В Петербурге задержали плицейского-взяточника

Старший оперуплномоченный обещал не привлекать к уголовной ответственности вора в обмен на 300 тысяч рублей

В Петербурге задержали полицейского, вымогавшего взятку. Старший оперуполномоченный группы угрозыска 29 отдела полиции по Московскому району за крупную сумму обещал не возбуждать уголовное дело.

Старший оперуплномоченный обещал не привлекать к уголовной ответственности вора в обмен на 300 тысяч рублей
Фото: yarcube.ru

Кража планшетного компьютера из помещения автосервиса дорого обошлась 23-летнему водителю одного из коммерческих предприятий. Уроженца Пензенской области задержали и должны были предъявить обвинение. Однако оперуполномоченный, занимавшийся этим расследованием, пообещал родственникам молодого человека не возбуждать уголовное дело в обмен на деньги. Сумму за свое снисходительное отношение к этому инциденту страж порядка запросил в разы больше, чем стоимость украденного планшетника – 300 тысяч рублей. Но родители воришки были готовы на все, чтобы репутация их сына не пострадала.

Подозреваемый был доставлен в  29 отдел полиции, туда же вскоре прибыл и его отец. Мужчина передал полицейскому первую часть требуемой суммы в размере 90 тысяч рублей и 845 евро, после чего задержанный был отпущен.

Очередная встреча была намечена на 22 апреля. В этот день полицейский намеревался получить следующую часть суммы - 60 тысяч рублей. Но потратить взятку он не успел. Его задержали с поличным оперативники собственной безопасности Главка. По данному факту принято процессуальное решение, передает пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Начальник ГУ МВД России дал указание провести тщательную проверку по данному факту. По результатам проверки взяточника должны уволить из органов внутренних дел, а его непосредственных руководителей привлечь к дисциплинарной ответственности. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру