Цирк на улицах Петербурга

Полунину тесно в стенах петербургского цирка

Сегодня Вячеслав Полунин рассказал журналистам, какие изменения произойдут в цирке на Фонтанке. Напомним, знаменитый лицедей недавно был назначен художественным руководителем Санкт-Петербургского цирка. 

Полунину тесно в стенах петербургского цирка
Фото: www.polynin.su

Полунин рассказал, что новым генеральным директором цирка на Фонтанке официально назначен экс-глава ДК «Выборгский» Виктор Ловков. Правда, пока с ним подписан контракт всего на год. «Ловков хороший администратор. Мы с ним уже несколько дел сделали... Он – профессионал», –заметил новый худрук.

По словам Полунина, до осени в программе цирка ничего не изменится. В сентябре же зрителей ждет или премьера нового представления, или гастроли всемирно известной труппы. «Если будет достаточно средств, то осенью если не премьеру, то гастроли какого-то великого цирка мирового сделаем», - поделился своими идеями Полунин. Возможно, к участию в новом спектакле «Асисяй» привлечет и своих давних знакомых. Свое желание выступать в Петербурге изъявили художественный руководитель театра «Лицедеи» Леонид Лейкин, знаменитые клоуны, с успехом работающие за рубежом, Андрей Жигалов и Питер Шаб.

Не исключено, что в программу спектаклей будут входить не только чисто цирковые номера, в ней будут задействованы и другие артисты. Например, о выступлении на цирковой арене мечтает рок-музыкант Борис Гребенщиков. «Во-первых, мы хотим сохранить традиции цирка, которые мы имеем. Каждая третья программа должна быть основана на традициях... Во-вторых, мы будем искать совершенный, современный цирк... В-третьих, мы хотим показать здесь все лучшее, что сделано в мире за последние 20 или 30 лет», - рассказал о своем видении развития петербургского цирка Полунин.

Новый художественный директор цирка также хочет расширить инфраструктуру своего учреждения. Так, он предполагает увеличить репетиционную базу цирка за счет находящегося по соседству здание «блокадной подстанции» на Фонтанке. По замыслу Полунина в Петербурге должен появиться и первый музейно-цирковой квартал. Он расположится на территории от набережной Фонтанки до Садовой улицы, охватит здания Большого Санкт-Петербургского цирка и Инженерный замок. «На новой площадке мы хотим возродить праздники, карнавалы, уличные театры, инсталляции – все виды современного искусства, стрит-арт», - рассказал Полунин. Не исключено, что возле Инженерного замка может появиться шапито, где обоснуется цирк-кабаре в стиле модерн, передает Фонтанка. Директор Русского музея Владимир Гусев в курсе идей нового руководителя цирка и не против создания проекта циркового квартала. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру