется двадцать лет работы группы КНАУФ в России. За эти годы она значительно выросла как по объему производства, так и по количеству предприятий. Сейчас в России их насчитывается уже четырнадцать. В Северо-Западном федеральном округе фирма КНАУФ представлена двумя группами предприятий: гипсовой и картонной. К первой относятся «КНАУФ ГИПС КОЛПИНО» и его филиал в Архангельске. «КНАУФ ГИПС КОЛПИНО» производит гипсокартонные КНАУФ-листы, сухие строительные смеси на гипсовой основе, пазогребневые КНАУФ-плиты для возведения перегородок и металлический КНАУФ-профиль. Архангельский филиал занимается добычей гипсового камня и его поставкой, в том числе на цементные заводы Ленинградской области. Северо-Западная Сбытовая дирекция — филиал «КНАУФ ГИПС» — занимается продвижением на рынке Северо-Западного региона продукции, которую производят на предприятии «КНАУФ ГИПС КОЛПИНО», а также на других предприятиях группы КНАУФ в России и за рубежом.

Что касается картона, который наряду с гипсовым камнем является ключевым сырьевым компонентом для производства КНАУФ-листов, то здесь фирма КНАУФ располагает ресурсами трех предприятий: Санкт-Петербургского картонно-полиграфического комбината (КПК), расположенного в городе Коммунаре Гатчинского района и выпускающего облицовочный картон для производства КНАУФ-листов, а также коробочный картон и полиграфическую продукцию для разного вида упаковок. С этим предприятием очень тесно связаны два других — ЗАО «АЛЬТПАПИР», отвечающее за сбор макулатуры различных сортов, которая является основным сырьем для производства картона, и «КНАУФ ПЕТРОБОРД», реализующее производимую КПК продукцию.

— Как, по вашей оценке, прошел 2012 год? Как развивался бизнес по основным направлениям?

— В целом развитие можно оценить положительно. Наметился рост сбыта, и, с другой стороны, в результате принятия определенных мер нам удалось затормозить рост себестоимости, хотя по ряду составляющих, таких как энергоресурсы, железнодорожная логистика, сделать это весьма непросто. На рынок сбора макулатуры и коробочного картона оказывают влияние макроэкономические факторы: вступление России в ВТО, производство и продажа целлюлозы. Поэтому ситуация здесь более трудная.

— В 2012 году фирма КНАУФ активно занималась благотворительной деятельностью. Какие проекты были реализованы предприятием в этом направлении?

— Мы оказывали помощь там, где находятся наши предприятия. В Санкт-Петербурге в рамках сотрудничества с Государственным архитектурно-строительным университетом был выполнен капитальный ремонт лекционной аудитории, которая получила название «Аудитория КНАУФ». В Архангельске была оказана поддержка местной хоккейной команде, проведен капитальный ремонт здания общежития в поселке Светлый Холмогорского района. Здесь созданы хорошие условия для проживания нашего персонала, а часть здания была предоставлена местной администрации. Кроме того, нашим многолетним проектом в этой сфере является поддержка РОО «Санкт-Петербургская лига жизненной помощи людям с проблемами развития», которая в свою очередь поддерживает детей с задержкой в развитии и их семьи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру